男子100㍍自由形 58秒46の県学童新で優勝した寺川琉之介(ビート伊万里)=佐賀市の県水泳場

今大会から加わった飛び込みで優勝した大内晴名(佐賀ダイビングク)=佐賀市の県水泳場

 JA杯第32回佐賀新聞学童オリンピック大会水泳競技(県水泳連盟・佐賀新聞社主催、JAグループ佐賀特別協賛)は25日、佐賀市の県水泳場で競泳男女計50種目、飛び込み男女5種目があった。男子6年の寺川琉之介(ビート伊万里)が100メートル自由形で58秒46の県学童新で優勝。200メートルリレーの第1泳者として、50メートル自由形県学童新の27秒35をマークし、50メートル背泳ぎも大会タイ記録で優勝した。

 男子6年100メートル背泳ぎの岩永吉平(同)は1分9秒34、同4年以下50メートル平泳ぎの北村歩夢(B&Gみやき)は39秒90の大会新でそれぞれ優勝した。女子6年の向井彩(ようどう館大和)は50メートル自由形と200メートル個人メドレーで2冠を達成した。

 今大会から加わった飛び込みでは、男子は神田新(佐賀ダイビングク)、女子は大内晴名(同)が頂点に立った。

 開会式では、佐賀新聞社の名古屋竜磨事業部次長、県水泳連盟の高木辰巳会長、JAさがの田中治総務部長らが「今大会をバネに新たな成長を目指し頑張ってほしい」と激励した。

■寺川猛練習全国見据え 自由形、リレーで県学童新

 6年男子の寺川琉之介(ビート伊万里)が、自由形とリレーで県学童新、背泳ぎで大会タイの記録を打ち立てた。宮地耕太郎監督は「全国入賞の力がある。ステップアップになった」とまな弟子の成長をたたえた。

 最初の100メートル自由形は、自身が2月に出した県学童記録を0・36秒縮めた。「自己ベストだから100点だけど、日本学童新を出して200点にしたい」。目標は県にとどまらない。

 「(日本学童新)記録に近いのは50メートル背泳ぎ」と気合十分で臨んだレースでは、中盤でレーンにぶつかるというアクシデント。日本学童記録を狙える泳ぎだしだっただけに悔しさも残ったが、最後の200メートルリレーで第1泳者として50メートル自由形県学童新の27秒35をマークした。

 練習は平日2時間半、土曜は4時間にも及び、泳ぐ距離は1日平均6000メートル。「ターンやドルフィンなど基本動作を意識して、次は“200点”を目指す」。瞳には強い光が宿っていた。

■新設飛び込み初代王座 男子・神田と女子・大内

 今大会から加わった飛び込みは、男子は神田新(佐賀ダイビングク)、女子は大内晴名(同)が、それぞれ正確な演技で初代王座に就いた。

 これまで県内に小学生が出場できる飛び込みの大会はなく、活躍の場として新設した。佐賀ダイビングクの原口進也監督は「大勢の観客に見てもらい、表彰を受けることはモチベーションの向上につながる」と話し、県水泳連盟の高木辰巳会長も「これを機会に競技人口が増えてくれたら」と期待を寄せた。

◇男子 

 【50メートル自由形】4年以下 (1)波多陸翔(ビート唐津)33秒09(2)佐藤想良(アクセス佐賀)33秒67(3)竹本篤生(ビート唐津)34秒85▽5年 (1)渋谷琥玲亜(ようどう館佐賀)30秒64(2)岩永悠(同)31秒47(3)森田隆仁(ユートピア)33秒03▽6年 (1)嘉村起努(アクセス佐賀)29秒30(2)副島翔悠(武雄SC)29秒50(3)池田将翔(ジェネックス)31秒13

 【100メートル自由形】5年 (1)渋谷琥玲亜(ようどう館佐賀)1分06秒71(2)森田隆仁(ユートピア)1分10秒98(3)岩石莉空(ブリヂストン鍋島)1分11秒12▽6年 (1)寺川琉之介(ビート伊万里)58秒46=県学童新(2)嘉村起努(アクセス佐賀)1分02秒65(3)花田郁弥(ようどう館佐賀)1分05秒04

 【50メートル背泳ぎ】4年以下 (1)宇田川源太(アクセス佐賀)39秒64(2)真島泰輝(同)41秒87、竹本篤生(ビート唐津)41秒87▽5年 (1)岩永悠(ようどう館佐賀)36秒25(2)庄野巽大(ビート唐津)37秒47(3)関谷大空(アクセス佐賀)39秒81▽6年 (1)寺川琉之介(ビート伊万里)32秒99=大会タイ(2)明吉祐哉(ベスト鳥栖)36秒93(3)草場昭汰(アクセス佐賀)37秒93

