【23日の催し】

 のびゆく開成コンサート(佐賀市鍋島町・開成公民館)◆第22回佐賀市文化連盟合同文化祭(佐賀市富士町・フォレスタ富士)◆みやき町中原文化祭(みやき町東尾・こすもす館)◆武雄陶芸協会展(12月9日まで、鹿島市古枝・祐徳博物館)◆森林公園観察会(佐賀市久保田町・森林公園北駐車場 集合)◆藤木の獅子舞(鳥栖市藤木町・宝満神社、藤木町公民館)◆四阿屋神社の御田舞(鳥栖市蔵上町・老松神社)◆多久聖廟秋季釈菜・孔子祭(多久市多久町・多久聖廟)◆秋の蔵々まつり(鹿島市浜町・肥前浜宿酒蔵通り)◆きたがたフェスタ(武雄市北方町・北方小学校南イベント広場)◆相知町民まつり「ちょっと遊びに来んね。米んね祭」(唐津市相知町・相知交流文化センター駐車場)◆有田皿山まつり(有田町本町・JR有田駅前広場)

【巡回車】 24日

 ◆胃がん・肺がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)▽8時半=小城市・小城保健福祉センター 桜楽館、伊万里市・大川公民館、鹿島市保健センター(予約制)▽9時=佐賀市・大和健康管理センター(予約制)

 ◆子宮がん・乳がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)、基山町保健センター(予約制)▽8時半=小城市・小城保健福祉センター 桜楽館(乳がん検診のみ予約制)▽9時=佐賀市・大和健康管理センター(予約制)

 ◆大腸がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)▽8時半=小城市・小城保健福祉センター 桜楽館、鹿島市保健センター(予約制)▽9時=佐賀市・大和健康管理センター(予約制)

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

【行政・人権相談】

 ◆行政相談

23日 嬉野市文化センター(9時~12時)

25日 小城市牛津公民館(13時半~15時半)

26日 佐賀市富士支所(10時~12時)▽鳥栖市役所(9時半~15時半)▽白石町交流館ゆめてらす(9時~12時)

27日 みやき町肥前中原郵便局(9時~12時)▽唐津市民会館(10時~15時)

28日 佐賀市諸富支所(13時半~16時)▽江北町老人福祉センター(10時~15時)

29日 吉野ヶ里ふるさと炎まつり(10時~12時)

 ◆人権相談

25日 佐賀市役所(13時半~16時半)▽小城市牛津公民館(13時半~15時半)

26日 佐賀市富士支所(10時~12時)

28日 佐賀市諸富支所(13時半~16時)

【展覧会】

 ◆松尾勇貴「抽象の世界」展

 (31日まで、佐賀市白山の菊水堂ギャラリー)高校の美術講師を務めながら、美術家として活動する松尾さんの作品、大小約10点。電話0952(22)2675。

 ◆東よか干潟 野鳥写真展

 (24日10時~11月15日、佐賀市白山のエスプラッツ2階イベントスペース)ラムサール条約登録湿地の東よか干潟の四季を通じた野鳥の飛来や自然の素晴らしさが伝わる写真展。問い合わせはエスプラッツ管理室、電話0952(40)7593。

 ◆第38回白陽会展

 (26~30日、佐賀市城内の県立美術館)佐賀市の画家牛島陽二郎さんが主宰する美術グループの8人による絵画や立体作品など約35点。問い合わせは牛島さん、電話0952(29)4647。

【イベント】

 ◆ぷらっと酔いまち「唐人酒場」

 (11月3日14~18時、唐人屋台前広場=坂井印判店前)500円のチケットでお猪口(ちょこ)5杯分の日本酒を楽しめる。地元佐賀の酒蔵・東鶴酒造、小柳酒造、天山酒造、窓乃梅酒造、大和酒造が自慢の日本酒を2種類ずつ提供。酒に合うおつまみの販売も。チケット500円(唐人町のロゴ入りお猪口付き。追加チケットはお猪口なし)。問い合わせは唐人町商店街振興組合、電話0952(24)8111。

