第53回佐賀県中学校駅伝大会は11日、杵島郡白石町のふくどみマイランド公園コースで行われる。男女各23チームが出場。男子は6区間20キロ、女子は5区間12キロで競い、それぞれ優勝校は全国大会(12月18日・滋賀県)、2位までが九州大会(12月3日・熊本県天草市)に出場する。今大会は男女ともに混戦模様で、レース終盤までもつれる接戦となりそう。大会を前にレースを展望し、出場チームを紹介する。スタートは女子が午前10時半、男子は同11時40分。

■男子・青嶺、塩田など頂点狙う

【男 子】

 連覇を狙う青嶺や総合力の高い塩田、鹿島西部などが頂点を狙う。

 青嶺は緒方杯クロスカントリー選手権3年の部(3キロ)を制したエース中島一成がけん引。塩田は同大会3位の岡隼跳、5位の大島颯太ら実力者が顔を並べる。鹿島西部も力があり、層の厚い城東、多久中央が後を追う。

 エースがぶつかる1区は鳥栖の野下稜平を筆頭に青嶺の中島らと区間賞を争う。

 ■女子・昨年Vの鹿島西部が軸

【女 子】

 昨年優勝の鹿島西部を中心に武雄、嬉野などが先頭を争う展開になりそうだ。

 鹿島西部は緒方杯クロスカントリー選手権2年の部(2キロ)を制した松浦亜依が中心。地区大会で鹿島西部に20秒差と迫った嬉野、層が厚く穴のない武雄もチャンスがある。鳥栖、唐津東は総合力で上位進出を目指す。

