男子第69回・女子第28回全九州高校駅伝競走大会は19日、長崎県の雲仙小浜マラソンコースであり、男子(7区間42.195キロ)と女子(5区間21.0975キロ)で各24校が争った。県勢は男子に鳥栖工、白石、唐津工、女子に清和、鳥栖工、鹿島実が出場。男子の鳥栖工が2時間8分35秒で5位に入った。優勝は、男子が2時間7分34秒の大分東明、女子が1時間8分48秒の神村学園(鹿児島)だった。

 県勢男子の鳥栖工は1区の井手孝一が6位でつなぎ、2区で5位に浮上。その後は2度7位に後退したが、アンカー森智哉が区間2位の走りで4位鹿児島実に1秒差まで迫った。白石は2時間14分30秒で14位、唐津工は2時間21分32秒で23位だった。

 県勢女子は県大会2位の鳥栖工が1時間14分50秒で17位、同3位の鹿島実が1時間15分44秒で19位。同1位の清和は1時間16分2秒で20位だった。

■成績

 ◆男子(7区間、42・195キロ) (1)大分東明(伊東、麻生、久綱、モゲニ、木付、熊谷、松岡)2時間7分34秒(2)大牟田(福岡)2時間8分3秒(3)九州学院(熊本)2時間8分24秒

 【区間1位記録】

 ▽1区(10キロ) 小野知大(大分・鶴崎工)29分41秒

 ▽2区(3キロ) 桜木啓仁(福岡・大牟田)8分43秒、土屋隼己(宮崎・小林)8分43秒

 ▽3区(8・1075キロ) 吉里駿(福岡・大牟田)24分30秒

 ▽4区(8・0875キロ) ベヌエル・モゲニ(大分東明)23分40秒

 ▽5区(3キロ) 郷明日翔(熊本・九州学院)8分57秒

 ▽6区(5キロ) 松本瞬(熊本・九州学院)14分59秒、稲留涼斗(鹿児島実)14分59秒

 ▽7区(5キロ) 原田宗広(福岡・大牟田)14分54秒

 ◆女子(5区間、21・0975キロ) (1)神村学園(鹿児島=平田、ジェリ、中島、山田、荒武)1時間8分48秒(2)筑紫女学園(福岡)1時間8分58秒(3)北九州市立(福岡)1時間9分42秒

 【区間1位記録】

 ▽1区(6キロ) 広中璃梨佳(長崎商)18分47秒=区間新

 ▽2区(4・0975キロ) カマウ・タビタ・ジェリ(鹿児島・神村学園)12分51秒

 ▽3区(3キロ) 中島愛華(鹿児島・神村学園)9分33秒

 ▽4区(3キロ) 山田れいり(鹿児島・神村学園)9分44秒

 ▽5区(5キロ) マータ・モカヤ(大分東明)15分50秒

=県勢男子=

区間、(距離)、選手、(区間順位)区間記録、(順位)累計記録

 【鳥栖工】

1区(10キロ)井手 孝一(6)30分2秒

2区(3キロ)武藤 圭汰(10)9分7秒(5)39分9秒

3区(8.1075キロ)吉武 佑真(9)25分7秒(5)1時間4分16秒

4区(8.0875キロ)橋口 魁杜(3)25分7秒(7)1時間29分23秒

5区(3キロ)西久保 遼(3)9分0秒(5)1時間38分23秒

6区(5キロ)米野 航成(6)15分13秒(7)1時間53分36秒

7区(5キロ)森 智哉(2)14分59秒(5)2時間8分35秒

 【白 石】

1区(10キロ)平 駿介(17)31分31秒

2区(3キロ)牧瀬 圭斗(6)8分58秒(16)40分29秒

3区(8.1075キロ)吉岡 智輝(13)25分36秒(14)1時間6分5秒

4区(8.0875キロ)岡島 慶典(11)26分10秒(13)1時間32分15秒

5区(3キロ)山口 大地(22)9分56秒(14)1時間42分11秒

6区(5キロ)小島 賢太(17)16分5秒(14)1時間58分16秒

7区(5キロ)一ノ瀬涼太(19)16分14秒(14)2時間14分30秒

 【唐津工】

1区(10キロ)山崎晃志郎(23)33分28秒

2区(3キロ)松本 叶夢(24)9分51秒(23)43分19秒

3区(8.1075キロ)片首 太一(20)26分44秒(22)1時間10分3秒

4区(8.0875キロ)加川 英文(20)27分36秒(21)1時間37分39秒

5区(3キロ)袈裟丸 修也(23)10分0秒(22)1時間47分39秒

6区(5キロ)中村 哲汰(21)16分39秒(22)2時間4分18秒

7区(5キロ)山口 晃良(22)17分14秒(23)2時間21分32秒

=県勢女子=

区間、(距離)、選手、(区間順位)区間記録、(順位)累計記録

 【鳥栖工】

1区(6キロ)天本 雛緒(20)21分25秒

2区(4.0975キロ)栗田 希望(18)14分33秒(19)35分58秒

3区(3キロ)立石 星花(15)10分23秒(17)46分21秒

4区(3キロ)坂井 希美(14)10分38秒(17)56分59秒

5区(5キロ)田中 佑香 (18)17分51秒(17)1時間14分50秒

 【鹿島実】

1区(6キロ)鶴田 紘子(18)20分50秒

2区(4.0975キロ)吉岡 ゆき(20)15分12秒(20)36分2秒

3区(3キロ)高祖なつみ(18)10分40秒(20)46分42秒

4区(3キロ)筒井 亜美(16)10分51秒(18)57分33秒

5区(5キロ)吉岡 海玲(19)18分11秒(19)1時間15分44秒

 【清 和】

1区(6キロ)大久保麻紀(17)20分37秒

2区(4.0975キロ)森 綾華(19)14分58秒 (17)35分35秒

3区(3キロ)松田 智美(20)11分2秒(18)46分37秒

4区(3キロ)大久保 優香(19)10分58秒 (19)57分35秒

5区(5キロ)辻 恵理(20)18分27秒(20)1時間16分2秒

このエントリーをはてなブックマークに追加