鳥栖・内田龍生選手

唐津青翔・上田真哉選手

嬉野・林田栄選手

塩田工・副嶋一輝選手

 第99回全国高校野球選手権佐賀大会が7月8日に開幕する。大会を前に甲子園出場を目指す41校を紹介する。(メンバー表は左からポジション、名前、学年、投打、身長、出身中学。◎は主将)

■鳥栖 切れ目ない打線持ち味

 昨秋の県大会以降、打撃に力を入れてきた。鳥栖市長旗は準決勝で20安打を放ち、その勢いで優勝。堀江監督は「打撃戦に持ち込み、打ち合いを制したい」と語る。

 1番藤永は出塁率が高く、6番中村まで切れ目のない打線が続く。3番内田は、昨秋から打率を大きく伸ばした成長株。5番高島も長打力がある。打撃力の向上で練習試合の勝率も上がった。

 守備の要はセンターラインの遊撃藤永、二塁北崎、中堅松石。亀川-中尾の継投が鍵となる。

部長 福田 和敬

監督 堀江 幸弘

投 亀川 嘉輝 3 左左 173 北茂安

捕 古賀 颯人 3 右右 181 上峰

一 高島 海斗 3 右右 179 上峰

二 北崎 啓太 3 右右 166 基山

三 實松 大輔 3 右右 176 上峰

遊◎藤永 日向 3 右右 169 田代

左 小柳 諒真 3 右左 173 鳥栖

中 松石 朋也 3 右右 182 鳥栖

右 内田 龍生 3 右右 172 田代

  中尾 文治 2 右左 178 香楠

  相島 弘昭 3 右右 176 香楠

  石丸慎之介 2 右右 182 基里

  中村 将希 1 右右 180 香楠

  高尾 祐樹 3 右右 178 神埼

  中島 滉季 2 右右 180 基山

  江上晋太朗 3 右右 172 香楠

  前田 大樹 3 右右 182 田代

  佐々木 翔 3 右右 172 基里

  天野 崇祥 3 右右 165 田代

  大坪 尚真 3 右右 178 香楠

■唐津青翔 他校と合同初戦突破へ

 2年4人、1年1人とマネジャーの部員6人。近隣の他校から選手を補充する特別措置を県内で初適用し、前回覇者の唐津商から選手を借りて大会に臨む。応急措置に見えるが、1年前から週末はともに練習し、公式戦にも出場してきた。

 点が取れる打順にするため、模索は続くが、安定感がある主将の上田=写真、長打力を持つ石丸が攻撃の中心。上田は投手起用もある。少ないチャンスをものにして、2005年の創部以来の夢、初戦突破を目指す。

部長 山本 敏郎

監督 大家 靖弘

一 小西 康友 1 右右 166 玄海

二 石丸 啓人 2 右右 158 玄海

三 池田 滋人 2 右右 166 玄海

左◎上田 真哉 2 右右 167 肥前

右 坂本健二朗 2 右右 167 玄海

■嬉野 4番林田に勝負強さ

 攻撃野球をモットーに、上位を経験豊富な3年生で固め、積極的に振っていく。長打力のある4番林田は春以降、三振が減り、追い込まれてから適時打を放つ場面が増えるなど勝負強さが備わった。

 主戦の左腕原口は5月にフォームを横手投げに変え、コースが安定するようになった。右横手投げの谷口瑠はキレのあるスライダーで勝負する。

 竹下監督は「野球の楽しさを味わえるように、特色あるプレーを見せたい」と意気込む。

部長 石丸 博史

監督 竹下 健司

投 原口 唯人 3 左右 165 嬉野

捕 林田  栄 3 右左 178 吉田

一 中島 啓佑 1 左左 173 鹿島東部

二 島田 育弥 1 右右 166 嬉野

三 谷口 拓斗 1 右右 168 嬉野

遊 谷口 瑠斗 3 右右 177 嬉野

左 山下 皓太 1 右右 174 嬉野

中◎堤   滉 3 右右 176 吉田

右 金丸 隆二 3 右右 175 吉田

  山口 昂聖 2 右右 170 吉田

  山口 智也 3 右右 178 吉田

■塩田工 粘り強い守備が武器

 5月の杵藤地区春季大会で優勝。主戦副嶋を中心とした粘り強い守備を武器に一戦必勝で戦う。

 副嶋は球のきれと制球力が持ち味。昨夏は遊撃手として出場しており、フィールディングの良さも光る。二塁手森永を中心とした堅守でもり立てる。打線は勝負強い太田が好調。森永、副嶋と中軸で得点を狙う。

 初戦の2回戦で第1シードの佐賀北と対戦する。梅崎監督は「絶対的な力の差はない。泥臭く堅実なプレーで番狂わせを起こしたい」と意気込む。

部長 松尾 良和

監督 梅崎 信司

投 副嶋 一輝 3 右左 175 嬉野

捕 山中 翔斗 3 右右 164 鹿島西部

一 太田  弦 3 右左 180 嬉野

二 森永  準 3 右左 166 塩田

三 田崎 友雅 2 右右 173 北方

遊 山田光太郎 2 右右 172 嬉野

左 東島  綾 2 右右 170 嬉野

中 石橋 優人 2 左左 163 鹿島東部

右 井手 達徳 3 右左 176 嬉野

  淵野 太紀 3 右右 174 塩田

  坂本 飛翼 3 右右 176 嬉野

  小池 璃功 3 右右 167 大町

  平  遼馬 3 左左 166 有明

  光武 祐瑛 3 右右 163 鹿島東部

  木下 大気 3 右右 174 鹿島東部

  森元 海斗 2 右右 173 武雄北

  野中 敦明 2 右右 165 嬉野

  井上  涼 2 右右 175 鹿島東部

  一ノ瀬幹太 2 右右 172 塩田

  黒田 隆成 1 左左 170 鹿島東部

このエントリーをはてなブックマークに追加