【前半】山口隆敏有田町長の号砲でスタート。唐津市消防本部の荒巻、唐松地区選抜の森が先頭集団を引っ張った。徐々に伊万里中校区体協の河﨑が追い上げるも、ラスト400メートルで荒巻がスパートをかけ、河﨑に7秒差でたすきをつないだ。

 2区は12位でたすきを受けた唐津市役所の上野が次々に先行チームをかわし、先頭に躍り出た。9位で中継したSUMCO伊万里の坂取は6人を抜いて3位に浮上した。

 3区はSUMCO伊万里の渕上が快走。先行する唐津市消防本部と唐津市役所をとらえ、4キロ付近でトップに立つと、区間賞の走りで後続を突き放した。渕上からたすきを受けた永益も独走し、区間賞の好走でゴールした。2位は2分1秒差で唐津市消防本部。3位に七山体協が入った。

【後半】大川梨選果場から緒方俊夫伊万里市教育部長の号砲で再スタート。大会最長の9キロを走る難関5区は、唐津市消防本部の宇佐美が先行。浪瀬峠の坂で山代町体協の古賀が追い上げ、並走して区間賞争いを繰り広げた。下りで古賀が宇佐美をかわすも、残り500メートルで宇佐美が再びトップに躍り出て、区間新でたすきをつないだ。

 6区は4位でたすきを受けた鬼塚地区体協の上野がトップに立ち、13位だった鏡体協の中島が4位に食い込んだ。

 勢いに乗る鏡体協は7区の盛田が6キロ付近でトップの鬼塚地区体協をかわし、その後もペースを乱さず独走状態を築いた。SUMCO伊万里の樋渡は7位から2位に浮上。鏡体協と28秒差でたすきリレーした。最終8区は2・5キロ付近でSUMCO伊万里の梅田が首位に立ち、そのままゴールした。

<総合成績>

時間分秒

(1)SUMCO伊万里 3:21:37

(2)七山体協 3:25:43

(3)唐津市消防本部 3:25:57

(4)玄海町体協 3:26:41

(5)大川町体協 3:29:58

(6)啓成中校区体協 3:30:46

(7)有田町体協 3:31:28

(8)青嶺中校区体協 3:32:37

(9)鬼塚地区体協 3:32:56

(10)伊万里中校区体協 3:33:12

(11)伊万里・有田消防 3:33:36

(12)二里町体協 3:33:52

(13)唐津市役所 3:34:26

(14)伊万里市役所 3:34:31

(15)山代町体協 3:35:12

(16)唐津中部体協 3:38:30

(17)鏡体協 3:39:27

(18)浜玉町体協 3:51:44

*伊西選抜 3:30:38

*唐松選抜 3:42:20

<前半>

(▼は区間新)