 ◆佐賀勤労者山岳会・月例山行

 (11月6日6時15分、佐賀市の佐賀駅バスセンター出発)大分県佐伯市元越山(582メートル)を約4時間登る。天気が良ければ四国の山が見えることもある。下山後は温泉に入浴。登山できる装備、雨具、昼食、行動食、最低1リットルの水分、着替え持参。参加費5500円。11月2日締め切り。申し込みは緒方さん、電話090(6892)4640。

【近県】

 ◆ユ・ファジュン氏講演会

 (11月1日13~14時半、福岡市の福岡大学中央図書館)日韓の草の根交流のため活動する玄海人クラブのユ・ファジュン代表が「知らせる努力、知る勇気」と題して自身の半生や日韓関係の未来などについて語る。入場無料。問い合わせは福岡大学国際センター事務室、電話092(871)6631。

【みんなの表彰】

 ◆第66回県児童生徒理科作品展=入賞以上

 【小学】知事賞 田中心透(弥生が丘5)▽県議会議長賞 徳田琉理子(附属6)▽県教育長賞 岩本康佑(長松3)▽佐賀大学賞 小林遥佳(江北4)▽宇宙科学館賞 瀬尾朔太朗(兵庫2)高取杏奈(鹿島4)中村遥(長松5)▽佐賀新聞社賞 守田理一郎(附属1)矢幡慶人(三日月5)▽読売新聞賞 大久保沙恵(大志3)松尾萌々子(千代田東部6)▽学研賞 笹西伶典(循誘4)坂本優太(長松5)田端滉成(附属6)▽市村記念賞 満原愛仁(有明南3)居石佐環(中央4)大久保匡紘(大志5)富永美緒(若木6)▽発明協会賞 佐藤聖矢(赤松4)吉田陽(佐志5)渡部耀仁(西唐津6)▽理振会長賞 江原宗一郎(西郷1)江口友博(附属2)田中すみれ(立花3)小村智史・池田朝花(嘉瀬4)松元盛雅(高木瀬5)松永佳樹(本庄5)鷹巣凌(有田中部6)江原野乃花(江北6)▽奨励賞 中山圭一朗(西与賀2)田口友喜(福富5)川口優(諸富南6)

 【中学】知事賞 満原愛翔(武雄青陵2)▽県議会議長賞 井上海空(西部2)▽県教育長賞 神代日茉莉(神埼2)▽佐賀大学賞 藤みどり(武雄青陵1)▽宇宙科学館賞 奥山桜衣(中原3)太田詠一郎(附属1)▽佐賀新聞社賞 内山眞希・内山紗希(附属2)▽読売新聞賞 川原結花(佐賀清和3)松尾一樹(致遠館2)中野晃太郎(弘学館2)▽市村記念賞 高橋彩夏(附属2)田邉大晟(唐津東1)▽発明協会賞 岡本祐真(唐津東2)山口大輝(東陵2)▽理振会長賞 大野紗彩花(附属2)川本航輝(弘学館1)藤瀬友理佳(佐賀清和1)野口瑛允(武雄青陵2)東内優真(弘学館2)小柳奈々音(香楠2)

 【高校】知事賞 今山直哉・尹杰・江口矢起・小川裕人・片渕絢渡・北島侑和・古賀かりん・戸上義章・畑瀬詩乃・菱岡大地・森康貴・森田柚衣・山口和真(佐賀西1)▽県議会議長賞 吉弘有里・内田月読(佐賀西2)・古賀かりん・江口矢起・菱岡大地(同1)▽県教育長賞 三吉野佳奈(唐津東2)▽佐賀大学賞 山口颯人(佐賀西2)▽宇宙科学館賞 江口可那子・永野悠希(唐津東2)▽読売新聞社賞 山口真太郎(佐賀西2)・森康貴・北島侑和・森田柚衣・畑瀬詩乃(同1)▽発明協会賞 横山正秋・中野龍成・名古屋尚汰・小畑柊(伊万里1)▽理振会長賞 馬渡敦士(佐賀西2)・戸上義章・菱岡大地・山口和真(同1)中野日向子・西浦華純(唐津東3)

このエントリーをはてなブックマークに追加