弓道少年女子近的予選 引き締まった表情で的を狙う瀬戸菜奈恵(鹿島実高)=岩手県の水沢弓道場

陸上成年女子5000㍍決勝 レース序盤で集団をリードする宮﨑悠香(九電工・右)=岩手県北上市の北上総合運動公園北上陸上競技場

〈ホッケー〉

 ▽成年女子準々決勝

岐阜(ソニー)/12/5-07-0/0/佐賀(選抜)

〈レスリング〉

 ▽成年男子フリースタイル61キロ級2回戦

前田頼夢(福井・日大)/3-0/嶋江翔也(佐賀・日体大)

 ▽同フリースタイル74キロ級2回戦

中村百次郎(佐賀・日体大)/Tフォール5分12秒/砂川航祐(千葉・日体大柏高教)

 ▽同フリースタイル97キロ級1回戦

藤田祐輔(徳島・神奈川大)/Tフォール4分33秒/宮原尚之(佐賀・中京学院大)

 ▽女子フリースタイル53キロ級2回戦

角谷萌々果(三重・至学館大)/途中棄権1秒/桜井菜々(佐賀・鳥栖工高)

 ▽少年男子フリースタイル50キロ級2回戦

日比野圭汰(群馬・館林高)/14-10/古賀信乃介(佐賀・鳥栖工高)

 ▽同フリースタイル66キロ級1回戦

諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工高)/Tフォール4分46秒/大下玲音(広島・広島国泰寺高)

 ▽同2回戦

諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工高)/5-1/奥井真吉(千葉・日体大柏高)

 ▽同フリースタイル84キロ級1回戦

中村亜靖(佐賀・鳥栖工高)/Tフォール5分5秒/宍戸拓海(福島・ふたば未来学園高)

 ▽同フリースタイル96キロ級2回戦

森恵太(佐賀・鳥栖工高)/Tフォール54秒/大崎潤(高知・高知東高)

〈ボクシング〉

 ▽少年男子ライトフライ級1回戦

久根崎寛斗(東京・日出高)/判 定/野上翔(佐賀・杵島商高)

 ▽同バンタム級2回戦

井上彪(宮崎・日章学園高)/判 定/関拳児(佐賀・佐賀学園高)

 ▽同ウエルター級1回戦

成富丈一郎(佐賀・杵島商高)/判 定/碓井寿季(岩手・黒沢尻工高)

〈陸上〉

■選手ひと言

 宮崎悠香(陸上成年女子5000メートル・九電工) 夏に故障し、調子が上がらない中での国体出場だったが、チームの(実業団)駅伝も見据えればレースはいいきっかけになった。

 【成年男子】

 ▽走り幅跳び決勝(26)本山遼(中京大)7メートル00

 【成年女子】

 ▽5000メートル決勝(11)宮崎悠香(九電工)16分1秒40

 【少年男子A】

 ▽100メートル予選

 「4組」(7)園田拓海(佐賀工高)10秒98=追い風参考、落選

 ▽棒高跳び決勝 川原直也(佐賀工高)=記録なし

 【少年男子共通】

 ▽800メートル予選

 「4組」(1)中尾浩司(伊万里商高)1分55秒84=準決勝進出

 ▽同準決勝

 「1組」(7)中尾浩司(伊万里商高)1分57秒59=落選

 【少年女子A】

 ▽100メートル予選

 「5組」(6)本山智菜(唐津東高)12秒43=落選

 ▽400メートル障害予選

 「4組」(7)横畑安笑(佐賀清和高)1分5秒62=落選

 【少年女子B】

 ▽800メートル予選

 「3組」(7)水落海里(鳥栖高)2分19秒66=落選

 ▽走り幅跳び決勝(23)月岡真珠(小城中)5メートル27=追い風参考

 【少年女子共通】

 ▽1500メートル予選

 「1組」(9)栗田希望(鳥栖工高)4分50秒10=落選

〈弓道〉

■選手ひと言

 瀬戸菜奈恵(弓道少年女子・鹿島実高) 納得のいく一本で最後は的中できた。次は成年代表として出場できるように、また練習したい。

 ▽少年男子近的予選(24射)(9)佐賀18中(花田5中、樋渡7中、龍6中)=落選

 ▽少年女子近的予選(24射)(17)佐賀11中(瀬戸3中、野方4中、平井4中)=落選

〈ボート〉

 ▽成年男子かじ付きフォア予選

 「D組」(4)佐賀(佐賀県選抜=脇山、山下、前田、嘉村、坂口)3分44秒97=準決勝進出

 ▽同ダブルスカル予選

 「D組」(2)佐賀(佐賀県選抜=麻生、三浦)3分15秒19=準決勝進出

 ▽成年女子かじ付き4人スカル予選

 「D組」(5)佐賀(まいづる百貨店=岡、高崎、横田栞、下尾、坂本)3分38秒84=落選

 ▽少年女子ダブルスカル予選

 「A組」(1)佐賀(唐津ジュニアRC=国元、小松)3分48秒99=準決勝進出

 【成年男子】

〈カヌー〉

 ▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

 「1組」(4)菊田和真(大正大)2分17秒569=準決勝進出

 ▽スプリント・カナディアンシングル(500メートル)予選

 「2組」(3)佐藤光(大正大)2分23秒391=準決勝進出

 【成年女子】

 ▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

 「2組」(6)森山萌(武庫川女大)2分24秒274=準決勝進出

 【少年男子】

 ▽スプリント・カヤックシングル(500メートル)予選

 「2組」(3)野田凱斗(鳥栖工高)2分12秒695=準決勝進出

〈ゴルフ〉

 ▽成年男子団体最終成績(43)佐賀491(246、245=溝口雄太74、野田龍平83、宮口寛嗣88)

 ▽同個人最終成績(65)溝口雄太152(78、74、37、37)(133)野田龍平169(86、83、41、42)(135)宮口寛嗣170(82、88、42、46)

 ▽女子団体最終成績(38)佐賀498(247、251=中山結愛84、松尾奏82、杉原かりん85)

 ▽同個人最終成績(79)松尾奏159(77、82、38、44)(119)中山結愛168(84、84、42、42)(124)杉原かりん171(86、85、43、42)

このエントリーをはてなブックマークに追加