【4日の催し】

 佐賀城下秋の骨董市(6日まで、佐賀市松原・松原神社境内)◆小城市民文化祭うしづ作品展示会(6日まで、小城市牛津町・牛津公民館)◆コーザノストラとそれぞれの秋たち(6日まで、佐賀市天神・佐賀新聞社内ギャラリー)

 【巡回車】 5日

 ◆献血車 8時半~16時=佐賀市・嘉瀬川河川敷

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

 【イベント】

 ◆新しく開けた街並みをウオーク

 (12日9時半、佐賀市久保田町の県立森林公園=芝生広場北側)11キロの健脚コースと7キロの健康コースに分かれて森林公園や嘉瀬でのウオーキングを楽しむ。無料。雨天実施。問い合わせは楽しく歩幸ウォークSAGAの重田さん、電話090(9403)1981。

 ◆筆あそびカレンダー展

 (19日~21日、佐賀市北川副町の手づくり工房雅)全て手書き、手作りで制作されたカレンダー60点を展示販売。会期中の20日10時にはカレンダー作り教室(300円、先着5人)も。古布やかすりを用いた洋服などの作品展も同時開催。問い合わせは上林さん、電話0952(23)0561。

 【展覧会】

 ◆磁器400年 藍鍋島・鍋島染付の世界展

 (6日まで、伊万里市新天町の伊万里・鍋島ギャラリー)伊万里市所蔵の焼き物のうち、日本の大名道具の最高峰・鍋島焼の染付作品を中心に、染付の技法を生かした色絵や青磁の作品など42件86点。初期~最末期までの変遷を通覧する。一般300円、中学生以下と65歳以上は無料。電話0955(22)2267。

 ◆佐賀大学・小城市交流事業特別展「花守と介次郎―明治を担った小城の人びと―」

 (12月4日まで、小城市小城町の市立歴史資料館)明治維新の時代に、小城から飛び出して変化する世界へと向かった人々の思想と行動に焦点を当てる。医学から国学へと転じ、新時代に合わせた神道文化の普及に努めた柴田花守と、花守の息子で近代日本の工芸の発展に寄与した納富介次郎を中心に取り上げる。入場無料。電話0952(71)1132。

 ◆テーマ展「描かれた小城」

 (12月18日まで、小城市小城町の市立歴史資料館)現代に残る古写真や絵画の中に刻まれた、小城の姿を紹介。石本秀雄画「五百羅漢図」や、北嶋兵一画「天山」など。入場無料。電話0952(71)1132。

 ◆第三期収蔵品展「梧竹の麗筆~こだわりの筆と多彩な線~」

 (12月28日まで、小城市小城町の市立中林梧竹記念館)筆にこだわりを持ち、常に新しい可能性を模索し続けた書家、中林梧竹。梧竹愛用の筆と、美しい筆跡の作品を紹介し、梧竹の書線に対する心境の変化と共に、書の進化の跡を追う。200円。大学生以下無料。電話0952(71)1131。

 ◆持永只仁と日本の人形アニメーション展

 (8~19日、佐賀市本庄町の佐賀大学美術館)日本と中国で人形アニメーションの基礎を築き、「ちびくろさんぼのとらたいじ」など数々の作品を世に送り出した持永氏の業績に触れる。制作に使用した人形など約60体。19日は人形アニメーター眞賀里文子さんのトークショーも。「iCAF2016 巡回上映会」との同時開催。問い合わせは角さん、電話0952(28)8374。

 【告知板】

 ◆第6階定期公演多久ミュージカルカンパニー

 (12月10、11日、多久市中央公民館大ホール)7歳から81歳までの団員で構成する市民ミュージカル劇団による定期公演。「多久炭坑物語 誰かのために」を上演する。10日は男性をメインキャストに、14時、18時に開演。11日は女性をメインキャストに11時、15時に開演する。入場券は前売りで大人1500円、幼児・小中高生500円(当日券は500円増)。問い合わせは同劇団事務局、電話090(2097)6820。

 【みんなの表彰】

 ◆第52回工業技術研究発表大会

 (10月22日、佐賀市の北陵高)

 ※県内の工業系高校7校から343人が参加

 【機械製図】(1)菅原生子(鳥栖工)(2)森田翔矢(同)岩橋環(佐賀工)(3)橋間佳祐(同)福田季澄(有田工)小森瑞穂(塩田工)

 【手仕上げ】(1)田中善三・森田恒平(佐賀工)(2)金ヶ江京磨・久保順平(有田工)

 【シーケンス制御】(1)野中慎一・庄島弦希(佐賀工)(2)中野大仁・福田奨悟(北陵)(3)川原颯都・小柳拓馬(有田工)

 【水準測量】(1)岩本光矢・繁田裕紀・山田優太(唐津工)(2)池田大誠・西原大仁・前田翔汰(北陵)

 【トラバース測量】(1)小野葵・黒岩大晃・佐保尊(北陵)(2)伊藤孝志朗・磯野脩・野中拓海(鳥栖工)

 【建築製図(平面)】(1)橋口唯人(佐賀工)(2)長家秀真(鳥栖工)畑田千夏(佐賀工)(3)久本恭佳(同)荒木翔弥斗(唐津工)

 【建築製図(CAD)】(1)小林秋翔(佐賀工)(2)中村亮太(同)篠原舞花(鳥栖工)(3)大石裕也(北陵)藤吉ゆか(鳥栖工)

 【立体造形】(1)藤井峻介(有田工)(2)杉原瑠莉(同)(3)池田美弥子(同)

 【下絵付け】(1)岩永瑠奈(有田工)(2)北村明梨(同)(3)草場玲緒奈(同)

 【ロボット競技】(1)植松駿・藤木亮志(佐賀工)(2)深井清孝・村山俊樹(塩田工)(3)森田竣也・森田裕也(鳥栖工)

 【マイコンカーラリー】アドバンス(1)岩崎高宏(鳥栖工)(2)江上雅人(同)(3)深田晃成(同)(4)野田龍平(同)(5)村山雄紀(同)松本太陽(同)末永裕輝(同)中村光寿(同)▽ベーシック(1)稲毛祥太(唐津工)(2)前田翔(塩田工)(3)古舘雄大(唐津工)(4)岩野凌(同)

 【研究発表】(1)北陵(2)鳥栖工・佐賀工

このエントリーをはてなブックマークに追加