バドミントン男子個人シングルス2回戦 ベスト16入りした大和の永渕雄大=佐賀市の県総合体育館

 全国中学校体育大会は24日、佐賀市の県総合体育館などで6競技があり、佐賀県勢は3競技に出場した。柔道女子個人は70キロ超級の橋口茉央(武雄)が3回戦で第1シードの今村(奈良・広陵)を下すなど健闘し、3位でメダルを獲得。44キロ級の吉本萌乃(基山)、48キロ級の大石凜(大和)、57キロ級の牧山雅(有田)の3人が5位入賞を果たした。

 バドミントンは個人男子シングルスの永渕雄大(大和)、同ダブルスの上田大来・野崎永遠(七山)、女子ダブルスの本多沙羽・秀美優(山内)が3回戦で敗れ、ベスト8入りはならなかった。

 25日は同体育館などで5競技がある。

■永渕、同郷対決制す バドミントン男子個人

 バドミントン男子個人シングルス2回戦で、大和の永渕雄大と佐賀市出身の江口慶(青森・浪岡)の両3年生が対戦。永渕が2-1で“同郷対決”を制し、全国16強入りを果たした。

 永渕と江口は別々のクラブで腕を磨き、ともに全国小学生選手権の県代表に選ばれたことも。永渕はこれまで公式戦で江口に1度しか勝てていなかったという。

 第1セット序盤、永渕は江口にリードを広げられたが、中盤から猛追して21-19で先取した。第2セットを落とした後、最終セットは気迫あふれるプレーで江口を21-11と圧倒。永渕は「いい試合ができて楽しかった」と振り返った。

 3回戦は第2シードの河野(広島・瀬戸田)に敗退。「ベスト8が目標だったけど、ひとつ勝ててよかった」と悔いは見せなかった。

 ◇柔道第3日(福岡国際センター)

 ▽女子40キロ級2回戦

近藤美月(有田) 払い腰 菅なぎさ(愛媛・今治南)

 ▽同3回戦

杉森未咲(福井・光陽) けさ固め 近藤美月(有田)

 ▽同44キロ級2回戦

吉本萌乃(基山) 優勢 若月怜(新潟・京ケ瀬)

 ▽同3回戦

吉本萌乃(基山) けさ固め 山口弘衣(神奈川・東橘)

 ▽同準々決勝

吉岡光(千葉・八千代台西) 優勢 吉本萌乃(基山)

 ▽同48キロ級2回戦

大石凜(大和) 縦四方固め 工藤美羽(青森・弘前一)

 ▽同3回戦

大石凜(大和) 優勢 秋本紗英(群馬・箕郷)

 ▽同準々決勝

酒井怜奈(福岡・田主丸) 優勢 大石凜(大和)

 ▽同52キロ級1回戦

大西亜虹(三重・三雲) 優勢 庄野文香(昭栄)

 ▽同57キロ級1回戦

牧山雅(有田) 不戦勝 葛城玲央奈(広島・中広)

 ▽同2回戦

牧山雅(有田) 小内刈り 松本唯(秋田・角館)

 ▽同3回戦

牧山雅(有田) 横四方固め 浜田はな(大阪・北条)

 ▽同準々決勝

中橋優香(愛知・大成) 大内刈り 牧山雅(有田)

 ▽同63キロ級1回戦

鹿歩夏(武 雄) けさ固め 林すず(新潟・新潟第一)

 ▽同2回戦

鹿歩夏(武雄) 優勢 山口紗奈(広島・三入)

 ▽同3回戦

石岡来望(青森・五所川原一) 肩 固 め 鹿歩夏(武雄)

 ▽同70キロ級2回戦

荒巻絵梨奈(有田) 優勢 千田理名(富山・小杉)

 ▽同3回戦

桑形萌花(兵庫・夙川学院) 優勢 荒巻絵梨奈(有田)

 ▽同70キロ超級2回戦

橋口茉央(武雄) 払い腰 佐々木あすか(宮城・佐沼)

 ▽同3回戦

橋口茉央(武雄) 優勢 今村美優(奈良・広陵)

 ▽同準々決勝

橋口茉央(武雄) 上四方固め 保田恭樺(京都・桃映)

 ▽同準決勝

大高ひかり(東京・帝京) 上四方固め 橋口茉央(武雄)

 ◇バドミントン第3日(佐賀県総合体育館)

 ▽男子シングルス2回戦

毛利隼人(北海道・壮瞥) 2―0 中山翔太(玄海)

永渕雄大(大和) 2―1 江口慶(青森・浪岡)

 ▽同3回戦

河野拓真(広島・瀬戸田) 2―0 永渕雄大(大和)

 ▽同ダブルス2回戦

上田大来野崎永遠(七山) 2―0 松村拓哉鈴木俊也(埼玉・蓮田南)

 ▽同3回戦

藤谷虎太朗石田悠斗(石川・布水) 2―0 上田大来野崎永遠(七山)

 ▽女子シングルス2回戦

石川真愛(愛媛・大生院) 2―1 本多芙羽(山 内)

 ▽同ダブルス2回戦

山岸葉月木山琉聖(大阪・四天王寺) 2―0 下村彩花古賀まな美(牛津)

本多沙羽秀美優(山内) 2―1 三仙柚葉塚谷茜音(福井・進明)

松本みなみ勝谷元郁(山口・末武) 2―1 成富稀咲下村理華(牛津)

 ▽同3回戦

加藤佑奈大沢陽奈(青森・青森山田) 2―0 本多沙羽秀美優(山内)

 ◇卓球第2日(別府市総合体育館)

 ▽女子シングルス1回戦

山脇ゆき(岡山・山陽女) 3―0 石橋愛理(西有田)

杉田陽南(大阪・昇陽) 3―0 本村凜子(西部)

このエントリーをはてなブックマークに追加