◇第71回全九州卓球選手権・年齢別の部(3月3~5日・長崎県立総合体育館)=決勝トーナメントの県勢の成績

 【男子】サーティ1回戦 佐藤(大分)3-1戸川博文(鎮西浄庵)、坂田俊介(武雄ク)3-1植田(大分)、永石孝介(永卓会)3-0岳野(長崎)、中村(大分)3-0菊池芳隆(吉野ケ里ク)▽同2回戦 坂田3-0工藤(宮崎)、永石3-2立山(熊本)▽同準々決勝 原(福岡)3-2坂田、永石3-1友永(大分)▽同準決勝 中村(大分)3-0永石

 フォーティ1回戦 吉住勝彦(味の素)3-0尾崎(長崎)▽同2回戦 下地(沖縄)3-0吉住▽フィフティ1回戦 上松(福岡)3-1吉井博(鎮西浄庵)

 ローシックスティ1回戦 青木哲司(鳥栖ク)3-0矢頭(福岡)、岩本(宮崎)3-0松尾潤一郎(武雄ク)▽同2回戦 江藤(大分)3-1山下政博(目しろ卓球)、杉崎(大分)3-0青木▽ローセブンティ1回戦 成清安雄(東洋空機)3-1河村(福岡)▽同2回戦 植田(福岡)3-2成清

 ダブルスA1回戦 谷口・早野(長崎)3-0和崎宏太郎・山口和志(武雄ク・鹿島ク)▽同2回戦 福永・田中(宮崎)3-0香月裕哉・上瀧誠治(白猫卓球瓶)、古賀俊之・坂田俊介(佐賀銀行・武雄ク)3-0杉本・松橋(長崎)、谷口・梅井(福岡)3-0山田勝太・菊池芳隆(白猫卓球瓶・吉野ケ里ク)、永石孝介・戸川博文(永卓会・鎮西浄庵)3-1井保・太田(福岡)▽同3回戦 原・園山(福岡)3-1古賀・坂田、柳原・楠本(沖縄)3-2永石・戸川

 ダブルスB1回戦 山本・北(長崎)3-0宮地一成・西本真一(神野ク・小城ク)▽同2回戦 林田玲児・吉住勝彦(佐賀エレクトロニックス・味の素)3-0竹原・河津(熊本)、鈴山健一郎・中村均(武雄ク)3-1山下・尾崎(長崎)、愛村・大樂(鹿児島)3-0宮本憲幸・棹本忍(基山卓友会)▽同3回戦 澤崎・益戸(福岡)3-1林田・吉住、鈴山・中村3-1谷川・平山(熊本)▽同準々決勝 山鹿・松本(長崎)3-2鈴山・中村

 ダブルスC1回戦 森・吉田(長崎)3-1光岡慶秀・林章浩(小城ク・鍋島ク)、吉井博・山下政博(鎮西浄庵・目しろ卓球)3-0赤星・山下(熊本)▽同2回戦 酒井健・戸澤廣俊(虹の松原・鳥栖ク)=不戦勝=西田・小元(鹿児島)、坂本浩樹・豆田伸二(虹の松原)3-2松山・松浦(長崎)、吉井・山下3-1閑納・福田(長崎)▽同3回戦 酒井・戸澤3-1上松・栗原(福岡)、坂本・豆田3-1橋本・渡辺(大分)、井野・杉本(福岡)3-2吉井・山下▽同準々決勝 酒井・戸澤3-2横井・山崎(福岡)、中嶋・山部(熊本)3-2坂本・豆田▽同準決勝 中嶋・山部(熊本)3-0酒井・戸澤

 ダブルスD1回戦 久原・古田(長崎)3-2赤坂清・北島悟(基山卓友会)▽同2回戦 田中・田牧(宮崎)3-0青木哲司・古川和明(鳥栖ク)、阿部・平岡(大分)3-1玉島均・遠藤寛(鳥栖ク)、花木・仲宗根(沖縄)3-0松尾潤一郎・城島義秀(武雄ク・吉野ケ里卓球ク)▽ダブルスE1回戦 田中・〓崎(福岡)3-0一瀬政俊・江口浩民(唐津ク)

 【女子】サーティ1回戦 師岡(福岡)3-0兒玉詩織(juicy)▽ローセブンティ1回戦 雑賀(福岡)3-0草場正代(唐津レディース)▽ハイセブンティ2回戦 横田千鶴(勧興ク)3-2樋口(大分)▽同準々決勝 長峰(大分)3-1横田

 ダブルスA2回戦 中島優理佳・永石絵里(永卓会)3-0安部・小田(大分)▽同準々決勝 中島・永石3-1藤田・藤野(福岡)▽同準決勝 中島・永石3-2野崎・原(福岡)▽同決勝 中島優理佳・永石絵里3-0西村・坂東(大分)

 ダブルスB1回戦 福田・坂本(長崎)3-2坂口綾・小松法子(武雄ク)、梶谷・大野(福岡)3-0川崎美智子・北島扶美子(momotaro・チームKAZUTO)▽ダブルスC2回戦 山本・三根(長崎)3-0副田由美子・松尾ますみ(鹿島ク・武雄ク)

 ダブルスD1回戦 横田千鶴・上野千夏(勧興ク・武雄ク)3-2鈴木・増山(長崎)、中村・長尾(大分)3-0森永澄子・光岡真由美(楠ク・小城ク)▽同2回戦 久保・前田(福岡)3-0横田・上野

 ダブルスE1回戦 工藤福代・城山静穂(鳥栖オレンジク・武雄ク)3-1木下・内藤(長崎)、網屋・藤川(鹿児島)3-2久富さち子・白木文代(佐賀ベテラン会・黒耀ク)▽同2回戦 工藤・城山3-2松岡・内藤(熊本)▽同準々決勝 吉田・松田(宮崎)3-0工藤・城山

 ◇第2回佐賀市会長杯卓球大会(3月5日・佐賀市立体育館)

 248人が参加して行われた。

 【団体】男子A級(1)吉野ケ里ク(2)虹の松原(3)チームKAZUTOA(4)三潴WORLD▽同B級(1)早岐卓愛(2)鹿島クA(3)佐賀大A、佐賀西高A▽女子A級(1)佐賀北高A(2)鹿島ク(3)佐賀女子・高志館高▽同B級(1)佐賀市卓球協会(2)小城高(3)KUBOIZUMI、黒耀ク

 【シングルス】男子A級(1)藤松剛志(虹の松原)(2)吉永健吾(同)(3)古里祐作(フェローズ)西川剛弘(吉野ケ里ク)▽同B級(1)小関秀征(敬徳高)(2)山本雄大(P!NK PANDAR)(3)城野豪(佐賀大)前田健太(川棚TTC)▽同C級(1)岩下真則(樽ク)(2)古川光男(東与賀ク)(3)野中勲(同)内田幸孝(樽ク)▽女子A級(1)松永季枝(佐賀北高)(2)栗千晶(佐賀商高)(3)浦添愛実(北松ク)香田悠(佐賀北高)▽同B級(1)栗千里(鹿島ク)(2)小池菜穗美(同)(3)喜多春佳(佐賀西高)久米史織(佐賀北高)▽同C級(1)上田千恵子(白猫卓球瓶)(2)永島愛理(永卓ジュニア)(3)城山静穂(武雄ク)久保山菜摘(KUBOIZUMI)

このエントリーをはてなブックマークに追加