 【100メートル背泳ぎ】5年 (1)庄野巽大(ビート唐津)1分18秒57(2)関谷大空(アクセス佐賀)1分19秒29(3)柳川透舞(ようどう館大和)1分26秒59▽6年 (1)岩永吉平(ビート伊万里)1分09秒34=大会新(2)明吉祐哉(ベスト鳥栖)1分19秒32(3)草場昭汰(アクセス佐賀)1分20秒09

 【50メートル平泳ぎ】4年以下 (1)北村歩夢(B&Gみやき)39秒90=大会新(2)長友優志(ユートピア)47秒33(3)佐藤想良(アクセス佐賀)48秒36▽5年 (1)佐藤蒼樹(ビート唐津)44秒23(2)遠藤優太(ビート鳥栖)45秒10(3)吉田泰樹(CORE)49秒20▽6年 (1)枝吉瑚斉(アクセス佐賀)37秒53(2)江村颯太(ようどう館佐賀)39秒73(3)中村優希(アクセス佐賀)40秒50

 【100メートル平泳ぎ】5年 佐藤蒼樹(ビート唐津)1分35秒92(2)片渕奏太(ベスト鳥栖)1分42秒11(3)田原叶翔(ようどう館大和)1分50秒97▽6年 (1)江村颯太(ようどう館佐賀)1分26秒36(2)中村優希(アクセス佐賀)1分26秒81(3)原口翔伍(KSG佐賀)1分32秒59

 【50メートルバタフライ】4年以下 (1)波多陸翔(ビート唐津)34秒46(2)草場大地(アクセス佐賀)35秒31(3)西山一歩(ようどう館佐賀)35秒44▽5年 (1)市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)32秒70(2)岩石莉空(同)35秒01(3)井上優大(ユートピア)35秒88▽6年 (1)田中虎太朗(ユートピア)32秒54(2)花田郁弥(ようどう館佐賀)32秒64(3)白水悠登(アクセス佐賀)33秒22

 【100メートルバタフライ】5年 (1)佐藤正崇(太良SC)1分17秒22(2)片山湊士(同)1分19秒97(3)福井優星(ようどう館佐賀)1分20秒07▽6年 (1)田中虎太朗(ユートピア)1分12秒74(2)白水悠登(アクセス佐賀)1分13秒42(3)平川孝行(ユートピア)1分15秒35

 【200メートル個人メドレー】4年以下 (1)草場大地(アクセス佐賀)2分48秒61(2)西山一歩(ようどう館佐賀)2分51秒57(3)北村歩夢(B&Gみやき)2分56秒33▽5年 (1)市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)2分43秒18(2)佐藤正崇(太良SC)2分52秒63(3)福井優星(ようどう館佐賀)2分57秒73▽6年 (1)岩永吉平(ビート伊万里)2分30秒26(2)枝吉瑚斉(アクセス佐賀)2分39秒91(3)野田絢汰(ジェネックス)2分51秒65

 【200メートルリレー】(1)アクセス佐賀(嘉村起努、白水悠登、枝吉瑚斉、中村優希)2分0秒08(2)ようどう館佐賀(渋谷琥玲亜、西山一歩、福井優星、花田郁弥)2分6秒03(3)ビート伊万里(寺川琉之介、岩永吉平、百田成寿、寺川璃音)2分7秒34=第1泳者の寺川は50メートル27秒35の県学童新

 【200メートルメドレーリレー】(1)アクセス佐賀(枝吉瑚斉、中村優希、白水悠登、嘉村起努)2分14秒98(2)ビート伊万里(岩永吉平、寺川琉之介、百田成寿、寺川璃音)2分18秒08(3)ようどう館佐賀(岩永悠、江村颯太、花田郁弥、渋谷琥玲亜)2分19秒45

 【飛び込み】(1)神田新(佐賀ダイビングク)174・35点(2)若林皇希(同)137・70点(3)土井天翔(同)99・00点

◇女子

 【50メートル自由形】4年以下 (1)百田絢美(ビート伊万里)33秒61(2)内田莉桜(ようどう館佐賀)35秒03(3)岩谷瑞稀(ジェネックス)36秒02▽5年 (1)井手天舞(武雄SC)31秒34(2)宮本麻羽(伊万里SC)32秒27(3)照井結衣(武雄SC)32秒50▽6年 (1)向井彩(ようどう館大和)32秒91(2)佐藤愛実(B&Gみやき)34秒57(3)斎藤琴美(リョーユー)36秒70

