ハーフマラソン一般男子で優勝した川上遼平(カネボウ)=鹿島市の古枝林業体育館前

 第66回公認鹿島祐徳ロードレース大会は26日、鹿島市林業体育館前を発着点に、1445人が男女のハーフマラソンや10キロなど5種目16部門で競った。

 招待選手の大学生らが出場したハーフマラソン一般男子(18~39歳)は、川上遼平(カネボウ)が1時間4分58秒で初優勝した。県勢は堤渉(ひらまつ病院)が1時間5分44秒で5位、井手孝一(鳥栖工高)が1時間6分11秒の県高校新で6位入賞した。同女子は福岡県の文村美和が1時間22分12秒で優勝。県勢の最高は西野莉那(佐賀西信用組合)の13位だった。

 10キロ一般男子(18~30歳)は山口翔馬(長崎大)が32分41秒、同高校生男子は麻生樹(大分東明)が30分13秒で優勝した。同一般・高校生女子は宮城亜支亜(大分東明高)が33分45秒で制した。

 ◇  ◇

 その他の部門の上位成績は後日「みんなのスポーツ」で紹介。

【ハーフマラソン】

 ◇一般男子(18~39才)時間 分 秒

1 川上 遼平(カネボウ)01:04:58

2 川澄 克弥(大東文化大)01:05:03

3 奈良 凌介(大東文化大)01:05:13

4 林  日高(大東文化大)01:05:41

5 堤   渉(ひらまつ病院)01:05:44

6 井手 孝一(鳥栖工業高)01:06:11

7 岸  哲也(明治大)01:06:40

8 齋藤 拓海(日本大)01:06:46

9 出雲 一真(戸上電機製作所)01:07:31

10 永井 拓真(青山学院大)01:07:56

11 南  俊希(明治大)01:08:22

12 山田 拓斗(日本大)01:08:57

13 植村 拓未(青山学院大)01:09:02

14 野中  誠(ひらまつ病院)01:09:07

15 平石 拓也(ひらまつ病院)01:09:33

16 樋口 秀星(佐賀中部病院)01:10:12

17 名波谷一朗(戸上電機製作所)01:10:18

18 今泉 正和(ひらまつ病院)01:10:24

19 末次  亮(ひらまつ病院)01:11:32

20 八谷 英佑(佐賀大陸上部)01:11:53

 ◇一般男子(40~49才)時間 分 秒

1 野田  聖(佐賀LIXIL製作所)01:09:53

2 田中  真(福岡県)01:13:25

3 元近 啓之(中津市陸協)01:13:46

4 東島 祐二(杵藤地区消防本部)01:14:51

5 花岡 友徳(福岡県庁)01:15:25

6 秋丸 直俊(佐賀広域消防局)01:15:45

7 戸田 国臣(MRC佐世保)01:16:13

8 志賀 智和(鳥栖陸上)01:16:29

9 諸田雄一郎(多久RC)01:16:33

10 永松 和良(まどかRC)01:16:42

 ◇一般男子(50~59才)時間 分 秒

1 中尾 孝昭(本城陸上ク)01:18:39

2 山下 英樹(唐津市)01:19:44

3 牟田口泰秀(ソニック福岡RC)01:20:20

4 安本  昭(福岡県)01:20:38

5 麻生 正和(MRC佐世保)01:23:30

6 釘抜  誠(武雄市)01:24:25

7 菖蒲 秀久(長崎県)01:25:28

8 秋月 幸弘(長崎県)01:25:35

9 梅野 伸仁(NPC)01:25:54

10 松岡 典明(ミリカAC)01:26:32

 ◇一般男子(60才以上)時間 分 秒

1 古田 修一(福岡県)01:26:02

2 阿部 清則(なまずの郷RC)01:26:39

3 早田 基義(アイオックス)01:26:54

4 財前 廣和(ランニング・ドリーマー佐賀)01:27:43

5 久野  篤(セタクンR1)01:36:06

6 荒牧 正豪(チーム100福岡)01:36:07

7 高井 初夫(嬉野市)01:36:10

8 友田 正幸(ユニバーサルアスリートクラブ佐賀)01:36:47

