8日の催し

 第39回「さが矯正展」(9日も、佐賀市新生町・佐賀少年刑務所庁舎前)◆成富兵庫茂安公「時代まつり」(みやき町白壁・白石神社)◆アトリエおぎの 手作り市(佐賀市嘉瀬町・アトリエおぎの)◆市民公開講座・文化講演「夢の実現」(佐賀市日の出・佐賀市文化会館)◆県高校新人テニス大会(9・22・23日も、佐賀市・森林公園庭球場など)◆第21回トラックの絵コンクール受賞作品展示会(20日まで、佐賀市天神・佐賀新聞社内ギャラリー)

【譲ります】

 ☆猫 生後約1カ月半の雑種(茶キジ・3)。すべて性別不明、トイレしつけ済み。佐賀市、電話090(7155)5995=非通知不可、山口(佐賀新聞HPに写真)▽生後約1カ月の雑種(黒グレー・3、茶グレー・1、黒・1)。すべて性別不明。武雄市武雄町、電話090(1085)6530=9~15時か19時以降、松尾

【イベント】

 ◆第19回中島山笠祭

 (8日12時半~9日18時半、唐津市厳木町中島のJA厳木選果場跡地)山笠の巡行は8日14時、17時半、9日10時、15時から。和太鼓演奏や各種ダンスのステージも。問い合わせは中島山笠保存会の浦寺さん、電話090(7446)5054。

 ◆野外劇団楽市楽座佐賀公演「ヨイショ、コラショ」

 (8~10日19時開演、佐賀市天神のどんどんどんの森)北海道から沖縄まで全国を旅する劇団「楽市楽座」が野外円形劇場でオリジナル劇を上演。スケ番カミキリ虫とジプシー金魚、ヤモリ婆の3匹が回り舞台で不思議な世界を繰り広げる。入場料は投げ銭で。問い合わせは同劇団、電話090(9056)7826。

 ◆玉島川鮎まつり

 (9日10時半~17時、唐津市浜玉町五反田の玉島川河川敷)バーベキューコーナーは、アユ1匹とヤマメ1匹、飲み物付きの食材券が前売り1000円(当日1300円)。アユ釣りコーナー、子ども限定のアユのつかみどりのほか、12時から大人限定のけいらん早食い競争なども。JR浜崎駅からシャトルバスを運行。問い合わせは実行委員会、電話0955(56)8310。

 ◆大願寺浮立

 (16日10時、佐賀市大和町大願寺地区)お謡い、笛、鐘打ち、太鼓などの浮立隊約150人が五穀豊穣や家内安全などを願いながら地区内を練り歩き、約20カ所で浮立を奉納する。

 ◆馬渡島健康ウオーク

 (22日8時35分、唐津市鎮西町の名護屋港を出港)到着後(所要時間25分)、約8キロの島内ウオークを楽しむ。16時過ぎ帰着。中学生以上1500円、小学生1000円(往復船賃、昼食代、保険料など)。海の幸の土産やビンゴゲームによる賞品も。小雨決行、名護屋港内に駐車場あり。申し込みはファクス0955(82)9112。問い合わせは牧山さん、電話090(8912)0123。

 ◆第46回多久まつり

 (22日10時・23日9時半、多久市北多久町の市まちづくり交流センター「あいぱれっと」周辺)子どもみこしのほか、町別対抗の綱引き大会、郷土芸能なども。問い合わせは市商工観光課、0952(75)2117。

 ◆土生遺跡公園まつり2016

 (22日13時、小城市三日月町の国史跡土生遺跡公園)弥生時代の遺跡で、土偶や勾玉作りのほかイノシシの肉が入った「弥生鍋」を試食。ほかに火おこしなど当時の暮らしの体験も。500円、定員30人。問い合わせは小城市文化課、電話0952(73)8809。

 ◆健康フェスタ

 (23日10時、小城市の牛津保健福祉センター・アイル)「誰にでもできる体ほぐしヨーガ」の無料体験や心肺蘇生法体験のほか、屋外特設プール、バルーンアート、フリーマーケットなど。先着100人におにぎりを無料配布。電話0952(51)5515。

 ◆多久聖廟秋季釈菜

 (23日10時半、多久市多久町の多久聖廟)孔子と高弟4人をまつる多久聖廟で供物をささげる伝統行事。式典終了後は廟内の見学も。問い合わせは孔子の里、電話0952(75)5112。

