2回戦・切木少年-基山ジャガーズ 1回裏無死三塁、基山ジャガーズの有家幸祐が右前適時打を放ち、7-2とする=佐賀市の西神野運動広場

 高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球佐賀県大会(県軟式野球連盟・佐賀新聞社主催、日本マクドナルド協賛)第3日は20日、有田町の赤坂球場場などで2回戦19試合と3回戦17試合があり、波多津少年(伊万里市)や仁比山少年(神埼市)などが4回戦に駒を進めた。

 第4日は21日、鳥栖市などで3回戦3試合がある。

 ▽2回戦

曽根崎町少年 001143─9

附属少年   000000─0

(六回コールド)

(曽)古川玲-大石

(附)林-伊東

▽本塁打 山本(曽)

▽三塁打 古川玲(曽)

厳木少年     300 5─8

西渓少年     41100─15

(四回時間切れ)

(厳)渕上琥、金子-金子、長谷川海

(西)野崎-江打

▽本塁打 渕上琥(厳)田代、南(西)

▽三塁打 花岡、古賀琉(西)▽二塁打 野崎(西)

大坪赤門少年  10010─2

開成少年    0052×─7

(五回時間切れ)

(大)井上-市川祐

(開)大橋-岡本

▽三塁打 岡本(開)▽二塁打 宮地柾、江崎、武富(開)

神埼球友    11233─10

鬼塚少年    00010─1

(五回コールド)

(神)松本-鶴田

(鬼)小形、井上-倉光遥

▽本塁打 鶴田、田中(神)

▽三塁打 田中(神)

古賀町少年=不戦勝=山代東球友会

鍋島少年   111000─3

       20102×─5

武内スポーツ少年団

(六回時間切れ)

(鍋)三笘-森上

(武)宮原、小柳啓-田代

▽本塁打 宮原(武)

▽三塁打 大古場和(武)▽二塁打 三笘(鍋)

切木少年      201─3

基山ジャガーズ   187×─25

(三回時間切れ)

(切)松本空、川添、濵部-川添、松林、川添

(基)飛松-林田

▽本塁打 川添(切)飛松2、堤、藤田、佐藤(基)

▽二塁打 濵部(切)

大川少年 00000003─3

日新少年 00000000─0

(延長八回特別ルール)

(大)前田亮-堀田翔

(日)有内-百武

▽二塁打 古川(日)

桜岡少年  1011300─6

古枝少年  0000000─0

(桜)川副-高橋

(古)三原丞-田浦

▽本塁打 原田(桜)

▽三塁打 秀嶋(桜)▽二塁打 鶴、河本泰(古)

久里ファイターズ

        00000─0

諸富南少年   30004x─7

(五回コールド)

(久)楢田幹、山口-井上

(諸)平野-實松弘

▽本塁打 山田(諸)

▽三塁打 平野(諸)

藤木町少年 0000001─1

砥川少年  010010×─2

(藤)堀江-松田

(砥)岩田-吉丸颯

▽二塁打 堀江(藤)

基肄城バッファローズ

        11112─6

大町少年    0016×─7

(五回時間切れ)

(基)菅野、酒井康-酒井鈴

(大)梶原-井上

▽三塁打 酒井康(基)

大草野少年   02051─8

南波多少年   01000─1

(五回コールド)

(大)一ノ瀬翔-浦川

(南)前田凌-湯藤海

▽本塁打 浦川(大)稗田(南)

▽三塁打 湯藤凌(南)

山浦少年  0002001─3

嬉野少年  005000×─5

(山)唐島善-大石

(嬉)富永-八反田

循誘イーグルス  2161─10

東川登少年    1100─2

(四回時間切れ)

(循)久米剣-橋本晃

(東)梅津-原田留

▽三塁打 橋本雅(循)▽二塁打 原田優、原田留、西之川(東)

鹿島少年  2010002─5

三田川少年 0001000─1

(鹿)山口大-江口

(三)中原大-王丸

▽二塁打 江口(鹿)

今泉ヤンキース 82041─15

金立少年    00010─1

(五回コールド)

(今)川上、小柳-山崎

(金)田原-木塚

▽本塁打 川上、井上、鹿毛颯(今)

▽三塁打 鹿毛颯、川上2(今)▽二塁打 山崎(今)

