ホッケー男子予選Aパート・伊万里商-玄界 第2クオーター、スティックを巧みに操り相手陣内に攻め込む伊万里商のMF松本聖=伊万里商グラウンド

陸上女子400メートルリレー決勝 佐賀北の3走樋口夏美(右)からバトンを受け取る4走森田彩楠=大分市の大分銀行ドーム(亀山泰人さん撮影)

陸上

◇第3日

 【男子】400メートルリレー (8)佐賀工(横尾、朝長、古川、藤澤)41秒65▽走り高跳び (4)佐々木拓朗(龍谷)1メートル99▽やり投げ (6)寺崎弘晃(鳥栖)59メートル08(7)大瀬良力(敬徳)58メートル89(8)井谷京登(佐賀学園)56メートル85

 【女子】800メートル (3)中尾真依(伊万里商)2分13秒44▽400メートルリレー (1)佐賀北(竹内、加茂、樋口、森田)46秒84▽走り幅跳び (6)月岡真珠(佐賀北)5メートル47▽ハンマー投げ (4)北島里菜(佐賀商)42メートル22(5)杉山実夢(鳥栖)41メートル41▽七種競技 (6)江越由華(清和)3956点(8)野中杏樹(早稲田佐賀)3863点

サッカー

 ◇第1日

 【男子】1回戦
佐賀東 1 0-0 0 宮古(沖縄)
      1-0

日章学園(宮崎) 3 0-0 1 龍谷
           3-1

 【女子】1回戦
神村学園(鹿児島) 7 3-0 0 神埼
            4-0

 

ホッケー

 ◇第1日
 【男子】予選リーグAパート
伊万里商 1 0-0 1 玄界(福岡)
       0-0  
       0-0
       1-1

 【女子】予選リーグAパート
伊万里商 5 3-0 0 首里(沖縄)
       0-0  
       0-0
       2-0

川棚(長崎) 2 1-0 1 伊万里商
         0-0
         1-1
         0-0

 

カヌー

 ◇第1日
 【男子】カヤックシングル準決勝1組 (5)池田勝成(伊万里農林)2分10秒44▽同2組 (3)福岡鷹(鳥栖工)2分6秒07▽同3組 (1)大岩歩夢(神埼)2分8秒40(5)久保山慶太郎(同)2分13秒08

 ▽カヤックペア準決勝1組 (9)久保山慶太郎・大岩歩夢(神埼)2分9秒79▽同2組 (4)福岡鷹・野田悠斗(鳥栖工)2分0秒56(5)池田勝成・原田幸拓(伊万里農林)2分1秒98

 ▽カヤックフォア準決勝1組 (1)鳥栖工(福岡・安永・長谷部・野田)1分48秒42(5)神埼(久保山・大岩・小副川・石井)1分52秒81

 ▽カナディアンシングル準決勝1組 (7)川口竜輝(神埼)2分32秒47(8)小村謙心(伊万里農林)2分37秒51(9)城島拓史(神埼)2分44秒99▽同2組 (5)古賀勇馬(伊万里農林)2分19秒62

 ▽カナディアンペア準決勝1組 (7)城島拓史・川口竜輝(神埼)2分18秒20

ウエイトリフティング

 ◇第1日

 【男子】56キロ級 (2)嶋江大悟187(スナッチ80、ジャーク107)(8)横山大晴162(72、90)▽62キロ級 (3)谷口源太203(85、118)

 【女子】48・53キロ級 江頭あゆむ 記録なし(0、58)▽58キロ級 (10)宮西明衣莉115(52、63)(所属は全て有田工)

バスケットボール

 ◇第1日
 【男子】1回戦
長崎西 86 22-16 69 佐賀東
       21-20
       25-15
       18-18

佐賀北 87 21-28 81 藤蔭(大分)
       24-14
       21-18
       21-21

 ▽準々決勝

延岡学園(宮崎) 108 33-12 67 佐賀北
             29-22
             28-13
             18-20

 【女子】1回戦

精華女子(福岡) 95 22-18 58 清和
            25-15
            28-7
            20-18

糸満(沖縄) 60 16-10 43 佐賀北
           8-9
          20-13
          16-11

ボート

 ◇第1日

 【男子】シングルスカル (12)籏谷晃平(早稲田佐賀)5分1秒80(14)岡田泰朋(同)5分33秒64▽ダブルスカル (7)畑津銀次・畑津伝蔵(唐津工)4分12秒27(14)木下新大・鶴田隆晟(早稲田佐賀)4分33秒71▽舵手付きクォドルプル (12)早稲田佐賀(尾方、齊藤、片倉、肥田、小林)4分6秒62(14)唐津東(相良、草場、對間、増本、石井)4分56秒42

 【女子】シングルスカル (7)桐原初菜(早稲田佐賀)5分38秒06(13)塩多美生(唐津東)7分3秒79▽ダブルスカル (11)尾崎野乃花・桑原理名(唐津商)5分48秒05(12)岩村亜津・竹永萌夏(唐津西)6分20秒43▽舵手付きクォドルプル (2)唐津東(北村、田中、隈本、灰塚、曲渕)4分27秒64