 1区は経験豊富な千代田の池田佳奈や鹿島西部の松浦を軸に好勝負が期待される。

=男子出場選手=

 【鳥栖】野下稜平、後藤大和、那須優太、宮地亮太朗、中村優志、猿渡一光、小野圭貴、古賀剛志、森山泰成、森山拳成

 【香楠】中山優希、寺澤神、生野龍海、渡守爽太郎、末政玲音、菊池慈、木村柊梧、小柳力玖、青山蒼汰

 【中原】権藤聖良、中溝陽、井上孔聖、松永拓也、大塚翼、山崎風翼、角譲二、糸山十太、野口奨悟、江越陸斗

 【三根】古賀崇一朗、三ケ島滉季、岡紘都、中山裕翔、野口陸、副島大輝、原智之、副島康輝

 【神埼】多良周悟、園木椋介、山口駿太朗、古本楓、友田蒼唯、上妻奨虎、井上憲、實松和輝、中原永遠、野中翼

 【三田川】大隈春樹、吉川蓮、中村暖、杉山颯斗、石井怜翔、岡崎照英、中島晃世、深堀優

 【城東】津田修悟、副島章市、藤野礼巳、千野辺晟吾、児玉龍之介、高山匠也、高倉圭介、島ノ江純平、千住悠太、武富健志

 【川副】野中聖弥、副島幸成、大坪達也、大塚正翔、江頭優亮、江島優人、脇山枢、西村海哉、俣野拓也、成富星太

 【鍋島】古川凱人、小池大和、山本義人、諸富公太朗、田中俊貴、菖蒲大喜、中原大雅、福田創大、寺東拓哉

 【昭栄】北川和樹、高取義尚、久保公佑、牟田有之介、中原煌史、渡邉裕稀、江口崇、岩永祥英、寺戸将大、片山周平

 【多久中央】小柳勇馬、園田勢、成富晃平、緒方太一、岸川翔吾、副島伊蔵、諸田雄生、津藤瑞希、新郷快、宮原慧真

 【牛津】古賀俊貴、円城寺翔、梅崎晃成、酒井瑠士、牧瀬拓斗、副島浩平、松村匠一郎、廣岡蒼大、野田龍壱、小林隼一朗

 【武雄】手島蓮太、田邉諒多、山崎太幹、相森颯馬、池田光輝、山口賢人、光武俊輔、川内駿、松尾颯、荒川大生

 【有明】野中晃裕、山崎悠平、江口恵輔、永石誠友、川崎瞭太、伊東汰晟、西村凌、小森穂高、中山晴陽、乘冨翔太

 【鹿島西部】白川哲士、中溝智哉、橋口大希、岩田大世、宮崎翔大、古賀創臣、鐘ケ江直也、太田亮輔、若竹瑞生、松本友哉

 【塩田】西野湧人、岡隼跳、大島颯太、福田剛司、川原拓真、松尾裕成、南部優星、野口翔稀、大井手拓海、辻一磨

 【青嶺】中島一成、福川仁、中村文也、江頭海成、高田廉太郎、喜多健人、大串明輝、市丸侑汰、川端夏輝、前田成道

 【有田】竹宮鉄平、多久島彰太、田中亮太朗、松尾耕汰、村上大和、百田仁成、百田竜之介、森敬志郎、渕野翔、沖田康祐

 【浜玉】伊東響冴、岡部優星、大庭龍之介、畔田廉士、加茂海秀、山本敦寛、青木鴻太、田渕喜大、上田誠也、小島悠喜

 【早稲田佐賀】柳翔太、木下洋輔、松浦壮志、山口和真、阿部慎之介、岩崎偉士、大塚無、鈴木悠斗、高嵜翔世、宮崎淳也

 【七山】盛田雅弘、上田大我、吉村龍也、盛田慎平、壇優太、山崎優斗、前田蔵人、山口孔世、盛田慶、吉村郁弥

 【唐津東】今泉仁志、藤田倫太郎、田中裕都、池田晃成、對間拓哉、才田俊輔、西川昂佑、嶺川侑希、脇山真拓、中野竜輔

 【武雄北】井手尚太朗、岩永快成、白倉光太郎、中尾秀虎、中島隆有、藤川晴矢、前田直輝、中島弘陽

=女子出場選手=

 【鳥栖】濱地陽菜、手島心、弓日向菜、中川瑠美、畦間伊万里、鳥丸莉咲、井手理沙子、古澤日菜向

 【香楠】橋本咲歩、志賀美乃里、中垣美旺、南里美結、高尾倫佳、諫山美桜子、梶原有花

 【北茂安】寺田七望、護山華樹、藤本彩実加、久保山梨花、野上小遥、福山日菜妥、宮原仁美、田中涼花

 【中原】大津あかね、中山夏帆、原由華、平川紗妃、大塚結菜、上村優梨香、中村美海、浦優華

 【千代田】池田佳奈、今村芽衣、横尾涼香、豊福彩純、今泉瑠菜、山崎麻理香、小川さやか、大石夕夏

 【神埼】嘉村侑香、堤貴和子、樋口慶、原侑花、矢加部陽奈、柿本聖、高木瑚桃、武藤瑞季

 【城東】石隈瑞規、外尾光、津田陽向、樋口空来、大島美翔、高山愛万音、高取夏奈

 【大和】今泉粋奈、深川ゆめ、岡英里香、立花愛莉、永渕亜実、堤由起、中道萌、貝野きらり

 【成章】村岡優、前田鈴、小野つくし、古井陽、藤吉さくら、古川侑奈、西川未来、佐藤みなみ

 【川副】山岸可奈、上野実穂、吉原由惟、伊東彩菜、田中瑠奈、福島朱莉、本村天音、龍千紘

 【牛津】小山桃果、田中鈴、山口優希美、古川智那、大野彩花、松尾理夢、下村理華、今泉杏果

 【多久中央】諸田来奈、江口佳甫、掛林鈴奈、尾形志帆、大坪美咲、堤麻尋、渡辺凜

 【武雄】笠原奈月、田中カオル、松並巳琴、山下真央、井上華奈、川内瑞月、土橋るみ、朝永樹里

 【白石】吉田涼夏、江口亜李、安武遥夏、松尾和歌菜、藤井若菜、川崎沙耶、堤萌絵、太田莉子

 【鹿島西部】白濱夏穂、井上裕生希、松浦亜依、西野天葉、山口眞白、峰松翠、平島ゆゆ、宮川泉穂

 【嬉野】池田颯、山下藍、神近夏未、寺山春菜、宮園かりん、松尾美琴、富岡鈴茄、田中愛深

 【伊万里】松田茉夕、吉原夏野、小林こゆき、谷口莉蘭、牧山菜生、野口ののか、山田理加、久間亜弥乃

 【啓成】金子育未、瀬戸口茉実、谷口りお、山戸緑子、戸石川奈津、松永佳楠子、原賀舞、原田真友子

 【唐津東】小松夕夏、出島愛友里、太田真鈴、岡本あさひ、橋本衣那、石丸美結、手島愛夏、堀川陽里

 【鬼塚】長畑有香、定免真白、中島ゆりの、池田希穂子、濱田彩、園田佑月、畠田優羽、山口咲花

 【浜玉】隈本侑里、加茂有紗、楢崎優衣、重優芽、橋本那睦、松本紗那、嬉野恋海、吉村智

 【唐津一】熊本恵、神田陽菜乃、瀬戸美南、園田瑞妃、小柳瑞葵、永石小雪、川崎楓、宮崎智乃

 【山内】杉原真優、森姫香、山口絵理、森音葉、池田侑茉、本多芙羽、馬場優希、坂口愛実

このエントリーをはてなブックマークに追加