【1区】(有田-山谷)7.4km

(1)唐津市消防本部 荒巻裕太朗23:41 (1)23:41

(2)伊万里中校区体協 河崎 貴志23:48 (2)23:48

(3)有田町体協 岩永 義次23:52 (3)23:52

(4)鬼塚地区体協 山口 晃良24:14 (5)24:14

(5)鏡体協 川副 智洋24:33 (6)24:33

(6)七山体協 阿部 将星24:38 (7)24:38

(7)唐津中部体協 横尾孔一郎24:43 (8)24:43

(8)伊万里市役所 松本 愼市24:47 (9)24:47

(9)SUMCO伊万里 土田 将太24:54 (10)24:54

(10)伊万里・有田消防 平川 國士25:01 (11)25:01

(11)大川町体協 古藤 健太25:01 (12)25:01

(12)唐津市役所 脇山 徹也25:05 (13)25:05

(13)玄海町体協 世戸 大地25:05 (14)25:05

(14)山代町体協 山口 茂幸25:41 (16)25:41

(15)啓成中校区体協 中里祥太朗26:00 (17)26:00

(16)二里町体協 草野  健26:08 (18)26:08

(17)浜玉町体協 進藤 亮作26:56 (19)26:56

(18)青嶺中校区体協 梶原 陽希28:21 (20)28:21

*伊西選抜 徳永 勇太25:38 (15)25:38

*唐松選抜 森  俊博24:05 (4)24:05

【2区】(山谷-伊万里)8.5km

(1)唐津市役所 上野 剛士51:15 (1)26:10

(2)唐津市消防本部 中嶋 将貴52:03 (7)28:22

(3)SUMCO伊万里 坂取 健斗52:34 (4)27:40

(4)大川町体協 平山 貴裕52:36 (2)27:35

(5)有田町体協 深江 亮平52:40 (10)28:48

(6)鬼塚地区体協 小野 宏崇53:16 (11)29:02

(7)玄海町体協 堀田 悠介53:18 (6)28:13

(8)七山体協 青木 健祐53:25 (9)28:47

(9)唐津中部体協 井上 勇喜53:49 (12)29:06

(10)啓成中校区体協 山口 翔馬53:56 (5)27:56

(11)伊万里・有田消防 福川孝之介54:25 (14)29:24

(12)伊万里市役所 松尾  潤54:43 (16)29:56

(13)鏡体協 川原 一城55:13 (17)30:40

(14)山代町体協 黒川 和樹55:20 (15)29:39

(15)二里町体協 西岡文太郎55:31 (13)29:23

(16)伊万里中校区体協 田中 武宣55:56 (20)32:08

(17)青嶺中校区体協 佐々木隆文55:58 (3)27:37

(18)浜玉町体協 末松 功之57:49 (18)30:53

*伊西選抜 関  真志54:07 (8)28:29

*唐松選抜 鶴田 尚武55:01 (19)30:56

【3区】(伊万里-松浦)5.5km

(1)SUMCO伊万里 渕上慶一郎1:11:48 (1)19:14

(2)唐津市役所 世戸 広毅1:12:08 (9)20:53

(3)唐津市消防本部 百武 浩二1:12:38 (6)20:35

(4)七山体協 藤江 博文1:13:17 (2)19:52

(5)有田町体協 久保田勝行1:13:21 (7)20:41

(6)玄海町体協 林  聖史1:13:44 (5)20:26

(7)伊万里・有田消防 藤巻隆太郎1:14:48 (4)20:23

(8)啓成中校区体協 松尾 修輔1:14:49 (9)20:53

(9)大川町体協 堀田謙一郎1:14:51 (17)22:15

(10)唐津中部体協 今村 翔一1:15:08 (14)21:19

(11)伊万里市役所 松岡  洋1:16:00 (13)21:17

(12)鬼塚地区体協 安部 泰生1:16:15 (19)22:59

(13)山代町体協 貞方 聡郁1:16:41 (15)21:21

(14)伊万里中校区体協 福田  太1:16:43 (8)20:47

(15)青嶺中校区体協 佐々木博文1:17:03 (11)21:05

(16)二里町体協 川原 敏裕1:17:22 (16)21:51

(17)浜玉町体協 山崎 大輝1:18:59 (12)21:10

(18)鏡体協 岩下 莉奈1:22:20 (20)27:07

*伊西選抜 執行 健司1:14:26 (3)20:19

*唐松選抜 大薗 栄治1:17:42 (18)22:41

【4区】(松浦-大川)7.9km

(1)SUMCO伊万里 永益 邦弘1:38:28 (1)26:40

(2)唐津市消防本部 尾崎 大喜1:40:29 (4)27:51

(3)七山体協 諸熊  晶1:40:53 (3)27:36

(4)唐津市役所 牟田口周作1:41:38 (15)29:30

(5)有田町体協 大曲 耕平1:41:45 (11)28:24

(6)玄海町体協 山崎 貴史1:42:31 (14)28:47

(7)大川町体協 平山 欣史1:42:53 (5)28:02

(8)伊万里・有田消防 福島 靖正1:42:55 (7)28:07

(9)啓成中校区体協 犬塚 修次1:43:00 (9)28:11

(10)二里町体協 中尾浩司1:44:47 (2)27:25

(11)伊万里中校区体協 松尾 茂信1:44:52 (8)28:09

(12)鬼塚地区体協 井上 康弘1:44:55 (12)28:40

(13)青嶺中校区体協 岩野 直樹1:45:05 (5)28:02

(14)伊万里市役所 田中 鉄男1:45:45 (16)29:45

(15)山代町体協 川内  充1:46:28 (17)29:47

(16)唐津中部体協 田中 利幸1:48:53 (20)33:45

(17)浜玉町体協 青木 栄一1:50:26 (18)31:27

(18)鏡体協 岩崎 貴広1:55:03 (19)32:43

*伊西選抜 立石 裕貴1:43:09 (13)28:43

*唐松選抜 中山 兼治1:45:58 (10)28:16

<後  半>

【5区】(大川-浪瀬)9.0km

