【29日の催し】

 第14回木曜美の仲間たち展(12月4日まで、佐賀市天神・ぎゃらりぃふじ山)◆鐘ヶ江茂則絵画展(12月1日まで、佐賀市天神・佐賀新聞社内ギャラリー)

【巡回車】

 30日

 ◆胃がん・肺がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)

 ◆子宮がん・乳がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)▽9時=吉野ヶ里町・東脊振健康福祉センターきらら館(乳がん検診のみ要予約、子宮がん検診は9時半開始)▽10時=伊万里市・東山代公民館(子宮がん検診のみ実施)▽13時=唐津市・唐津市保健センター(予約制)

 ◆大腸がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)▽13時=唐津市・唐津市保健センター(予約制)

 ◆献血車 9~11時=鳥栖市・鳥栖北まちづくり推進センター▽13~16時=鳥栖市・九州医療専門学校松原キャンパス▽10~15時半=有田町役場

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

【展覧会】

 ◆チェッコ・ボナノッテによる「回想の劇場」展

 (30日まで、鳥栖市神辺町の中冨記念くすり博物館)同館の設計や館内展示レリーフ「生命の種子」を手掛けたイタリアの彫刻家チェッコ・ボナノッテさんによる最新作展。会場の空間そのものをアートにしたミクトメディアなど約10点。第24回高松宮殿下記念世界文化賞を受賞するなど、イタリアや日本で高く評価される巨匠の世界を展開。大人300円、大高生200円、小中学生100円。電話0942(84)3334。

 ◆第19回梧芯会書道展

 (12月4日まで、佐賀市城内の県立美術館画廊)毎月の例会で6人の会員による臨書、創作合わせて24点。

 ◆化石になった海の生き物たち―県立宇宙科学館新収蔵・十津守宏コレクション―

 (12月4日まで、武雄市武雄町の県立宇宙科学館)鈴鹿大学短期大学部准教授の十津氏より佐賀県に寄贈された化石コレクションの中から、アノマロカリスや魚竜の子ども、アンモナイトなど、同館初公開の化石、全32点。一般510円、高校生300円、小中学生200円、未就学児100円。電話0954(20)1666。

 ◆佐賀大学・小城市交流事業特別展「花守と介次郎―明治を担った小城の人びと―」

 (12月4日まで、小城市小城町の市立歴史資料館)明治維新の時代に、小城から飛び出して変化する世界へと向かった人々の思想と行動に焦点を当てる。医学から国学へと転じ、新時代に合わせた神道文化の普及に努めた柴田花守と、花守の息子で近代日本の工芸の発展に寄与した納富介次郎を中心に取り上げる。入場無料。電話0952(71)1132。

【みんなの表彰】

 ◆第69回県児童生徒理科研究発表会(11月19日、多久市の中央小)

 101組217人が参加。

 【小学校低学年】知事賞 松尾優志(北川副2)▽県議会議長賞 守田理一郎(附属1)

 【同中学年】知事賞 上坂壮史(赤松3)上坂佳史(同1)▽県議会議長賞 田中宏朗(鳥栖北4)

 【同5年】知事賞 大坪渚月(江北)▽県議会議長賞 田中千裕(西与賀)

 【同6年】知事賞 青木ひなた(三田川)▽県議会議長賞 中西俊太郎・松下侑五・山下倖生(神野)

 【中学校(1分野)】知事賞 内山眞希・内山紗希(附属2)▽県議会議長賞 坂本健輔(白石3)

 【同(2分野)】知事賞 森悠一郎(成章1)▽県議会議長賞 井上眞帆(武雄青陵3)

 ◆「次郎物語」読書感想文

 【下村賞(最優秀賞)】角田美帆(千代田東部小6年)仁井友一(千代田中部小5年)福井美沙(千代田西部小6年)森永愛理(神埼小6年)稲田栞里(千代田中3年)【優秀賞】尾籠あゆみ(千代田東部小6年)古賀大翔(千代田中部小6年)本村真里奈(千代田西部小5年)古賀倫子(神埼小4年)原明日花(千代田中1年)花島菜央(同2年)坂井桃花(同3年)▽優良賞 嶋ノ江希美(千代田東部小4年)中座智子(同6年)丸小野ひより(千代田西部小4年)大坪暖茉(神埼小6年)宮崎光希(千代田中1年)橋本孝太(同)丸小野開之(同2年)植木大空(同)今泉智(同3年)光富真悠(同)

 ◆「次郎物語」読書感想画

 【下村賞(最優秀賞)】小川侑也(千代田西部小6年)坂井悠真(千代田東部小4年)神代遥(神埼小4年)【優秀賞】北村凜音(千代田東部小1年)合澤世理(同2年)西村陽菜(同3年)西村碧珂(同4年)橋間美乃(同5年)荒木ほのか(千代田中部小2年)岡波輝(同3年)原成史(同4年)真鍋心(千代田西部小2年)佐東直樹(同3年)徳久広輔(同4年)酒見周作(同5年)山口真旺(同6年)山根綺良々(同)奥園心春(神埼小2年)新水葵衣(同4年)▽優良賞 片江一海(千代田東部小1年)中島翔太朗(同2年)野口奈那(同)塚原琥鉄(同)西村颯心(同)米倉穂波(同4年)園田隼人(同5年)西岡希(同)徳永綜詞(千代田中部小1年)重松頼希(同)坂井望楓(同2年)井上日貴(同)舩津ゆあ(同3年)永沼歩(同)園田朋子(同4年)船津琉碧(千代田西部1年)野中道喜(同2年)林璃優翔(同)佐野愛純(同3年)田中聖〓(同4年)宮崎星那(同)千住なぎさ(同5年)山崎如芽(同)山田正親(同6年)今村菜々(同)八坂はるき(神埼小1年)原田陽菜(同2年)佐藤蒼太(同4年)渡邉亜依(同5年)岩石力(西郷小4年)

〓は木ヘンに奈

このエントリーをはてなブックマークに追加