本庄少年      401202─9

平原spirits 120120─6

(六回時間切れ)

(本)高柳、今村-龍

(平)中山、中村-脇山

▽本塁打 植松竜、高柳俊(本)脇山(平)

▽三塁打 中村(平)▽二塁打 高柳俊、野口(本)藤木鈴(平)

多久中央少年 101044─10

江北少年   000000─0

(六回コールド)

(多)宮原-水口

(江)唐島-古川

▽三塁打 中島、吉野凛(多)古川(江)▽二塁打 嘉村(多)平井(江)

 ▽3回戦

兵庫少年    00000─0

桜ケ丘少年   2044×─10

(五回コールド)

(兵)松井海-行武

(桜)野田、篠原-角田

▽本塁打 浦川弘(桜)

▽二塁打 若林(兵)山口(桜)

外町ビクトリー 140122─10

大和タイガース 013222─10

(延長六回特別ルール、抽選で外町ビクトリーの勝ち)

(外)山口、重松、山口-嶋田

(大)安富、山本寛-弓削

▽三塁打 塚原、安富、弓削(大)

北茂安少年  000000─0

神野少年   00303×─6

(六回時間切れ)

(北)境、北原昴-宮原

(神)中島-井上

▽三塁打 副島、西原颯、中島(神)

西郷少年  0201000─3

高木瀬小ク 111201×─6

(西)増田遥-川原嗣

(高)河児真-辻

▽三塁打 河児真(高)

三日月スラッガース 0100000─1

加藤田町少年    021130×─7

(三)安冨-井上

(加)江越-長野凪

▽本塁打 長優、長谷尾、長野凪(加)

▽三塁打 渋谷(三)▽二塁打 時藤(加)

波多津少年 0201003─6

勧興少年  0010000─1

(波)田中幹-川元紡

(勧)吉原旺-山本

蔵上町少年    0000020─2

基山ファイターズ 500001×─6

(蔵)矢羽田-天本陽晴

(基)堀内、内山、堀内-舟木

▽二塁打 今村2、井上(基)

ブラックリバー少年 010000─1

相知レインボー   320102─8

(六回コールド)

(ブ)崎田-藤森

(相)松尾廉、岡口-松尾優

▽本塁打 岡口、田中(相)

▽三塁打 崎田(ブ)

武雄町スポーツ少年団 0000030─3

多良少年       402001×─7

(武)鈴木-山口慎

(多)本多-山下大

▽三塁打 山口慎(武)▽二塁打 待永(多)

北明少年  1003002 ─6

思斉少年  1000141x─7

(北)川崎大-香月

(思)東、中島理-峯

▽本塁打 香月、小野凉(北)甲斐2(思)

▽三塁打 香月(北)峯、中島理(思)▽二塁打 中島賢、峯、香月(思)

二里少年    01000─1

上峰少年    0045×─9

(五回コールド)

(二)牧瀬源、前田、牧瀬源-池田琉

(上)川崎、大江来-山崎健

▽三塁打 前田(二)岡部(上)▽二塁打 森園(上)

有田中部球友  0003010 ─4

千代田東部少年 0020021x─5

(有)淵-西村聖

(千)米光倖-野口

▽本塁打 大石(有)北村(千)

▽三塁打 園田紗(千)▽二塁打 西村聖(有)野口(千)

芦の子ク     1010─2

玄海少年     0017─8

(四回時間切れ)

(芦)石橋-轟木

(玄)片山海-池田雅

▽本塁打 八島(玄)

若木少年  2000101─4

浜友少年  0001100─2

(若)中尾、久保諒-久保琥

(浜)中山、坂本-宮崎

北鹿島少年 1002000─3

仁比山少年 2000011x─4

(北)卜部太-林

(仁)中島、高尾奎、高尾悠-坂井

▽本塁打 坂井(仁)

▽三塁打 林(北)

牛津少年       001200─3

西唐津ブルーウェーブ 000011─2

(六回時間切れ)

(牛)下川優-野田竜

(西)鶴田、中村琉-前田

▽二塁打 下川優(牛)峯(西)

三根ボーイズ 0000010─1

新栄少年   0000000─0

(三)國武-古賀大

(新)松石-伊藤

▽二塁打 古賀大、小森(三)

このエントリーをはてなブックマークに追加