4回戦・兵庫少年-三田川少年 6回まで力投し、兵庫少年打線を2点に抑えた三田川少年の平川絢翔=小城市芦刈町のむつごろう公園グラウンド

4回戦・兵庫少年-三田川少年 2回裏三田川少年2死二塁、8番吉丸晃翔が左前適時二塁打を放ち、2-0とリードを広げる=小城市芦刈町のむつごろう公園グラウンド

 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球佐賀県大会(県軟式野球連盟・佐賀新聞社主催、日本マクドナルド協賛)第5日は26日、小城市の牛津総合公園などで2~4回戦22試合があり、三田川少年や千代田東部少年などが5回戦に進んだ。

 第6日は27日、多久市野球場などで3、4回戦がある。(本山航大)

 ▽2回戦

武内スポーツ少年団 000 001-1

呼子シールス    203 00×-5

   (六回時間切れ)

(武)大津―松岡獅

(呼)古賀―磯口

 ▽3回戦

西与賀スワローズ 103 200 0-6

西渓少年     000 102 0-3

(与)樋口―今村

(渓)南槇、江打―江打、花岡

▽二塁打 今村(与)

金立少年   000 00-0

加藤田町少年 031 03-7

   (五回コールド)

(金)田原―木塚

(加)長野凪―時藤

▽三塁打 時藤(加)▽二塁打 長野志(加)

仁比山少年 200 100 0-3

日新少年  040 000 ×-4

(仁)福成、高尾―西久保

(日)牛島―豊福

▽三塁打 西久保(仁)

南波多少年 000 030-3

川副少年  002 21×-5

   (六回時間切れ)

(南)原、江口―湯藤海

(川)糸山、福地純―竹下大

▽三塁打 湯藤海(南)▽二塁打 竹下大、福地純(川)

西有田球友ク 203 24-11

切木少年   000 00-0

   (五回コールド)

(西)久保田―池田陽

(切)濵部、松本空―松林

▽本塁打 池田陽2、久保田(西)

東与賀少年 100 002-3

福富少年  220 10×-5

   (六回時間切れ)

(東)西久保―芦原勝

(福)溝口大―田中

▽本塁打 溝口大(福)

▽三塁打 芦原勝(東)田中(福)▽二塁打 西久保、石橋、江口(東)

附属少年     000 000 0-0

弥生が丘中央少年 012 100 ×-4

(附)白濱諒、坂口―坂口、吉村

(弥)平井―友延

▽本塁打 福満、坂元(弥)

▽三塁打 矢口(弥)

塩田少年 000 00-0

鍋島少年 800 2×-10

   (五回コールド)

(塩)鐘ヶ江泰、筒井―緒方宗

(鍋)三苫、廣瀬―廣瀬、森上

北川副少年  030 000 0-3

伊万里愛球会 100 000 0-1

(北)山田―野口

(伊)久保田―前田茉

▽三塁打 中原(北)▽二塁打 山田(北)

佐志シャーク 220 000-4

思斉館少年  002 112-6

   (六回時間切れ)

(佐)原田耕、吉岡、原田耕―吉岡、眞木、吉岡

(思)中島賢―峯

▽三塁打 吉岡(佐)中島賢(思)▽二塁打 眞木(佐)

七山少年 000 00-0

神埼球友 078 0×-15

   (五回コールド)

(七)川添麗、山口―内藤、川添麗

(神)中垣―田代

▽本塁打 鶴田樹、中垣(神)

▽三塁打 合瀬(神)▽二塁打 山田2、田代、江口(神)

嘉瀬ジャガーズ 000 000-0

山内西少年   000 111-3

   (六回時間切れ)

(嘉)藤瀬奎、久保―久保、藤瀬奎

(山)丸田―原

▽三塁打 原(山)▽二塁打 中島亮、塚本(山)

嬉野少年  200 252-11

牛津少年  101 100-3

   (六回コールド)

(嬉)山下球―八反田

(牛)井上、角田、原崎慎―福岡拓

▽三塁打 松永、富永2(嬉)野田、井上(牛)▽二塁打 野田、宮崎(牛)

諸富北小ク   012 020 0-5

基山ジャガーズ 012 000 0-3

(諸)平田蒼―岸川

(基)堤涼、久保山柊―西原

▽本塁打 平田蒼(諸)

▽三塁打 平田蒼(諸)堤涼(基)▽二塁打 井上(基)

能古見少年    000 000 1-1

久里ファイターズ 000 201 ×-3

(能)上戸―竹谷暁

(久)楢田幹―山崎

▽三塁打 上戸(能)家入香(久)▽二塁打 上戸(能)

山内東少年  010 22-5

東脊振少年  012 21×-6

   (五回時間切れ)

(山)中川内晄―平山

(東)湯田佳、中村進―中村進、湯田佳

▽本塁打 中村進、中村太(東)

▽三塁打 犬走(山)平野匠(東)▽二塁打 田中、中村太(東)

晴田少年    000 002-2

大和タイガース 103 01×-5

   (六回時間切れ)

(晴)梶原侑―野口

(大)広瀬―中島悠

▽三塁打 木下、中島悠(大)▽二塁打 向井(大)

大志クレインズ 000 00-0

三根ボーイズ  611 7×-15

   (五回コールド)

(大)前田―市丸

(三)大石、國武―江崎春

▽本塁打 國武2(三)

▽三塁打 大石(三)▽二塁打 木村、江崎春、中村圭(三)

 ▽4回戦

蔵上町少年   100 011 1-4

千代田東部少年 150 010 ×-7

(蔵)篠原楽、天本陽晴―池田

(千)富崎―北村

▽三塁打 北村(千)▽二塁打 三澄(蔵)富崎(千)

北明少年  000 300 5-8

高木瀬小ク 101 011 0-4

(北)香月亮―小野航

(高)御厨―辻

▽二塁打 轟(北)

兵庫少年  000 002 0-2

三田川少年 111 111 ×-6

(兵)篠原悠―行武

(三)平川、中原玲―原田晄

▽二塁打 吉丸(三)

このエントリーをはてなブックマークに追加