【巡回車】11月1日

 ◆胃がん・大腸がん・肺がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)、多久市・母子健康センター(予約制)▽8時半=鳥栖市・鳥栖市保健センター(予約制)、伊万里市・波多津公民館(大腸がん検診なし)、有田町・有田町福祉保健センター(予約制、大腸がん検診は13時45分開始)

 ◆子宮がん・乳がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)、多久市・多久公民館(予約制、乳がん検診は10時半まで受付)▽8時半=鳥栖市・鳥栖市保健センター(予約制)▽13時45分=有田町・有田町・福祉保健センター(予約制)

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

【展覧会】

 ◆八谷真弓展

 (11月1~13日、佐賀市天神の画廊憩ひ)日本美術院院友の八谷真弓さん(佐賀市)が「出会い」をテーマにした新作を並べる。人やもの、景色などとの出会いの瞬間に訪れる新鮮な心の感動を、水彩画・日本画で描く。電話0952(23)2353。

 ◆永武展

 (11月2~6日、佐賀市松原のギャラリーシルクロ)熊本県出身で、福岡を拠点に東京や関西などで活躍する永(えい)さんによる、野菜や人物などを油、テンペラで描き上げたタブロー作品。電話050(1438)0501。

【告知板】

 ◆武雄中・第18回卒業50周年記念同窓会

 (11月5日11時半、武雄市の武雄センチュリーホテル)昭和26年度生まれの武雄中学校の卒業生が、当時の先生4人を招待して開く。参加者には卒業アルバムの写真やメッセージなどをまとめた冊子が配られる。会費1万円で、当日参加可。問い合わせは事務局(岩永英雄)、電話0954(23)0243。

【みんなの表彰】

 ◆平成28年度統計グラフ県コンクール

 【小学1、2年】特選 中尾文香(中央)▽入選 岩永一香(有田中部)高場美帆(附属)神代大惺(千代田東部)石井杏(神埼)

 【同3、4年】特選 松本良啓(附属)▽入選 福島和奏・行武采音(三瀬)江本龍大(弥生が丘)徳田修一朗(附属)中尾円香(中央)

 【同5、6年】特選 武富みゆ(千代田東部)▽入選 野中美遥(神野)吉島輝(附属)森球道(日新)加藤寛陽(附属)

 【中学】特選 森美月・北明日風(伊万里)▽入選 中村黎・江崎梨央・藤本あかり・島崎美麗(啓成)中尾圭太(中央)相原由依・江口里菜(大町ひじり学園)宮崎里奈(大和)

 【高校・一般】特選 井手良治・井手治助・井上信宏(一般)

 【パソコン統計グラフ】特選 江口湧樹(大和中)▽入選 中村純一(一般)井上綾奈(三日月小)横尾聖也(大和中)市丸奨真(同)

