陸上のスラローム競技に挑む選手たち=佐賀市の県総合運動場

 全国障害者スポーツ大会の県代表選手を決める選考会が5月7、14、21日、佐賀市の県総合運動場などであった。水泳、フライングディスク、アーチェリー、陸上、卓球、ボウリングの6競技に446人が出場。障害の程度や年齢区分ごとに競い合った。好記録を出した選手の中から選ばれた県代表選手が、10月に愛媛県で開かれる全国大会に出場する。各種目の1位(2位以下の大会新を含む)を紹介する。

 =水泳=

 【男子】25メートル自由形 瀬戸口亮司(一般)28秒38、辻公生(県視覚障害者連合会)32秒40、大石昇汰(中原特別支援)14秒16=大会新、北村嘉浩(西九リネン)17秒34、佐藤聖樹(グリーンファーム山浦)16秒36、山岸隆正(山王福祉工場)18秒19=大会新▽同平泳ぎ 大原嶺(佐大附属特別支援)23秒80、天野義久(エフピコ愛パック)20秒68=大会新、大重岳嗣(障害者水泳ク)26秒37▽同背泳ぎ 柴田健二(多久市協会)21秒22、北村嘉浩(西九リネン)21秒99▽同バタフライ 田渕敬将(椿作業所)20秒34=大会新

 50メートル自由形 石橋武士(山王福祉工場)33秒75、津上和也(一般)40秒30、柴田健二(多久市協会)36秒70、森山大樹(伊万里特別支援)27秒24=大会新(2)大石昇汰(中原特別支援)31秒44=大会新、佐藤聖樹(グリーンファーム山浦)34秒14、大重岳嗣(障害者水泳ク)43秒02▽同平泳ぎ 原田海成(大和特別支援)47秒25、天野義久(エフピコ愛パック)44秒08=大会新▽同背泳ぎ 津上和也(一般)47秒44=大会新、山下敢(多久市協会)55秒89▽同バタフライ 石橋武士(山王福祉工場)38秒35、森山大樹(伊万里特別支援)29秒14=大会新

 【女子】25メートル自由形 夏秋あづさ(ともしび)18秒30=大会新、糸山たくみ(ザ鹿島)25秒34▽同平泳ぎ 糸山たくみ(ザ鹿島)35秒68=大会新▽同背泳ぎ 長恵美子(一般)38秒55=大会新、池田香織(中原特別支援)37秒61▽同バタフライ 長恵美子(一般)1分3秒39

 50メートル自由形 藤野亜由美(一般)47秒56、池田香織(中原特別支援)1分15秒62▽同平泳ぎ 夏秋あづさ(ともしび)54秒14

 =フライングディスク=

 【ディスタンス競技】1組1サイト 船津正弘(一般)31メートル48▽同2サイト 栗原よし子(長光園)9メートル05▽2組1サイト 藤崎みずほ(うれしの特別支援)25メートル70▽同2サイト 山下明子(すみよしの里)12メートル94▽同3サイト 久永やすえ(ウイズ富士)11メートル54▽3組1サイト 中尾ケイコ(伊万里市協会)13メートル28▽同2サイト 伊東幸(吉野ケ里町協会)20メートル84▽同3サイト 山中陽太(うれしの特別支援)26メートル00▽4組1サイト 井上稔基(唐津特別支援)35メートル20▽同2サイト 古賀響樹(あおば)35メートル57▽同3サイト 森敦(いまりの里)33メートル85▽5組1サイト 原祐二(第一たちばな学園)19メートル15▽同2サイト 梅田増雄(からつ学園)28メートル40▽同3サイト 荒田壽吉(多久市協会)29メートル84▽6組1サイト 一ノ瀬道敏(すみよしの里)15メートル62▽同2サイト 廣重秀之(ウイズ富士)21メートル73▽同3サイト 宮崎義則(一般)35メートル94▽7組1サイト 末次行登(神埼市協会)25メートル00▽同2サイト 宮地善次(神埼市協会)26メートル30▽同3サイト 鶴田二郎(吉野ケ里町協会)34メートル15