(1)唐津市消防本部 宇佐美聖也28:40▼(1)28:40

(2)山代町体協 古賀 隆徳28:42 (2)28:42

(3)七山体協 阿部 宇宙29:28 (4)29:28

(4)鬼塚地区体協 美間坂 斎29:35 (5)29:35

(5)伊万里市役所 原口 聖司29:42 (6)29:42

(6)玄海町体協 美間坂 幹29:46 (7)29:46

(7)二里町体協 永尾 幸大30:05 (8)30:05

(8)伊万里中校区体協 徳永 渉人30:08 (9)30:08

(9)大川町体協 岩永 悠太30:14 (10)30:14

(10)啓成中校区体協 齋藤 裕樹30:39 (11)30:39

(11)SUMCO伊万里 松本 千弘30:40 (12)30:40

(12)青嶺中校区体協 坂口 剛治30:43 (13)30:43

(13)鏡体協 山浦 和人30:45 (14)30:45

(14)伊万里・有田消防 峯脇 洋平30:59 (15)30:59

(15)唐津市役所 幸島 弘明32:07 (16)32:07

(16)唐津中部体協 井本 喬士32:39 (17)32:39

(17)有田町体協 越田 敏之32:47 (18)32:47

(18)浜玉町体協 吉村 公男35:13 (20)35:13

*伊西選抜 松本 隆佑29:20 (3)29:20

*唐松選抜 嶺川 知之34:12 (19)34:12

【6区】(浪瀬-相知)6.8km

(1)鬼塚地区体協 上野 将信52:37 (4)23:02

(2)唐津市消防本部 白水 洸貴52:57 (8)24:17

(3)玄海町体協 山口 俊二52:59 (5)23:13

(4)鏡体協 中島  亮53:02 (1)22:17

(5)山代町体協 山口  剛53:15 (9)24:33

(6)七山体協 阿部 泰斗53:18 (6)23:50

(7)SUMCO伊万里 加川 英文53:34 (2)22:54

(8)啓成中校区体協 中島 優大53:40 (3)23:01

(9)大川町体協 池田 裕城54:14 (7)24:00

(10)伊万里中校区体協 百田 勝洋54:45 (10)24:37

(11)伊万里市役所 南里 一幸54:54 (15)25:12

(12)二里町体協 八島 康祐55:09 (12)25:04

(13)伊万里・有田消防 田中 譲嗣56:05 (14)25:06

(14)青嶺中校区体協 和嶋  奨56:49 (18)26:06

(15)唐津中部体協 蒲池  登57:35 (11)24:56

(16)有田町体協 三岳 智博58:02 (16)25:15

(17)唐津市役所 神田 浩樹58:13 (18)26:06

(18)浜玉町体協 佐々木 陵1:02:08 (20)26:55

*伊西選抜 丸田 和己54:25 (13)25:05

*唐松選抜 井上 優慶1:00:10 (17)25:58

【7区】(相知-鬼塚)6.8km

(1)鏡体協 盛田 和基1:16:12 (2)23:10

(2)SUMCO伊万里 樋渡 浩貴1:16:40 (1)23:06

(3)玄海町体協 大塚 義也1:16:56 (5)23:57

(4)七山体協 吉村 修一1:17:03 (4)23:45

(5)唐津市消防本部 三浦 光児1:18:04 (9)25:07

(6)伊万里中校区体協 田中 太将1:18:27 (3)23:42

(7)鬼塚地区体協 山崎 久光1:19:09 (18)26:32

(8)啓成中校区体協 廣川 勝一1:19:12 (11)25:32

(9)二里町体協 牧瀬 光之1:20:12 (8)25:03

(10)山代町体協 山口 昌寛1:20:13 (19)26:58

(11)大川町体協 石橋 諒一1:20:14 (14)26:00

(12)伊万里市役所 内山 直樹1:20:24 (10)25:30

(13)青嶺中校区体協 山口 俊成1:21:02 (7)24:13

(14)有田町体協 古賀 雅大1:22:03 (6)24:01

(15)伊万里・有田消防 山口了平1:22:35 (17)26:30

(16)唐津中部体協 前田 宏繁1:23:21 (13)25:46

(17)唐津市役所 岡  正太1:24:38 (16)26:25

(18)浜玉町体協 橋本 浩二1:30:33 (20)28:25

*伊西選抜 高田 純弥1:20:07 (12)25:42

*唐松選抜 久保 将造1:26:23 (15)26:13

【8区】(鬼塚-唐津)7.9km

(1)SUMCO伊万里 梅田 諒承1:43:09 (2)26:29

(2)玄海町体協 光岡 健一1:44:10 (5)27:14

(3)鏡体協 中村 貴〓(寛の目の右下に「、」)1:44:24 (12)28:12

(4)七山体協 阿部 行裕1:44:50 (9)27:47

(5)唐津市消防本部 前田 将伸1:45:28 (7)27:24

(6)大川町体協 古藤 康太1:47:05 (4)26:51

(7)青嶺中校区体協 坂口  豊1:47:32 (3)26:30

(8)啓成中校区体協 馬場  剛1:47:46 (15)28:34

(9)鬼塚地区体協 池田  仁1:48:01 (16)28:52

(10)伊万里中校区体協 平山  正1:48:20 (18)29:53

(11)山代町体協 川久保 真1:48:44 (14)28:31

(12)伊万里市役所 末吉 建作1:48:46 (13)28:22

(13)二里町体協 田中 孝幸1:49:05 (17)28:53

(14)唐津中部体協 前田 一成1:49:37 (1)26:16

(15)有田町体協 松尾 寛幸1:49:43 (8)27:40

(16)伊万里・有田消防 酒見 修平1:50:41 (10)28:06

(17)唐津市役所 田中 博隆1:52:48 (11)28:10

(18)浜玉町体協 田中 輝幸2:01:18 (20)30:45

*伊西選抜 林崎  泰1:47:29 (6)27:22

*唐松選抜 宮崎 和希1:56:22 (19)29:59

このエントリーをはてなブックマークに追加