【巡回車】 6日

 ◆胃がん・大腸がん・肺がん検診 8時=佐賀市・県医師会メディカルセンター(予約制)

 ◆献血車 9時半~16時半=佐賀市・県庁▽9時半~16時半=佐賀市・県総合庁舎

 ※検診についての問い合わせは各市町担当課へ。

 【交通情報】

 ◆片側交互通行のみ 国道204号(唐津市湊町・北浜海水浴場北側)では地滑りによる土砂崩壊のおそれがあるため片側交互通行。終日・期間未定。問い合わせは日本道路交通情報センター、電話050(3369)6641。

 【アバンセ情報】

 ◆生涯学習相談

 県立生涯学習センターでは、生涯学習に関する相談を受け付けている。講座、サークル、資格取得に関する情報、講師紹介などに対応する。「こんなことを学びたい」、「教えてくれる人を探している」などお気軽に。また、アバンセのウェブサイトで「アバンセ講師紹介人材リスト」を公開。講師や指導者を検討時に活用ください。相談受け付けは9~17時。月曜休館。問い合わせは県立生涯学習センター、電話0952(26)0011。

 【イベント】

 ◆新春五社詣ウオーク

 (7日10時、佐賀市城内の県立佐賀城本丸歴史館に集合)佐嘉神社をはじめ松原神社、八幡神社など市内5社を巡る約7キロのコース。9時から受け付けを開始。先着500人には参加賞を贈呈する。参加無料。問い合わせは佐賀市健康づくり課健康推進係、電話0952(40)7283。

 ◆吉野ケ里夢ロマン軽トラ市

 (8日8時、吉野ヶ里町・吉野ケ里歴史公園東口周辺)軽トラックの荷台で直接販売する朝市。問い合わせは吉野ヶ里町商工会、電話0952(52)4644。

 ◆さがウオーキングクラブ1月例会 佐賀市「えびす巡りと初詣」コース

 (8日9時、佐賀市城内の県立佐賀城本丸歴史館 鯱の門前に集合)佐賀市内に約820体あるえびす像の中から特徴のあるものへ案内し、祭られている神社を参拝する約7.1キロのコース。飲み物、雨具、タオルなどを持参。参加費100円。問い合わせは富池さん、電話0952(31)9687。

 ◆第135回塚崎・唐津往還を歩く会「歴史の道100選、太閤道を行く」

 (8日9時20分、JR唐津駅に集合)上場台地に息づく「歴史の道100選」にも選定されている「太閤道」を唐津城下から肥前名護屋城跡を目指して歩く。約16キロ。雨天決行。16時、肥前名護屋城跡に到着予定。資料代300円。復路、名護屋城博物館入口からJR唐津駅まで臨時バス運行予定(830円)。弁当、水筒持参。問い合わせは同会事務局の馬場さん、電話0954(22)2820。

 ◆楽しく歩幸ウオークSAGA 睦月例会「新春五社詣ウオーク」

 (8日9時45分、佐賀市兵庫町藤木の夢咲公園に集合)堀江神社、鳩森稲荷(いなり)神社、牛島天満宮など5社を巡る約8キロのコース。ゴール後にはお酒や果物などが当たる抽選会も。無料。9時15分から受け付け。問い合わせは重田さん、電話090(9403)1981。

 ◆御手水の的射り

 (8日10時、太良町の御手水の的場)「東西南北」や「鬼」と書かれた的をめがけて33333本の矢が射られる。問い合わせは太良町企画商工課、電話0954(67)0312。

 ◆障がい者福祉事業所商品即売会・ふれあいフェスタ in さが

 (8・9日10~17時、佐賀市大和町のイオン佐賀大和)県内23カ所の障害者事業所で生産された商品を展示、販売する。パン、クッキー、お茶、野菜、乳製品、手芸品など多彩な商品が並ぶ。イオン商品券などが当たる抽選会や障害者作品展、新商品コンテストも。県社会福祉協議会主催。問い合わせは県授産施設協議会事務局、電話0952(23)4248。

 ◆十日恵比須大祭

 (9日16時~10日、佐賀市与賀の佐賀恵比須神社)明治37年、兵庫西宮からの御分霊を祭る。問い合わせは与賀神社、電話0952(23)6091。

 【みんなの表彰】

 ◇第42回県吹奏楽アンサンブルコンテスト(12月23、24日・武雄市文化会館)

 ◆小学校の部 金賞 嬉野小=代表▽銀賞 神埼小、本庄小

 ◆小学校オープン参加の部 優秀賞 千代田西部小、鹿島小

 ◆中学校の部 金賞 昭栄中、鹿島西部中、城南中=以上代表、鍋島中、成章中、武雄青陵中、香楠中、武雄中、伊万里中、早稲田佐賀中、城東中、有田中▽銀賞 附属中、有明中、西有田中、白石中、北方中、大浦中、嬉野中、多良中、上峰中、城北中、小城中、唐津東中▽銅賞 相知中、多久中央中、唐津第五中、千代田中、大和中、金泉中、城西中、鹿島東部中、芙蓉中、鏡中、浜玉中、思斉中、諸富中、中原中、川副中、啓成中

 ◆高校の部 金賞 三養基高、佐賀北高=以上代表、佐賀学園高、龍谷高、早稲田佐賀高▽銀賞 有田工高、神埼高、鹿島高、佐賀西高、武雄高▽銅賞 弘学館高、伊万里高、唐津西高、鳥栖高、佐賀東高

 ◆職場・一般の部  金賞 Blaze 

Symphonic Brass=代表、サクソフォンアンサンブル“Reve Courir”▽銀賞 Sagan Cla’z、Ensembie Sfidante、佐賀市民吹奏楽団▽銅賞 小城ウインドアンサンブル

 各部門代表団体は2月11、12日に北九州ソレイユホールで行われる九州大会に出場する。

このエントリーをはてなブックマークに追加