全国障害者スポーツ大会「2016希望郷いわて大会」の開会式=北上総合運動公園陸上競技場

 第16回全国障害者スポーツ大会が10月22~24日、岩手県北上市の北上総合運動公園陸上競技場などで開かれた。県勢は陸上、水泳、アーチェリー、卓球、フライングディスク、ボウリングの6競技に出場。陸上男子の百武強士選手が肢体不自由者1部100メートル(区分14、15=車いす使用)と同200メートル(同)で優勝、水泳でも石橋武士選手が肢体不自由者男子1部50メートル自由形(区分2)と同50メートルバタフライ(同)でトップに立つなど、計10種目で1位になった。

 ◇陸上(北上総合運動公園陸上競技場)

 =10月22日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽800メートル(区分14、15=車いす使用)

 「1組」(1)山北泰士2分2秒70

 【知的障害者青年男子】

 ▽200メートル(区分28)

 「5組」(2)上戸郁弥24秒77

 【知的障害者少年男子】

 ▽200メートル(区分28)

 「7組」(3)草場涼太25秒73

 ▽800メートル(区分28)

 「5組」秋好誠哉=棄権

 ▽ソフトボール投げ(区分28)

 「8組」(5)森脇悠紀62メートル04

 【視覚障害者女子2部】

 ▽砲丸投げ(区分25)

 「1組」(1)西元三紀7メートル32

 【知的障害者青年女子】

 ▽200メートル(区分28)

 「1組」(5)下村永34秒04

 =10月23日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽100メートル(区分14、15=車いす使用)

 「1組」(1)百武強士15秒75

 ▽1500メートル(区分13~15=車いす使用)

 「1組」(2)山北泰士4分31秒32

 【肢体不自由者男子2部】

 ▽スラローム(区分23)

 「1組」(2)林隆彦1分15秒7

 【知的障害者青年男子】

 ▽400メートル(区分28)

 「1組」(3)上戸郁弥57秒38

 【知的障害者少年男子】

 ▽50メートル(区分28)

 「1組」(7)森脇悠紀7秒78

 ▽100メートル(区分28)

 「10組」(3)草場涼太12秒50

 ▽400メートル(区分28)

 「2組」秋好誠哉=棄権

 【肢体不自由者女子1部】

 ▽50メートル(区分16=車いす使用)

 「1組」(3)深町由美子20秒99

 ▽スラローム(区分16)

 「1組」(4)深町由美子1分0秒0

 【視覚障害者女子2部】

 ▽ソフトボール投げ(区分25)

 「1組」(2)西元三紀31メートル99

 【知的障害者青年女子】

 ▽100メートル(区分28)

 「2組」(5)下村永15秒56

 =10月24日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽200メートル(区分14、15=車いす使用)

 「1組」(1)百武強士28秒51

 【肢体不自由者男子2部】

 ▽ビーンバッグ投げ(区分23)

 「1組」(2)林隆彦5メートル16

 【知的障害者男女共通】

 ▽400メートルリレー(区分28)

 「3組」(4)佐賀(下村、草場、森脇、上戸)53秒68

 ◇水泳(盛岡市立総合プール)

 =10月22日=

 【知的障害者少年男子】

 ▽25メートル自由形(区分27)

 「1組」(4)大石昇汰13秒89

 【肢体不自由者女子2部】

 ▽25メートル自由形(区分11)

 「1組」(1)長恵美子39秒48

 ▽25メートル背泳ぎ(区分11)

 「1組」(1)長恵美子37秒54

 =10月23日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽50メートル自由形(区分2)

 「1組」(1)石橋武士34秒00

 【知的障害者少年男子】

 ▽50メートル自由形(区分27)

 「1組」(4)大石昇汰31秒14

 =10月24日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽50メートルバタフライ(区分2)

 「1組」(1)石橋武士37秒91

 ◇アーチェリー(岩手県雫石町総合運動公園陸上競技場)

 =10月23日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽リカーブ50メートル・30メートルラウンド

 「区分6」(2)光野裕也519点

 ◇卓球(奥州市総合体育館)

 =10月23日=

 【知的障害者青年男子】

 ▽区分18

 「2組」(3)山口侑一

 【知的障害者少年男子】

 ▽区分18

 「4組」(1)山本駿太

 =10月24日=

 【肢体不自由者男子1部】

 ▽区分4

 「2組」(3)大塚直樹

 ◇フライングディスク(岩手県営陸上競技場)

 =10月22日=

 【男女共通】

 ▽アキュラシー・ディスリート5

 「4組」(6)光武彪吾5点

 「5組」(7)古賀響樹5点

 「28組」(1)荒田寿吉9点

 「42組」(6)鶴田二郎6点

 =10月23日=

 【男子】

 ▽ディスタンス(立位)

 「4組」(6)光武彪吾37メートル45

 「5組」(4)古賀響樹46メートル57

 「23組」(3)荒田寿吉32メートル08

 =10月24日=

 【男子】

 ▽ディスタンス(立位)

 「35組」(1)鶴田二郎32メートル87

 ◇ボウリング(盛岡市ビックハウススーパーレーン)

 =10月23日=

 【知的障害者青年男子】

 ▽成績

 「2組」(4)徳富浩史542点

 【知的障害者壮年男子】

 ▽成績

 「4組」(2)田島泰禎655点

このエントリーをはてなブックマークに追加