◇第12回県春季水泳競技大会(3月3、4日・県水泳場)=短水路、1位成績と新記録

 =男子=

 【10歳以下】自由形50メートル 淵桜羽真(武雄SC)32秒62▽同100メートル 淵桜羽真1分14秒09▽同200メートル 歌野原誠仁(ブリヂストン鍋島)2分19秒82=大会新▽背泳ぎ50メートル 西山一歩(ようどう館佐)36秒24▽同100メートル 白水宏樹(アクセス佐賀)1分24秒85▽同200メートル 蘭陽大(ブリヂストン鍋島)3分6秒74▽平泳ぎ50メートル 北村歩夢(B&Gみやき)37秒47=大会新▽同100メートル 北村歩夢1分20秒01=大会新▽同200メートル 中村陽希(ビート小城)3分26秒81▽バタフライ50メートル 波多陸翔(ビート唐津)32秒35▽同100メートル 波多陸翔1分14秒03▽個人メドレー100メートル 草場大地(アクセス佐賀)1分15秒58▽同200メートル 歌野原誠仁2分33秒50

 【11~12歳】自由形50メートル 寺川琉之介(ビート伊万里)25秒29=県学童新、大会新▽同100メートル 副島翔悠(武雄SC)1分0秒01▽同200メートル 田中虎太朗(佐賀ユートピア)2分17秒72▽同400メートル 嘉村起努(アクセス佐賀)4分27秒62▽同1500メートル 花田郁弥(ようどう館佐)17分46秒32▽背泳ぎ50メートル 明吉祐哉(ベスト鳥栖)32秒62▽同100メートル 岩永吉平(ビート伊万里)1分3秒45=大会新▽同200メートル 岩永吉平2分20秒01▽平泳ぎ50メートル 鶴田総司(ビート鳥栖)34秒59▽同100メートル 嘉村起努1分12秒77▽同200メートル 百田淳人(アクセス佐賀)3分0秒84▽バタフライ50メートル 寺川琉之介26秒76=県学童新、大会新▽同100メートル 田中虎太朗1分8秒13▽個人メドレー100メートル 寺川琉之介59秒67=日本学童新、大会新▽同200メートル 岩永吉平2分17秒58=大会新▽同400メートル 市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)5分15秒27

 【13~14歳】自由形50メートル 柳本幸之介(ビート唐津)25秒18▽同100メートル 井手健次郎(ビート唐津)57秒84▽同200メートル 森田敏正(佐賀ユートピア)2分6秒88▽同400メートル 森田裕也(佐賀ユートピア)4分22秒71▽同1500メートル 永野蒼(ようどう館佐)16分3秒42▽背泳ぎ50メートル 松本力輝(ビート小城)34秒45▽同100メートル 河上伸(武雄SC)1分6秒22▽同200メートル 永野蒼2分10秒83▽平泳ぎ50メートル 森田敏正31秒24▽同100メートル 古川大和(ようどう館佐)1分8秒90▽同200メートル 山本青空(唐津SC)2分39秒37▽バタフライ50メートル 森丈太朗(伊万里SC)28秒97▽同100メートル 鶴田慎太郎(唐津SC)59秒57▽同200メートル 鶴田慎太郎2分11秒03▽個人メドレー100メートル 右近真基(昭栄中)1分33秒97▽同200メートル 柳本幸之介2分9秒59▽同400メートル 藤末永久(ようどう館佐)5分26秒28

 【15歳以上】自由形50メートル 大森涼奨(唐津商)24秒05▽同100メートル 鶴木龍二(佐賀商)52秒42▽同200メートル 梅野流生(佐賀学園)2分0秒39▽同400メートル 松田龍(佐賀学園)3分55秒52▽同800メートル 藤田竜大(佐賀学園)8分27秒34▽同1500メートル 松田龍15分25秒95=大会新▽背泳ぎ50メートル 松内陸大(佐賀学園)27秒28▽同100メートル 宮崎崇史(佐賀西)1分2秒43▽同200メートル 前川飛希(唐津SC)2分14秒45▽平泳ぎ50メートル 吉野将史(長崎市役所)28秒62=大会新▽同100メートル 吉野将史1分2秒09=大会新▽同200メートル 森田耕輔(佐賀商)2分13秒94▽バタフライ50メートル 川原大雅(武雄SC)25秒57=大会新▽同100メートル 松井彰太(ようどう館佐)57秒22▽同200メートル 藤田竜大2分6秒05▽個人メドレー100メートル 森田耕輔57秒47▽同200メートル 松田龍2分3秒52▽同400メートル 渋谷晃樹(佐賀学園)4分32秒28

 【無差別】リレー200メートル 佐賀商(新郷巧海、原田恒成、鶴木龍二、高尾虎汰)1分37秒03=大会新(2)唐津商(大森涼奨、稲葉寛太、浦川大樹、山下夢斗)1分37秒77=大会新▽同400メートル 佐賀学園A(吉田龍生、伊藤優希、野田京聖、松田龍)3分39秒83▽同800メートル 佐賀学園A(藤田竜大、松田龍、伊藤優希、永野好生)7分40秒16=県新、県高校新、大会新▽メドレーリレー200メートル 佐賀商(中島寛斗、森田耕輔、末廣拓海、森力起)1分46秒31▽同400メートル 佐賀商B(小國徹也、居石錬成、森力起、新郷巧海)3分55秒72