 【学校賞】附属小、伊万里中

 ◆平成28年度市政功労者表彰

 【教育】中川正博、株式会社オニザキコーポレーション

 【民生】野中保圀、中島八重子、宮原久代

 【産業】円城寺忠博、永渕晴彦

 【国際交流】中井浩司

 【消防】野口重光、中村茂樹、前田和正、本山憲一

 ◆県小中学校七夕書き方会作品展(10月7~11日・アバンセ1階展示ギャラリー)=特選

 【硬筆】小学1年 よこたいくみ(旭)おのいろは(基山)ひらのともあき(諸富北)ともだまい(富士)やまだすず(大志)おおたこはる(長松)つじめいら(西唐津)なかしまたくみ(浜崎)おおたかほ(須古)えぐちいちか(北明)▽同2年 小山田結(鳥栖)柳原いさと(若葉)山さきさく(上峰)田中みゆ(神埼)中田いつき(仁比山)あべみ月(神野)高場みほ(附属)たくしまゆい(鏡山)入船うみ(名護屋)中山えいと(曲川)▽同3年 岩本よしたか(鳥栖)北島志保(麓)井上いぶき(若葉)円田かいと(赤松)高取菜々瀬(思斉)山口さえ(中央)つち野わた(浜崎)後田ゆづき(同)川久保ゆうか(大山)川口美雨(明倫)▽同4年 阿部陽人(旭)柳原脩人(若葉)古川若葉(西郷)松本侑子(開成)武下るい(西川副)岸川和未(附属)吉武優杏(同)山下天寧(名護屋)山崎うさ(須古)田口紗恵(塩田)▽同5年 野中梨沙(鳥栖北)山脇実莉(同)原野迪花(麓)安都間香那(旭)古舘友佳(大志)大久保匡紘(同)大石心菜(浜崎)松尾歩美(武雄)市原瑚子(鹿島)馬郡世界(北鹿島)▽同6年 秋吉かえで(中原)年田和香(上峰)碇日菜子(同)井手彩優音(神埼)豊福希未(千代田中部)糸山水希(牛津)小野きらら(鬼塚)松本星媛(同)青木こころ(浜崎)山口蓮斗(大坪)▽中学1年 加悦聡実(香楠)福島若葉(東脊振)月足綾伽(大和)松尾怜美(東与賀)江頭遥香(附属)中尾彩乃(致遠館)番場涼(成穎)松村歩美(相知)敷地樹(唐津東)犬塚愛(伊万里)▽同2年 外園幸揮(田代)熊本綾乃(三根)山下知紘(成章)植田もも(附属)馬郡紘子(同)高橋彩夏(同)今村百花(致遠館)増本宣子(鏡)脇山皐月(同)金森葵(唐津東)▽同3年 杉野更綾(基里)森咲野花(香楠)嘉村由梨(神埼)徳永菜々子(千代田)古川詩織(致遠館)栗山史帆(佐志)清水千尋(鏡)井崎姫乃(江北)織田くれは(西部)古賀裕二(嬉野)

 【毛筆】小学3年 北原心愛(旭)古賀美智(循誘)坂田歌穂乃(日新)御厨望花(兵庫)藤崎愛梨(附属)や吉ゆ芽(同)園田大和(牛津)川さき空(中央)星本京香(山代東)森結佳(有明西)▽同4年 馬場史佳(基里)山本七海(旭)横田優美(同)三好香愛(赤松)古川豪(同)富崎万莉音(神野)中田絢音(兵庫)北島りりか(附属)田中駿聖(鬼塚)山口菜々見(北明)▽同5年 江頭羽音(旭)岩野凛(同)九日瑠菜(同)山田留維(上峰)古賀成美(循誘)北川美芭(神野)小渕愛(高木瀬)広瀬紗瑛(同)斎藤琴美(附属)川口愛葡(晴田)▽同6年 角田美帆(千代田東部)進藤綾乃(勧興)梅野鈴菜(兵庫)龍萌々花(諸富北)南里桜花(附属)佐久間由夏(同)樋渡彩乃(桜岡)麻生璃子(御船が丘)白浜亜衣(有明西)森田葵衣(能古見)▽中学1年 永江咲好(鳥栖西)小林和奏(成章)山之口涼霞(城南)福冨こころ(城北)小柳咲良(諸富)江口叶子(致遠館)田中舞衣(三日月)香月彩愛(同)森七星(牛津)中島理菜(武雄青陵)▽同2年 福井菜月(千代田)橋間暁(城北)古賀大翔(同)高柳柚季(同)宮崎千湖(東与賀)大野紗彩花(附属)市丸有紗(致遠館)陣内彩乃(成穎)本庄紗与(三日月)山田和紗(西部)▽同3年 西川桜良(鳥栖西)原千礼(同)渋谷果穂(成章)平田莉菜(城南)竹下みなみ(城北)江口綾那(鍋島)真島銀河(附属)李星芸(致遠館)稲冨智子(同)中道りか(白石)

このエントリーをはてなブックマークに追加