9 柳ケ水幸治(NTT九州RTC)01:38:46

10 草場 千秋(白石町)01:41:03

 ◇一般女子(18才以上)時間 分 秒

1 文村 美和(福岡県)01:22:12

2 道下 美里(三井住友海上)01:25:08

3 北村 文恵(ミリカAC)01:27:08

4 大村奈実希(久留米工業大)01:30:21

5 野上 良子(福岡陸協)01:32:24

6 山口 美恵(福岡県)01:32:28

7 井上 えり(福岡県)01:34:52

8 内田るみ子(サクラヘアーRC)01:35:42

9 車  好枝(福岡県)01:36:14

10 伊藤 純子(福岡県)01:37:45

【10kmロード】

 ◇一般男子(18~39才) 分 秒

1 山口 翔馬(長崎大)32:41

2 中島  亮(鏡体協)33:30

3 住田 大悟(福岡教育大)34:14

4 古田 知己(福岡教育大)34:44

5 佐橋  翼(福岡教育大)34:47

6 川嵜 拓海(長崎大)34:52

7 寺島  翔(福岡教育大)34:59

8 神近 翔平(長崎キヤノン)35:00

9 吉津 竜馬(九州産業大)35:06

10 真子  輝(福岡県)35:46

 ◇一般男子(40~49才) 分 秒

1 立石  剛(長崎県)34:02

2 坂田 康弘(成田市陸上競技協会)35:03

3 舟木 正明(水曜トライアル)35:10

4 松本健二郎(鹿島・藤津地区衛生施設組合)35:22

5 高橋 直樹(ブレイクスルー)37:55

6 原  清夫(九十九紙源センター)38:19

7 小森 研一(長崎県)39:32

8 津原 弘樹(福岡県)39:48

9 太田 一美(福岡県)39:57

10 高田 浩二(長崎県)41:55

 ◇一般男子(50~59才) 分 秒

1 石橋  実(福岡県)38:59

2 宮島 一敏(北海道)40:07

3 山口  修(鹿島市)41:56

4 石丸 昌則(諫早市役所競走部)42:27

5 吉原 豊太(長崎県)43:00

6 松本 四郎(鹿島市)43:19

7 力武 和則(嬉野中学校)43:35

8 岩本  広(諫早市役所RC)44:58

9 中尾 浩三(NNRC)45:04

10 谷口 満幸(関東鹿城走宴会)45:54

 ◇一般男子(60才以上) 分 秒

1 阪本 良雄(FRAC北九州)36:58

2 古賀 隆則(佐世保重工OB)38:04

3 中野 良二(久留米サブトッラクRC)39:41

4 井上 敏夫(上峰町)42:49

5 原  哲朗(株式会社はなのわ)42:52

6 西原  守(松尾建設)43:59

7 早野 辰巳(元宮ランナーズ)44:20

8 党  哲男(室見川RC)45:31

9 友廣 幸穗(佐世保走ろう会)45:57

10 岩永幸一郎(長崎県)46:06

 ◇一般女子、高校生女子 分 秒

1 宮城亜支亜(大分東明高)33:45

2 新名 風花(大分東明高)36:28

3 鶴田 彩希(大村高)38:34

4 新貝奈乃葉(大分東明高)39:44

5 久保 舞佳(唐津南高)40:29

6 鶴田 有彩(長崎県)41:57

7 井上 優香(唐津南高)42:38

8 辻田 りか(白石町)46:02

9 福永真由美(F-DREAM)46:37

10 松田 祐果(唐津南高)48:16

 ◇高校生男子 分 秒

1 麻生  樹(大分東明高)30:13

2 久綱 一輝(大分東明高)30:17

3 木付  琳(大分東明高)30:38

4 松岡 涼真(大分東明高)30:42

5 芦刈  練(九国大付高)30:57

6 熊谷  奨(大分東明高)31:04

7 伊東 颯汰(大分東明高)31:12

8 米野 航成(鳥栖工業高)31:19

9 吉井龍太郎(西海学園)31:23

10 永井  晶(九国大付高)31:30

このエントリーをはてなブックマークに追加