JA杯第31回佐賀新聞学童オリンピック大会テニス競技(佐賀県テニス協会・佐賀新聞社主催、JAグループ佐賀特別協賛)は17日、佐賀市の県庭球場で開く。38チーム、162人が県の頂点を目指して熱戦を繰り広げる。

 大会は男女6年生以下と同4年生以下の計4部門でいずれも2単1複の団体戦。男女6年生以下、男子4年生以下は予選リーグ戦の後に決勝トーナメント、女子4年生以下はリーグ戦で競う。

 男子6年生以下は、佐賀GTC(佐賀市)が一歩リード。女子6年生以下は木下庭球塾B(多久市)とやまとジュニアB(佐賀市)を中心に激戦となりそうだ。

 大会を前に、出場選手を紹介する。

■6年生以下男子

〈ITS九州(鳥栖市)〉

平川 公理 監

河野 隼也 6

手塚 優斗 6

武田 大樹 6

佐藤 泰心 6

〈神埼ジュニア(神埼市)〉

福島 泰正 監

志岐 颯太 6

善  恒希 6

中園 陽貴 6

田崎 勇斗 6

〈MJ(佐賀市)〉

有岡 美鈴 監

八谷 絢斗 5

香月 恭平 5

福山稜太郎 5

山田 啓輔 5

〈東与賀スマイル(佐賀市)〉

島  信隆 監

三藤 玲央 6

伊本 璃希 6

嬉野 大貴 6

竹下 諒斗 6

田中 大翔 5

〈やまとジュニアA(佐賀市)〉

野澤 梨沙 監

大川内一真 6

藤野 聖史 6

川久保結人 5

石井 世那 5

山本 祐成 5

〈佐賀GTC A(佐賀市)〉

石井 和久 監

三溝 真人 6

俵  久倖 6

江頭 勇希 6

新開 大輝 5

〈佐賀GTC B(佐賀市)〉

石井 和久 監

古野 壮真 6

林 遼太朗 6

藤瀬 勇心 4

諸隈  開 1

〈ジョイパークA(佐賀市)〉

酒井  彰 監

堤 俊一朗 6

樫谷 航太 6

中原 侑也 6

北村 颯麻 6

内田 皇輝 5

〈グラスコート佐賀TC(佐賀市)〉

瀬尾朔太朗 監

森  悠太 5

宮園 航太 5

五十嵐 淳 3

岩田 俊介 2

〈RSP A(佐賀市)〉

小島 和文 監

小柳 善順 6

吉村 龍哉 5

梅川 煌己 5

安藤 拓海 5

〈RSP B(佐賀市)〉

上辻 敬之 監

田中 颯斗 6

松尾 将弥 5

古賀謙二郎 5

定良 浄信 5

〈木下庭球塾A(多久市)〉

木下 浩法 監

副島 大暉 6

光武 昊哉 6

益田 時宗 6

松永 淳志 5

坂田 賢斗 5

〈七山A(唐津市)〉

西山 浩二 監

倉津 颯心 6

諸熊 智次 6

盛田 快音 6

徳永 桃治 5

内藤 隆義 4

徳永  陽 3

〈太閤A(唐津市)〉

森  扶美 監

市丸恵太朗 6

伊藤 颯悟 6

松本  鼎 6

福原 聡馬 5

〈太閤B(唐津市)〉

森  扶美 監

長谷 一輝 6

白岩龍之介 6

中島恭一郎 6

笠原新太郎 6

長谷 りく 3

■6年生以下女子

〈佐賀GTC(佐賀市)〉

石井 和久 監

中原 なな 6

河野 心美 4

永渕由利子 4

諸隈  照 3

〈グラスコート佐賀(佐賀市)〉

首藤 玲子 監

山田 美咲 6

古賀 光  6

井上 采香 6

首藤 苺花 5

〈やまとジュニアB(佐賀市)〉

野澤 梨沙 監

仲村 悠花 6

室屋 早希 6

納富 晴菜 5

森永 鈴葉 5

〈やまとジュニアC(佐賀市)〉

野澤 梨沙 監

勝屋 妃由 6

円城寺萠々 6

中山友里愛 6

武富 彩夏 5

松隈 愛加 5

〈RSP(佐賀市)〉

西岡 利幸 監

山本  文 5

森田ひかり 5

小川 栞奈 5

森田ちひろ 3

〈ジョイパークB(佐賀市)〉

酒井  彰 監

岩本陽南子 5

山口 美鈴 5

朝日 美結 4

〈木下庭球塾B(多久市)〉

木下由美子 監

塚原 里帆 6

室屋 優羽 6

力武ひなた 5

福井 雪乃 5

〈木下庭球塾C(多久市)〉

木下由美子 監

池田 晴香 6

能美 凜子 5

森 ゆずか 3

諌山  葵 3

諌山万里伊 1

〈七山B(唐津市)〉

西山 浩二 監

内藤 静花 6

山崎 怜愛 6

中村 倫子 6

中村みなみ 6

倉津 奏音 4

山崎 怜音 4

■4年生以下男子

〈ITS九州(鳥栖市)〉

平川 公理 監

福永 真大 4

森  悠生 4

武田 博仁 4

河野 広夢 4

〈やまとジュニアD(佐賀市)〉

野澤 梨沙 監

今泉 隆輔 4

塚原 康晴 4

江副 巧規 3

室屋 太一 2

〈ジョイパークC(佐賀市)〉

酒井  彰 監

山口 耕史 4

永田耕太郎 4

橋野  豪 4

米村  龍 3

〈ジョイパークD(佐賀市)〉

酒井  彰 監

尾鷲 省伍 3

池田 武嶺 2

堤  友輝 2

〈RSP(佐賀市)〉

上辻 敬之 監

小川 翔太 4

島 翔太郎 4

川崎 脩生 4

安藤 祐基 1

〈RSP&城内ジュニア(佐賀市)〉

上辻 敬之 監

木原汰一郎 4

北村  叶 4

松本涼太郎 4

槇  侑聖 4

〈木下庭球塾A(多久市)〉

木下 浩法 監

前山 佑太 4

前田 真演 4

糸山 太基 4

田代 修渡 4

〈TSK&木下庭球塾B(多久市)〉

木下 浩法 監

能美 賢太 4

小柳 諒真 4

黒川 滉太 3

光武 拓海 2

〈TSK(鹿島市)〉

小島 和文 監

松浦 圭祐 4

光武 泰利 4

中原 暖斗 4

田之上奥紀 3

〈太閤C(唐津市)〉

森  扶美 監

重松 広希 3

福島 諒大 3

高田 光希 2

荻原 涼輔 2

中山 幹大 2

大友 尋生 1

■4年生以下女子

〈三根ジュニア(みやき町)〉

諸隈 陽子 監

大坪 永奈 4

江頭 りお 4

北芝 千乃 2

〈やまとジュニアE(佐賀市)〉

野澤 梨沙 監

江副 杏紬 4

宮崎 夏姫 4

松尾 和佳 4

瀬戸美那実 4

〈櫻屋ジュニア(唐津市)〉

青山  貴 監

田嶋優里奈 4

田嶋和香奈 3

吉田ひまり 2

田嶋愛由奈 1

〈太閤D(唐津市)〉

森  扶美 監

大友 真月 3

西  悠伽 3

西  里望 3

小宮  空 2

このエントリーをはてなブックマークに追加