陸 上  第66回鹿島祐徳ロードレース大会 2キロ小学生部門で元気にスタートする子どもたち=鹿島市林業体育館前

第35回太良町内駅伝大会 一般優勝の片峰チーム

第35回太良町内駅伝大会 オーブンの部優勝の道越少年野球チーム

 第66回公認鹿島祐徳ロードレース大会(佐賀陸上競技協会・鹿島市体育協会主催、佐賀新聞社など共催)は26日、鹿島市林業体育館前を発着点に開かれた。3キロ中学生男女と2キロ小学生男女の上位成績は次の通り。(敬称略)

 【3キロ中学生男子】

 (1)太田蒼生(福岡・篠栗北)8分56秒(2)谷口瞬之介(長崎・桜が原)9分2秒(3)園田勢(多久RC)9分5秒(4)西野湧人(塩田)9分10秒(5)前田徹平(福岡・泉)9分13秒(6)濱田光(長崎・桜が原)9分22秒(7)高山匠也(城東)9分24秒(8)諸田雄生(多久RC)9分27秒(9)南部優星(塩田中)9分28秒(10)田中康裕(福岡・当仁)9分29秒

 【3キロ中学生女子】

 (1)河邊茉琴(福岡・当仁)9分48秒(2)松浦亜依(鹿島西部)10分8秒(3)梅崎可愛(福岡・姪浜)10分16秒(4)野口ののか(伊万里)10分21秒(5)筒井心桜(塩田)10分21秒(6)岩崎智子(福岡・泉)10分32秒(7)堤麻尋(多久RC)10分38秒(8)寺山春菜(嬉野)10分45秒(9)那須野眞子(福岡・姪浜)10分54秒(10)山下藍(嬉野中)10分54秒

 【2キロ小学生男子】

 (1)立石琥治郎(福岡・立石ランナーズ)6分34秒(2)花本史龍(福岡JRC)6分35秒(3)黒田倫飛(長崎・竹松)6分37秒(4)吉田賢亮(福岡・三国)6分45秒(5)佐熊光晟(吉田球友)6分49秒(6)塩崎誇友(福岡・安武走友ク)6分51秒(7)執行隆之介(東山代少年陸上部)6分56秒(8)古川莉玖(吉田球友)7分1秒(9)中垣陸(福岡・立石ランナーズ)7分3秒(10)田島大輔(吉田球友)7分3秒

 【2キロ小学生女子】

 (1)田中咲蘭(長崎・田河)6分50秒(2)久富惟未(福岡・立石ランナーズ)7分3秒(3)森川夢結(大分・別保)7分9秒(4)中村藍(吉田球友)7分12秒(5)庭瀬沙耶(福岡県)7分13秒(6)尾形実穂(福岡・安武走友ク)7分20秒(7)諸田留奈(多久RC)7分22秒(8)日高幸菜(福岡・立石ランナーズ)7分24秒(9)高木遥(福岡・立石ランナーズ)7分31秒(10)堀田佳奈(伊万里三香クラブ)7分35秒

■ウェブ写真館に公開

 第66回鹿島祐徳ロードレース大会の写真を、佐賀新聞ウェブサイト内「ひびのウェブ写真館」に公開します。随時アップしますので、ご覧ください。

 ◇第35回太良町内駅伝大会(1月29日・多良小学校発着コース)=9区間17・3キロ

 【一般】(1)片峰1時間7分35秒(2)道越1時間8分33秒(3)川原1時間9分2秒(4)伊福1時間9分3秒(5)川北1時間9分37秒▽躍進賞 伊福

 =区間賞=

 1区(2・5キロ)梅川大和(片峰)8分44秒▽2区(2・4キロ)中尾大夢(伊福)8分33秒▽3区(1・3キロ)今泉祐香(川北)5分11秒▽4区(1・55キロ)赤木聖希斗(道越)5分59秒▽5区(1・25キロ)本多翔大(栄町)4分39秒▽6区(2キロ)馬場巧郎(川原)6分51秒=区間新▽7区(2・2キロ)新宮倫太朗(畑田)8分57秒▽8区(2・5キロ)菅原保高(伊福)8分49秒▽9区(1・6キロ)野田周作(道越)5分9秒

 【オープン】(1)道越少年野球1時間8分55秒(2)多良少年野球1時間14分18秒(3)しおさいRunTrip1時間14分34秒(4)商工会青年部1時間17分45秒(5)太良スイミング1時間20分26秒▽敢闘賞 道越少年野球

 ◇第53回鳥栖市職域対抗駅伝大会・中学生駅伝大会(2月5日・基里中周辺コース、6区間20キロ)

 【一般の部】(1)鳥栖消防署A1時間6分12秒(2)大石膏盛堂A1時間13分9秒(3)鳥栖消防署B1時間14分11秒(4)鳥栖警察署A(5)鳥栖自衛隊A(6)ブリヂストン鳥栖

 区間賞 1区(5キロ)渕上慶一郎(大石膏盛堂A)16分13秒▽2区(3・2キロ)黒岩義弘(鳥栖消防署A)11分15秒▽3区(1・8キロ)高橋大昇(同B)5分44秒▽4区(3・2キロ)内田大護(同A)10分46秒▽5区(1・8キロ)内山貴志(同A)5分43秒▽6区(5キロ)吉田公介(同A)16分25秒

 【オープンの部】(1)AMASATO1時間9分30秒(2)鳥栖アスリートクラブ1時間45分15秒

 区間賞 1区川崎貴裕(AMASATO)17分27秒▽2区古賀夕貴(同)11分43秒▽3区竹尾信彦(同)5分38秒▽4区板木望(同)11分32秒▽5区天本悟史(同)6分20秒▽6区占野克海(同)16分50秒

 【中学生の部】(1)鳥栖A1時間8分57秒(2)香楠B1時間11分25秒(3)田代A1時間11分35秒(4)基山(5)香楠A(6)田代C

 区間賞 1区野下稜平(鳥栖A)15分44秒▽2区中山優希(香楠B)11分4秒▽3区寺澤神(同)5分53秒▽4区生野龍海(同)11分26秒▽5区大場啓太郎(田代A)6分4秒▽6区中垣遥暉(基山)17分44秒

このエントリーをはてなブックマークに追加