(台風の影響で予選1レースのタイムで順位決定)

ラグビー

 ◇第1日

 【1位ブロック】
 ▽1回戦
佐賀工 57 31-14 19 高鍋(宮崎)
       26-5

 【2位ブロック】

 ▽1回戦
九州学院(熊本) 47 19-7 7 鳥栖工
    28-0

バレーボール

 ◇第1日
 【男子】
 ▽予選グループ2組
大村工(長崎) 2 25-21 0 佐賀商
          25-21

 ▽予選グループ3組
佐賀学園 2 25-17 0 別府鶴見丘(大分)
       25-16  

 ▽決勝トーナメント1回戦
小林西(宮崎) 2 26-24 0 佐賀商
          25-21

大村工 2 25-18 0 佐賀学園
      25-21   

 【女子】
 ▽予選グループ4組
鹿児島女 2 25-23 1 鳥栖商
       20-25
       25-23

ハンドボール

 ◇第1日
 【男子】
 ▽1回戦
那覇西(沖縄) 45 25-11 22 神埼清明
           20-11

加治木工(鹿児島) 30 12-12 23 清和
             18-11 

 【女子】
 ▽1回戦
佐世保商(長崎) 25 14-1 9 佐賀女子
            11-8

那覇西 35 16-6 11 神埼清明
       19-5 

 

自転車

 ◇第2日

 【男子】3000メートル個人追い抜き (16)甲斐隼人(龍谷)3分58秒032

 【女子】2000メートル個人追い抜き (4)山口優菜(龍谷)2分45秒838

柔道

 ◇第1日

 【男子】団体予選リーグ第2パート 国東(大分)2-1佐賀商、宮崎日大2-2(内容勝ち)佐賀商、鹿児島情報4-0佐賀商

 (佐賀商は3敗の4位で決勝トーナメント進出ならず)

 ▽同3パート 沖縄尚学2-2(内容勝ち)佐賀工、佐賀工4-0明桜館(鹿児島)、九州学院(熊本)3-1佐賀工

 (佐賀工は1勝2敗の3位で決勝トーナメント進出ならず)

 【女子】団体予選リーグ第2パート 国分中央(鹿児島)3-0佐賀工、佐賀工3-0那覇西(沖縄)、熊本西2-0佐賀工

 (佐賀工は1勝2敗の3位で決勝トーナメント進出ならず)

 ▽同4パート 鹿児島南2-0佐賀商、沖学園(福岡)3-0佐賀商、沖縄尚学2-0佐賀商

 (佐賀商は3敗の4位で決勝トーナメント進出ならず)

テニス

 ◇第1日

 【男子】団体1回戦 筑陽学園(福岡)3-0早稲田佐賀、鳳凰(鹿児島)3-0佐賀西

 ▽個人ダブルス2回戦 藤浪・中川(長崎・海星)8-4石橋俊介・三瀬誠也(致遠館)、山田・宮本(熊本・マリスト学園)8-6菊池翼・半藤伯馬(早稲田佐賀)

 【女子】団体1回戦 沖縄尚学3-0佐賀商、宮崎商3-0致遠館

 ▽個人ダブルス1回戦 松本・仲村(沖縄尚学)8-4香月優里奈・橋冨麻香(佐賀商)▽同2回戦 中村友紀・古賀里奈(致遠館)8-5荒武・渡辺(宮崎商)▽同準々決勝 髙岡・前田(沖縄尚学)8-3中村・古賀

ボクシング

 ◇第2日

 【男子】フライ級Aパート準決勝 野上翔(杵島商)5-0安達(大分・鶴崎工)▽ライトウエルター級Aパート準決勝 松本翔天(高志館)=3RRSC=西畑(大分工)▽ライトフライ級Bパート準決勝 前田真吾(龍谷)3-2上野(熊本・開新)▽バンダム級Bパート準決勝 山口友士(杵島商)=1RRSC=薮崎(大分・鶴崎工)

 【女子】ライトフライ級準決勝 貞松優華(高志館)=1RRSC=宮崎(開新)▽フライ級準決勝 片峰憧子(唐津西)5-0平山(福岡・朝倉東)▽バンダム級準決勝 古賀舞琴(高志館)5-0井上(熊本農)

少林寺拳法

 ◇第1日 

 【男子】自由単独演武予選 (3)福島隆太(北陵)261点(8)福島宏輝(同)253点▽自由組演武 (3)諸隈大洋・山口玲緒(武雄)264点(5)亀崎優大・池田楓太(小城)260点

 【女子】自由単独演武予選 (8)片岡祐花里(武雄)249点(8)宮原夢歩(同)249点▽自由組演武 (3)釘抜日奈子・室原実ノ里(武雄)260点(5)奥内陽子・武村希鈴(同)257点

このエントリーをはてなブックマークに追加