 =女子=

 【10歳以下】自由形50メートル 坂本カリナ(ようどう館大)31秒10▽同100メートル 常陸蘭(ブリヂストン小城)1分19秒10▽背泳ぎ50メートル 坂井愛華(ようどう館佐)39秒45▽平泳ぎ50メートル 今泉陽南(ビート鳥栖)43秒74▽同100メートル 吉田藍深(ブリヂストン鍋島)1分20秒80=大会新▽同200メートル 吉田藍深2分54秒68=大会新▽バタフライ50メートル 坂本カリナ32秒09▽同100メートル 坂口夕夏(ビートコア)1分36秒01▽個人メドレー100メートル 角田わかな(リョーユー)1分33秒74▽同200メートル 吉田藍深2分42秒02

 【11~12歳】自由形50メートル 井手天舞(ビート伊万里)29秒69▽同100メートル 井手天舞1分5秒35▽同200メートル 井川葵(太良SC)2分27秒03▽背泳ぎ50メートル 塚本千愛(ビート伊万里)33秒48▽同100メートル 塚本千愛1分10秒32▽同200メートル 室田樹美(ビート鳥栖)2分37秒08▽平泳ぎ50メートル 井手天舞38秒04▽同100メートル 橋本美花(B&Gみやき)1分20秒89▽同200メートル 永田涼佳(伊万里SC)3分5秒06▽バタフライ50メートル 香川真美(アクセス佐賀)32秒17▽同100メートル 石井若葉(伊万里SC)1分11秒54▽同200メートル 石井若葉2分36秒79▽個人メドレー100メートル 森一恋(リョーユー)1分32秒22▽同200メートル 向井彩(ようどう館佐)2分38秒51

 【13~14歳】自由形50メートル 井石瑠七(ジェネックス)28秒34▽同100メートル 井石瑠七1分0秒71▽同200メートル 中原ほのか(ようどう館佐)2分13秒82▽同400メートル 於保紫音(ビート小城)4分36秒45▽同800メートル 於保紫音9分24秒23▽同1500メートル 廣橋芽依佳(ようどう館佐)18分39秒72▽背泳ぎ50メートル 末廣真生(ようどう館大)30秒39▽同100メートル 末廣真生1分3秒67=県中学新、大会新▽同200メートル 古賀美咲(B&Gみやき)2分29秒99▽平泳ぎ50メートル 渡邊香奈(唐津SC)38秒47▽同100メートル 吉村文伽(唐津SC)1分17秒48▽同200メートル 吉村文伽2分46秒61▽バタフライ50メートル 矢羽田和(ビート鳥栖)32秒40▽同100メートル 宮原沙來(B&Gみやき)1分9秒02▽同200メートル 菅曄楠(ビート小城)2分30秒67▽個人メドレー200メートル 於保紫音2分28秒37▽同400メートル 宮副美和(ようどう館佐)5分36秒94

 【15歳以上】自由形50メートル 古賀芙美佳(B&Gみやき)27秒72▽同100メートル 前谷恵里(唐津商)1分0秒09▽同200メートル 山口遼(佐賀学園)2分9秒17▽同400メートル 宮崎彩子(アクセス佐賀)4分22秒90=大会新▽同800メートル 宮崎彩子9分0秒34=大会新▽同1500メートル 藤井みなみ(佐賀学園)17分45秒48▽背泳ぎ50メートル 八谷栞(佐賀西)37秒71▽同100メートル 廣橋風佳(佐賀商)1分4秒41▽同200メートル 高本彩未(佐賀学園)2分18秒68▽平泳ぎ50メートル 山本かおる(HAYABUSA)35秒28▽同100メートル 貞木杏子(佐賀ユートピア)1分16秒80▽同200メートル 貞木杏子2分41秒12▽バタフライ50メートル 田中千尋(B&Gみやき)30秒71▽同100メートル 山口遼(佐賀学園)1分4秒05▽同200メートル 末永紗也佳(佐賀商)2分23秒92▽個人メドレー100メートル 佐藤亜美(B&Gみやき)1分8秒98▽同200メートル 廣橋風佳2分21秒08=大会新▽同400メートル 高山夢咲(寺子屋水泳部)5分11秒29

 【無差別】リレー200メートル 佐賀商(廣橋風佳、池田麻里奈、百田鈴音、安本彩夏)1分55秒92▽同400メートル 佐賀学園(山口遼、藤井みなみ、高本彩未、横尾利奈)4分2秒84=大会新▽同800メートル 佐賀学園(原涼果、高本彩未、藤井みなみ、山口遼)8分36秒52=県新、県高校新、大会新▽メドレーリレー200メートル B&Gみやき(中川綾乃、佐藤亜美、江口果穂、田中千尋)2分6秒38▽同400メートル 佐賀学園(高本彩未、原口礼奈、山口遼、藤井みなみ)4分26秒57=大会新

 =チャレンジレース=

 無差別女子メドレーリレー400メートル 佐賀学園(高本彩未、原口礼奈、山口遼、藤井みなみ)4分23秒40=県新、県高校新、大会新▽13~14歳男子背泳ぎ100メートル 末永拓巳(アクセス佐賀)1分6秒55▽同女子平泳ぎ100メートル 吉村文伽(唐津SC)1分17秒25▽11~12歳男子背泳ぎ200メートル 岩永吉平(ビート伊万里)2分18秒20▽同女子平泳ぎ50メートル 宮地桃加(ようどう館大)37秒87▽10歳以下男子自由形50メートル 岡愛斗(ブリヂストン鍋島)33秒21

このエントリーをはてなブックマークに追加