社会人連盟代表決定戦・JTホールディングス-ニシムラ 5回を被安打2に抑えたJTの先発内田浩=嘉瀬川河川敷グラウンド

社会人連盟代表決定戦・大澤保険ク-E・boys 1回裏、E・boysの6番池田が左越え二塁打を放ち2-0とする=嘉瀬川河川敷グラウンド

小城地区代表決定戦・ウイングルBBC小城-小城市役所 2回表ウイングル無死二、三塁、尾形(中央)が左中間に3点本塁打を放ち、仲間に迎えられる=小城市芦刈町のムツゴロウ運動公園

 第55回佐賀県アマチュア野球王座決定戦(佐賀新聞社・県軟式野球連盟主催)は16日、代表決定戦3試合があり、社会人連盟のE・boysとJTホールディングス、小城地区のウイングルBBC小城が県大会出場を決めた。

 E・boysは大澤保険クラブに2-1で競り勝った。初回に6番池田の左越え二塁打などで2点を先制。四回に1点を返されたが、先発横尾から左腕光吉に継投して逃げ切った。

 JTホールディングスはニシムラとの接戦を1-0で制した。三回に3番吉川の左中間二塁打で先制。左腕内田浩が五回まで被安打2の好投を見せ、2番手吉川の緩急をつけた投球も光った。

 ウイングルBBC小城は小城市役所を7-3で下した。初回、敵失などで1点を先制。二回は5番小畑のソロ本塁打と、8番尾形の3点本塁打で一気に4点を追加し、試合を決めた。

【社会人連盟】代表決定戦=16日

大澤保険ク 0001000 1

E・boys200000× 2

▽審判 迫田、野田、小出

▽二塁打 百武、池田(大)

【大澤保】打安 【E・b】打安

(8) 秀島 41 (2) 高祖 30

(6) 朝長 31 (7) 百武 31

(3) 江頭 21 (5) 弟子丸31

(2) 園田 20 (6) 立川 31

(5) 吉原 31 (9)1光吉 31

(7) 中島 30 (4) 池田 31

(9) 田中雄30 (8) 今泉 20

(4) 田中貴20 (1)9横尾 20

 4   泉 00 (3) 西村 20

(1) 大曲 00   計 245

 H 富永 10

 1 内田 10

  計 244

【社会人連盟】代表決定戦=16日

JTホールディングス0010000 1

ニシムラ      0000000 0

▽審判 野田、小出、迫田

▽二塁打 吉川(J)武富(ニ)

【JTホ】打安 【ニシム】打安

(7) 田中 40 (7) 浜本 30

(4) 久保 40 (4)5吉原 31

(3)1吉川 41 (5)1無津呂30

(8) 実松 31 (3) 武富 31

(2) 内田力30 (2)  堤 30

(6) 佐藤 30 (6) 八木田30

(5) 納富 30 (8) 杉山 20

(1)3内田浩31  8  大串 00

(9) 坂口 30 (9) 山崎 10

 9  江口 00  H9 吉原 10

    計 303 (1)4深川 21

              計 243

 【小城地区】代表決定戦=16日

ウイングルBBC小城1420000 7

小城市役所     0010020 3

▽審判 藤木、原、清水

(ウ)安彦、田中-小畑

(小)横田-梅木

▽本塁打 小畑、尾形(ウ)

▽二塁打 高祖、本村(ウ)

 【小城地区】準決勝=16日

永明会BBC0001000 1

小城市役所 002020× 4

▽審判 清水、原、手塚

(永)福田、吉村-野中

(小)村岡-森永

▽三塁打 小川(永)▽二塁打 圓城寺(永)梅木(小)

 【小城地区】準決勝=16日

J・ノグチ     0000000 0

ウイングルBBC小城050000× 5

▽審判 手塚、藤木、原

(J)上滝、野口拓-野口貢

(ウ)池田-小畑

▽二塁打 本村(ウ)

 【佐賀地区】2回戦=14日

佐賀鉄工所  000200 2

戸上電機製作所00210× 3

(六回時間切れ)

▽審判 牛島、前田、土斐崎

(佐)吉田-片渕

(戸)木下、秋永-武富、成富

▽本塁打 吉田(佐)

▽二塁打 新郷裕(佐)

 【佐賀地区】2回戦=13日

佐賀信用金庫    131010 15

JFマリンバンクさが00010   1

(五回コールド)

▽審判 下村、岡、江頭

(佐)笠継、右近、久保-緒方

(J)川崎、中村-福田

▽本塁打 片岡2、江頭、永田、池田(佐)

▽三塁打 永田、山口、松尾(佐)▽二塁打 山口(佐)

 【西松浦地区】準決勝=16日

タカタ九州0000000 0

黒龍ク  201200× 5

▽審判 大串、古川、大屋

(タ)立石-重富

(黒)福田健-池田

このエントリーをはてなブックマークに追加