6年以下男子決勝・多久スポーツピア-東川登ジュニアA 力強いショットで第1シングルスを制した多久スポーツピアの田中陽樹=唐津市文化体育館

6年以下女子決勝・川上ジュニア-佐賀サンライズ ダブルスで勝利を収めた川上ジュニアの堀田萌々花(左)・横尾茜組=唐津市文化体育館

 JA杯第32回佐賀新聞学童オリンピック大会バドミントン競技(佐賀新聞社・佐賀県バドミントン協会主催、JAグループ佐賀特別協賛)は4日、唐津市文化体育館で男女計6部門があった。6年以下男子は多久スポーツピア(多久市)が6年ぶりに頂点に立ち、同女子は川上ジュニア(佐賀市)が2年ぶりに制した。

 大会には92チーム417人が出場。1複2単の団体トーナメントで熱戦を繰り広げた。5年以下は男女そろって唐津ジュニア(唐津市)が優勝。4年以下男子は七山モンキーズ(唐津市)、同女子は川上ジュニア(佐賀市)がそれぞれ制した。

 開会式では、JA佐賀信連の中倉浩樹リスク審査部長が選手たちを激励した。

■1ゲームも落とさず初戦から決勝まで

 6年以下男子は、多久スポーツピア(多久市)が初戦から決勝まで1ゲームも落とさない圧倒的な強さで栄冠をつかんだ。第1シングルスを担った主将の田中陽樹は「このチームだったら負けないと思って頑張った。うれしい」と、4年以下の部から3年連続の優勝を喜んだ。

 決勝の相手は東川登ジュニアA。ダブルスの坂本燎亮・藤木大翔組が先勝し、田中もフェイントや緩急をつけた攻撃ですぐに主導権を握った。相手を圧倒し、勝負を決めた。

 田中はU-13ナショナルメンバー。8月の全国大会は決勝トーナメントの初戦で敗れ、その悔しさも胸に、県代表に選ばれた仲間と切磋琢磨(せっさたくま)して練習に励んできた。

 「全中(全国中学校体育大会)で4強入りしたい」と田中。この春からはバドミントン修行のため東北の中学に進み、腕を磨く。

 =男子=

 【6年以下】1回戦 三田川2-1佐賀ジュニア、七山モンキーズ3-0春日、東川登B2-1山内、佐賀サンライズ3-0M・T・C、唐津2-1北方、基山2-1玄海、東川登A3-0岩松B.C▽準々決勝 多久スポーツピア3-0三田川、七山モンキーズ2-1東川登B、佐賀サンライズ2-1唐津、東川登A3-0基山▽準決勝 多久スポーツピア2-0七山モンキーズ、東川登A2-0佐賀サンライズ

 ▽決勝

多久スポーツピア 2-0 東川登A

坂本燎亮・藤木大翔  2-0 山口凌弥・北川柊也

田中陽樹 2-0 中野真太朗

 【5年以下】1回戦 嬉野3-0佐賀ジュニア、川上3-0鳥栖キラリ、唐津3-0朝日▽準決勝 春日2-1嬉野、唐津2-0川上

 ▽決勝

唐津 2-0 春日

福田直人・松本悠誠  2-0 藤田渓人・香月貴恵

稲富将太 2-1 真木康輔

 【4年以下】1回戦 唐津2-1東川登、嬉野2-1まきしま、北方3-0佐賀サンライズ、佐賀ジュニア3-0多久スポーツピアB、肥前2-1山内、岩松B.C3-0鳥栖キラリ、七山モンキーズ3-0基山▽準々決勝 多久スポーツピアA2-1唐津、嬉野2-1北方、肥前2-1佐賀ジュニア、七山モンキーズ3-0岩松B.C▽準決勝 多久スポーツピアA2-0嬉野、七山モンキーズ2-0肥前

 ▽決勝

七山モンキーズ 2-1 多久スポーツピアA

嶋田匠吾・上田侑也 2-0 徳重瓢・山崎琉生

田島佐助 0-2 吉次和義

姉川昇生 2-0 藤木海凪

■みんなで心一つに 6年生以下女子優勝

 川上ジュニア・中島愛唯主将 髪形やトレーナーもそろえ、みんなで心を一つにして頑張った。優勝できるか不安だったので、勝ててうれしい。

 =女子=

 【6年以下】1回戦 岩松B.C3-0千代田B、鳥栖3-0大町B、佐賀ジュニアB2-1多久スポーツピア、東川登2-1春日、玄海2-1大町A、嬉野B2-1M・T・C▽2回戦 川上3-0岩松B.C、北方2-1三田川、鳥栖2-1唐津、嬉野A3-0佐賀ジュニアB、佐賀ジュニアA3-0東川登、佐賀サンライズ3-0玄海、肥前2-1基山、千代田A3-0嬉野B▽準々決勝 川上2-1北方、鳥栖3-0嬉野A、佐賀サンライズ2-1佐賀ジュニアA、肥前2-1千代田A▽準決勝 川上2-0鳥栖、佐賀サンライズ2-0肥前

 ▽決勝

川上 2-0 佐賀サンライズ

横尾茜・堀田萌々花 2-0 山口真里奈・古賀衿凪

中島愛唯 2-0 大坪優華

 【5年以下】1回戦 鳥栖キラリ3-0春日C▽2回戦 鳥栖キラリ3-0佐賀サンライズ、まきしま3-0北方、多久スポーツピア2-1玄海、基山A2-1春日B、唐津3-0朝日、山内2-1佐賀ジュニア、基山B2-1東川登、春日A3-0なかよし▽準々決勝 鳥栖キラリ2-1まきしま、多久スポーツピア2-1基山A、唐津2-0山内、春日A3-0基山B▽準決勝 多久スポーツピア2-0鳥栖キラリ、唐津2-1春日A

 ▽決勝

唐津 2-0 多久スポーツピア

西田美夢 2-0 松本玖愛

西田光璃 2-0 川浪希羽

野崎涼華・北方千晴 打ち切り 山口心陽・梅崎そら

 【4年以下】1回戦 川上3-0佐賀ジュニア、唐津A2-1多久スポーツピアB、東川登2-1千代田、嬉野A2-1玄海、多久スポーツピアA3-0まきしま、鳥栖キラリ2-1北方、基山2-1嬉野B、肥前3-0唐津B▽準々決勝 川上3-0唐津A、東川登2-1嬉野A、多久スポーツピアA2-1鳥栖キラリ、肥前3-0基山▽準決勝 川上2-0東川登、多久スポーツピアA2-0肥前

 ▽決勝

川上 2-0 多久スポーツピアA

堀田菜々花・楠原世音 2-0 山口美羽・山崎唯以

永渕友梨華 2-0 北島薫

このエントリーをはてなブックマークに追加