ソフトテニス成年女子1回戦・佐賀-三重 第1試合のダブルスで奮闘する鶴田帆希(左)・山下ひかる組=岩手県北上市の和賀川グリーンパークテニスコート

相撲少年男子・佐賀-和歌山 唯一の3年生としてチームを引っ張った菊谷勇斗(右)=岩手県の八幡平市総合運動公園体育館

■バドミントン

 ▽成年男子1回戦

宮城/2/単1-0複1-0/0/佐賀

○/堀川鈴木/2/21-16/21-11/0/富岡野田

○/佐伯/2/21-16/21-16/0/今給黎 

 ▽少年女子1回戦

佐賀/2/単1-1複1-0/1/岩手

○/志波古賀/2/21-18/15-21/21-15/1/金野藤井/

  黒岩/1/20-22/21-19/17-21/2/松好/○

○/志波/2/21-18/21-18/0/金野/

 ▽同2回戦

青森/2/単1-0複1-0/0/佐賀

○/曽根二村/2/21-14/21-18/0/志波古賀

○/藤原/2/21-19/21-17/0/黒岩

■ソフトテニス

 ▽成年女子1回戦

三重/3/単1-0複2-0/0/佐賀

○/加藤下地/4-1/鶴田山下

○/大森/4-1/中村

○/西岡中西/4-0/青木正嶋

■テニス

 ▽成年女子1回戦

福島/2/単1-1複1-0/1/佐賀

 /橘/8-9/緒方/○

○/渡辺/8-2/高祖

○/橘渡辺/8-4/緒方高祖

 ▽少年女子1回戦

徳島/2/単2-0/0/佐賀

○/北本/8-3/佐藤

○/岩井/8-6/白武

■フェンシング

 ▽成年男子フルーレ1回戦第1プール

東京/3-0/佐賀

○/阪野/5-1/古川

○/吉田/5-2/吉村

○/島村/5-0/藤田

宮城/3-0/佐賀

○/淡路/5-0/古川

○/千田康/5-0/藤田

○/千田健/5-0/吉村

 ▽同順位(1、2位は2回戦へ)

 「第1プール」(3)佐賀2敗

■なぎなた

 ▽少年演技1回戦

佐賀(畑瀬、深川)/5-0/北海道(石神、石田)

 ▽同2回戦

佐賀(畑瀬、深川)/5-0/徳島(野口、新居)

 ▽同3回戦

福岡(立石、世利)/5-0/佐賀(畑瀬、深川)

 ▽同試合1回戦

佐賀/2-1/埼玉

○/畑瀬/1/ ス-  /中島/1/ 

 /深川/1/  -コ /鈴木/1/○

○/吉川/1/メメ-  /島田/1/ 

 ▽同2回戦

秋田/3-0/佐賀

○/佐藤/(2)/判 定/畑瀬/1/ 

○/小沢/(2)/スス-  /深川/1/ 

○/鈴木/(2)/スメ-  /吉川/1/ 

■相撲

 ▽少年団体予選1回戦

三重/3-2/佐賀

○/久野/おしだし/古川

 /南/いぞり/広川/○

○/滝鼻/よりきり/岡

○/小川大/いさみあし/菊谷

 /小川祐/すくいなげ/野田/○

 ▽同予選2回戦

岡山/5-0/佐賀

○/緋田/おしたおし/古川

○/辻拓/よりきり/広川

○/黒川/よりきり/岡

○/増井/よりきり/菊谷

○/小野/よりきり/野田

 ▽同予選3回戦

和歌山/5-0/佐賀

○/菅野/つきたおし/古川

○/勝呂/おしだし/広川

○/福井/よりきり/岡

○/吉川/よりきり/菊谷

○/井田/おしだし/野田

■バレーボール

 ▽成年女子1回戦

佐賀(久光製薬)/3/25-13/25-10/25-17/0/大阪(大阪国際大)

■トライアスロン

 ▽成年男子(51・5キロ=スイム1・5キロ、バイク40キロ、ラン10キロ)(60)山本昌孝2時間3分58秒(スイム25分57秒、バイク1時間1分34秒、ラン36分27秒)(62)筒井佑2時間5分34秒(スイム22分10秒、バイク1時間3分21秒、ラン40分3秒)

 ▽成年女子(51・5キロ=スイム1・5キロ、バイク40キロ、ラン10キロ)(54)牧瀬わか奈2時間25分11秒(スイム28分50秒、バイク1時間11分23秒、ラン44分58秒)(63)海江田ちづる2時間28分23秒(スイム28分45秒、バイク1時間14分59秒、ラン44分39秒)

■体操

 ▽少年男子団体総合予選(第1日終了時点の途中順位)(10)佐賀(中川、土川、手島、野口、平田)307・400点(床運動54・900、あん馬48・450、つり輪49・850、跳馬53・400、平行棒49・550、鉄棒51・250)

 ▽少年女子団体総合予選(第1日終了時点の途中順位)(9)佐賀(川嶋、安藤、橋本、社家間、野口)194・550点(跳馬51・650、段違い平行棒43・800、平均台49・650、床運動49・450)

■セーリング

 ▽成年男子470級2日成績(1)佐賀(岡田、宮口)5点

 (第2レースまで)

 ▽同レーザー級2日成績(31)渡辺真吾(唐津三共メンテナンス)57点

 (第2レースまで)

 ▽同ウインドサーフィン級2日成績(15)吉冨孝博(SUMUCO)29点

 (第2レースまで)

 ▽成年女子セーリングスピリッツ級2日成績(7)佐賀(重、宮崎)16点

 (第2レースまで)

 ▽同レーザーラジアル級2日成績(17)多田緑(同大)17点

 (第1レースまで)

 ▽少年男子420級2日成績(13)佐賀(宮崎、笠村)26点

 (第2レースまで)

 ▽同レーザーラジアル級2日成績(36)松本勇磨(唐津工高)66点

 (第2レースまで)

 ▽少年女子420級2日成績(31)佐賀(中山、鶴田)66点

 (第2レースまで)

 ▽同レーザーラジアル級2日成績(2)荒木陽菜(唐津東高)2点

 (第1レースまで)

=2016 希望郷いわて国体 第2日=

このエントリーをはてなブックマークに追加