 ◆第20回うーたん通り秋の窯まつり

 (11月3~5日、有田町のうーたん通り)窯元や商社、商店が集まる「うーたん通り」の秋まつりで、今年のテーマは「祝盃展 -有田焼創業400年」。5日17~21時、オリジナルの「SAKE CUP」をプレゼントし「バランス☆ラボ」の料理とコラボして振る舞い酒を楽しむ門打ち広場(前売り1000円、当日1200円)など。問い合わせは梶山工芸、電話0955(42)2356。

【近県】

 ◆秋の大感謝祭

 (8~12日、大川市の江頭仏壇店)西陣美術織で伊藤若冲の世界や国宝の仏像を再現するギャラリー展のほか、8~10日は「My数珠」作り、匂い袋作りのワークショップも(要予約)。9日は作曲家・弓削田健介さんとフリーアナウンサー・副田ひろみさんによるコラボレーション講演会も(無料、要予約)。問い合わせは江頭仏壇店、電話0944(88)0001。

LIVE

 ◆土曜の夜のミュージックタイム

 (8日19時~20時、神埼市中央公民館大ホール)元クールファイブのメンバー緒方泰亮さんがボーカルを務めるホットファイブ。生バンド演奏で「長崎は今日も雨だった」など。問い合わせは神埼市中央公民館、電話0952(53)2325。

【告知板】

 ◆普茶料理食事会

 (11月20日12時、小城市小城町の晴田支館)小城・鍋島家の菩提寺・祥光山星巖寺伝承の精進料理「普茶料理」を味わう。11月1日から食事券(4000円)を小城市観光協会で販売を開始。定員60人。問い合わせは小城市観光協会、電話0952(72)7423。

【みんなの表彰】

 ◆第29回県吹奏楽ソロコンテスト・中学校の部(10月2日・基山町民会館)

 最優秀賞 石川響一朗(成章3年)▽優秀賞 矢野美月(川副3年)、中島海那(成章3年)

 【打楽器】金賞 森さやか(川副)、土井まどか(鍋島)▽銀賞 稲股良彦(思斉)、宮本悠乃(城東)▽銅賞 梶屋奈那(嬉野)

 【金管楽器】金賞 宮原あかり(北方)、永石友梨(附属)、吉村香野子(武雄青陵)、山口虹(伊万里)、矢野美月(川副)、岩永彩希(西有田)、野口琉奈(城南)、松尾潤瑠(上峰)▽銀賞 陣内紗季(武雄)、松岡七海(嬉野)、松本彩花(相知)、川崎夢実(白石)、羽根舞幸(基山)、中島あかり(唐津第五)▽銅賞 山本亜純(大町ひじり学園)、山口澄礼(玄海)、久原未来(金泉)、三根千明(大町ひじり学園)、中島さくら(唐津東)、岩永瑶音(鹿島西部)、前田愛美(啓成)、吉村耶々(有田)、長野晴香(三田川)、田代晃太(鹿島東部)、藤野成美(神埼)

 【木管楽器】金賞 川崎亮太朗(武雄青陵)、江下樹七(城東)、福山みう(大和)、指山璃紗(鹿島西部)、堀内虎太朗(鍋島)、吉森純香(鳥栖西)、垣本朔良(有田)、石川響一朗(成章)、武富郁弥(早稲田佐賀)、外園寛治(田代)、井原碧衣(神埼)、山田捺希(北方)、山口心愛(伊万里)、中島海那(成章)、末富萌(有明)▽銀賞 國廣駿介(思斉)、池田徳羽子(城北)、桃崎真由香(浜玉)、中川恵利加(城南)、澤山瑞希(多良)、藤井美来(白石)、永石千尋(有明)、田代朱(大和)、江頭千裕(相知)、羽根風歌(基山)、山口安希(早稲田佐賀)▽銅賞 中尾桜花(三根)、中島希実(上峰)、新宮愛(大浦)、奥山桜衣(中原)、森田真妃(鹿島東部)、吉松樹香(浜玉)、吉田絵美(玄海)、山口空(西有田)、峯千香子(啓成)、石井晴菜(中原)、江原朱音(唐津第五)、山口恵梨(武雄)、中村明香里(三田川)、西村彩音(唐津東)、佐々木夏帆(小城)、河野蓉子(小城)、松原絵梨(附属)、塚本栞奈(鳥栖西)

このエントリーをはてなブックマークに追加