 【アキュラシー競技】1組1サイト 田中陸人(うれしの特別支援)▽同2サイト 井上稔基(唐津特別支援)▽同3サイト 中原凌(大和特別支援)▽2組1サイト 小野田恵太(ワークス山王)▽同2サイト 松本誠人(多久市協会)▽同3サイト 新庄恭子(いまりの里)▽3組1サイト 堤和俊(青葉園)▽同2サイト 荒田壽吉(多久市協会)▽同3サイト 高祖照美(まごころ授産所)▽4組1サイト 船津正弘(一般)▽同2サイト 西修治(青葉園)▽同3サイト 田中正章(ウイズ富士)▽5組1サイト 宮原鉄文(多久市協会)▽同2サイト 鶴崎與市郎(県聴覚障害者協会)▽同3サイト 犬塚照代(伊万里市協会)▽6組1サイト 米倉朝男(吉野ケ里町協会)▽同2サイト 瀬戸孝義(あすなろの里)▽同3サイト 鶴田二郎(吉野ケ里町協会)

 =アーチェリー=

 【男子】リカーブ50メートル・30メートル 光野裕也(高志館高)586点=大会新

 =陸上=

 【男子】50メートル 石橋孝平(佐賀整肢学園オークス)1分31秒06、岩下健祐(金立特別支援)15秒84、青柳治記(視覚障害者連合会)24秒61、前田浩二(同)9秒34=大会新、近藤孝幸(一般)9秒03、草野飛翔(伊万里特別支援)7秒19、大木俊憲(ワークス山王)9秒62、馬場真和(あすなろの里)8秒59、稲富晃司(アドバンス)8秒65▽100メートル 松田隆洋(佐賀工高)13秒39=大会新、内田琢馬(青嶺中)19秒56、井上慎哉(金立特別支援)29秒50、田中輝(唐津特別支援)31秒11、古賀建成(盲学校)15秒18、金武將友(視覚障害者連合会)16秒54、古賀郁哉(ろう学校)13秒24、草場涼太(吉村商店)12秒74、樋渡和希(伊万里特別支援)14秒93、山口廣人(中原特別支援)12秒92、田中智也(支援センターまや)13秒90

 200メートル 小川政貴(ザ鹿島)56秒75、末次雄汰(同)1分17秒23、中尾大空(いまりの里)35秒87、平原忠義(一般)38秒28、山口廣人(中原特別支援)25秒66=大会新、上戸郁弥(ゆぶねの郷)24秒34=大会新▽400メートル 兵働和弥(大和特別支援)1分7秒20、上戸郁弥(ゆぶねの郷)54秒94=大会新▽800メートル 友田正幸(視覚障害者連合会)2分54秒93、兵働和弥(大和特別支援)2分32秒86、村岡政俊(一般)2分54秒26▽1500メートル 平原忠義(一般)7分18秒36、友田正幸(視覚障害者連合会)5分50秒88=大会新、中島洋平(同)7分59秒22、杉谷暁(大和特別支援)4分49秒93=大会新(2)辻翔太(ドラッグストアモリ山本店)5分28秒39=大会新(3)永田翔也(アメリカパン)5分28秒50=大会新▽車いす1500メートル 内田琢馬(青嶺中)4分45秒44▽スラローム 前田孝(長光園)5分57秒0、草場敏春(長光園小城)1分43秒9、林隆彦(長光園)1分4秒7=大会新

 走り幅跳び 近藤孝幸(一般)3メートル28、古賀郁哉(ろう学校)5メートル33、北村和心(一般)3メートル47=大会新、島田昭二(山王福祉工場)3メートル27▽立ち幅跳び 吉田一哉(視覚障害者連合会)2メートル09、坂村侑哉(ろう学校)1メートル66、北野幹尭(久光製薬)2メートル34▽ビーンバック投げ 武久和敏(長光園)3メートル93、林隆彦(同)7メートル16▽ジャベリックスロー 青柳治記(視覚障害者連合会)21メートル01、横町和文(同)24メートル16=大会新、岡本敬治(同)29メートル22=大会新、原力夫(同)22メートル26=大会新、川村亮太(スーパーモリナガ唐津)29メートル18▽馬場真和(あすなろの里)14メートル61▽砲丸投げ 柳川春己(視覚障害者連合会)9メートル07、田中武男(同)8メートル36▽ソフトボール投げ 松尾昌宣(希望の家)14メートル10=大会新、原田敏美(長光園)5メートル55、古賀建成(盲学校)27メートル09、坂之下一郎(視覚障害者連合会)28メートル69、草野飛翔(伊万里特別支援)56メートル75、織田貴寛(アドバンス)46メートル28