 【100メートル自由形】5年 (1)井手天舞(武雄SC)1分08秒41(2)香川真美(アクセス佐賀)1分10秒39(3)柴田りん(伊万里SC)1分14秒46▽6年 (1)山崎日葵(ユートピア)1分12秒41(2)井川葵(太良SC)1分14秒94(3)高柳日菜(同)1分18秒15

 【50メートル背泳ぎ】4年以下 (1)廣瀬幸音(ようどう館佐賀)45秒40(2)坂井愛華(同)46秒05(3)今泉陽南(ビート鳥栖)46秒64▽5年 (1)塚本千愛(ビート伊万里)36秒41(2)宮崎成美(武雄SC)39秒39(3)田中有咲(ようどう館大和)42秒04▽6年 (1)室田樹美(ビート鳥栖)36秒63(2)中嶋夕璃菜(B&Gみやき)39秒20(3)斎藤琴美(リョーユー)41秒24

 【100メートル背泳ぎ】5年 (1)塚本千愛(ビート伊万里)1分15秒95(2)宮崎成美(武雄SC)1分26秒26(3)居石悠愛(伊万里SC)1分29秒58▽6年 (1)室田樹美(ビート鳥栖)1分17秒84(2)中嶋夕璃菜(B&Gみやき)1分23秒11(3)白水聖(太良SC)1分40秒66

 【50メートル平泳ぎ】4年以下 (1)吉田藍深(ブリヂストン鍋島)40秒44(2)岩谷瑞稀(ジェネックス)49秒13(3)森近まの(ビート伊万里)49秒39▽5年 (1)宮地桃加(ようどう館大和)41秒78(2)下栞菜(武雄SC)42秒03(3)福田もえ(ジェネックス)46秒67▽6年 (1)橋本美花(B&Gみやき)39秒74(2)今泉葉南(ビート鳥栖)40秒74(3)山田彩香(武雄SC)42秒25

 【100メートル平泳ぎ】5年 (1)宮地桃加(ようどう館大和)1分31秒57(2)下栞菜(武雄SC)1分31秒69▽6年 (1)橋本美花(B&Gみやき)1分26秒05(2)今泉葉南(ビート鳥栖)1分29秒03(3)永田涼佳(伊万里SC)1分34秒56

 【50メートルバタフライ】4年以下 (1)坂本カリナ(ようどう館大和)34秒36(2)百田絢美(ビート伊万里)37秒04(3)田中美優貴(アクセス佐賀)39秒94▽5年 (1)庄野心晴(KSG佐賀)32秒67(2)宮本麻羽(伊万里SC)33秒78(3)永池美陽(ようどう館大和)35秒07▽6年 (1)西山和菜(ようどう館佐賀)33秒40(2)石井若葉(伊万里SC)34秒12(3)菅雅季(ビート小城)36秒13

 【100メートルバタフライ】5年 (1)庄野心晴(KSG佐賀)1分12秒42(2)永池美陽(ようどう館大和)1分18秒97▽6年 (1)石井若葉(伊万里SC)1分15秒08(2)西山和菜(ようどう館佐賀)1分15秒96(3)菅雅季(ビート小城)1分21秒73

 【200メートル個人メドレー】4年以下 (1)吉田藍深(ブリヂストン鍋島)2分51秒65(2)坂本カリナ(ようどう館大和)2分55秒69(3)森近まの(ビート伊万里)3分12秒29▽5年 (1)永原愛心(ビート鳥栖)2分52秒09▽6年 (1)向井彩(ようどう館大和)2分50秒39(2)山田彩香(武雄SC)2分54秒66(3)藤村琴海(B&Gみやき)2分56秒07

 【200メートルリレー】(1)武雄SC(照井結衣、山田彩香、宮崎成美、井手天舞)2分10秒14(2)ようどう館大和(向井彩、坂本カリナ、永池美陽、宮地桃加)2分12秒47(3)伊万里SC(柴田りん、石井若葉、永田涼佳、宮本麻羽)2分15秒63

 【200メートルメドレーリレー】(1)武雄SC(井手天舞、下栞菜、照井結衣、山田彩香)2分26秒23(2)ようどう館大和(坂本カリナ、宮地桃加、永池美陽、向井彩)2分28秒96(3)伊万里SC(宮本麻羽、永田涼佳、石井若葉、柴田りん)2分29秒18

 【飛び込み】(1)大内晴名(佐賀ダイビングク)182・10(2)若林侑花(同)157・75点

このエントリーをはてなブックマークに追加