 【女子】50メートル 川本美和子(佐賀整肢学園オークス)27秒71、中島君江(視覚障害者連合会)12秒34、七浦明日香(九千部学園)8秒87、下村永(ワークス山王)8秒45=大会新▽100メートル 江頭礼奈(金立特別支援職員)34秒38、池田怜奈(ろう学校)16秒43、山口琴乃(うれしの特別支援)17秒04、副島梨々香(唐津特別支援)16秒30、山崎さやか(支援センターまや)21秒63▽200メートル 山里琳咲(中原特別支援)1分3秒34=大会新、宮崎那津美(九千部学園)33秒69、下村永(ワークス山王)35秒02▽400メートル 今井真琴(佐大附属特別支援)1分20秒39▽800メートル 今井真琴(佐大附属特別支援)3分12秒07▽1500メートル 林明美(視覚障害者連合会)8分2秒60、田中鼓鈴(伊万里特別支援)6分59秒95▽スラローム 川本美和子(佐賀整肢学園オークス)1分28秒5、船津昭子(一般)1分24秒3

 走り幅跳び 芹田里沙(一般)2メートル54=大会新▽立ち幅跳び 池田怜奈(ろう学校)1メートル95▽ジャベリックスロー 江頭礼奈(金立特別支援)4メートル05、山下千代子(視覚障害者連合会)8メートル32=大会新、山崎優華(唐津特別支援)14メートル93▽砲丸投げ 西元三紀(視覚障害者連合会)7メートル62▽ソフトボール投げ 西元三紀(視覚障害者連合会)20メートル61、宮本麗(うれしの特別支援)45メートル02=大会新、竹本晴美(山王福祉工場)17メートル18

 =卓球=

 【男子】パートA・B 山本廣美(障がい者卓球ク)、原田文男(武雄市連合会)、小川章典(作業所桜花)▽同C 山本駿太(中原特別支援)▽同D 小山智仁(唐津特別支援)▽同E 山口侑一(障がい者卓球ク)▽同F 堤栄二(佐賀市連合会)、宮地正行(同)▽同G 宮原康(いぬお病院デイケア)▽同H・I 中島泰成(同)

 【女子】パートJ 伊藤イツエ(佐賀市連合会)、中山タミエ(同)、矢ケ部智美(同)、古賀道子(同)▽同K 小柳律子(青葉園)、松永洋子(県障がい者卓球ク)▽同L 小窪百々花(唐津特別支援)▽同M 宮地雛子(障がい者卓球ク)▽同N 藤木希望(佐賀市連合会)

 =ボウリング=

 【男子】知的少年1組 江川和秀(スペシャルオリンピックス)257点▽同少・青年2組 牟田竜規(NPOコスモス)115点、野中健太(まごころ授産所)213点▽同青年3組 吉岡洋一(祐徳稲荷神社)252点▽同青・壮年4組 原口和法(同)282点▽同壮年5組 石橋友之(鹿島福祉作業所)292点▽同壮年6組 田中七郎(ウイズ富士)236点▽同壮年7組 松尾守泰(同)165点▽同壮年8組 小林憲一郎(同)168点▽同壮年9組 中島伸裕(ザ鹿島)371点

 【女子】知的少・青年10組 入江奈留美(まごころ授産所)108点▽同壮年11組 梅崎順子(スペシャルオリンピックス)253点▽同壮年12組 岸川恭子(ザ鹿島)173点

このエントリーをはてなブックマークに追加