陸上女子3年100㍍決勝 12秒44で優勝した唐津一の原口舞衣(左から2人目)=佐賀市の県総合運動場陸上競技場

競泳女子200㍍背泳ぎで2分19秒78の県中学新をマークした城北の末廣真生=佐賀市の県水泳場

ハンドボール女子・多久中央-神埼 後半、競り合いながらゴールを狙う多久中央の田中里桜=神埼中央公園体育館

 第54回佐賀県中学校総合体育大会は25日、佐賀市の県総合運動場などで3競技があった。陸上女子3年100メートルは原口舞衣(唐津一)が12秒44で優勝。同2位の森田彩楠(西唐津)とともに全国大会の参加標準記録を突破した。同低学年80メートル障害は貝野きらり(大和)が12秒62の大会新で制した。

 競泳女子800メートル自由形は宮崎彩子(昭栄)が9分8秒90の県中学新で優勝。同200メートル背泳ぎの末廣真生(城北)も2分19秒78の県中学新で頂点に立った。宮崎、末廣のほか、男子200メートルバタフライの黒田侑希(城東)が全国標準記録を突破した。

 ハンドボール男子は神埼が決勝で清和を下し2年ぶり27度目の優勝。女子はリーグ戦で2勝した多久中央が2年連続5度目の優勝を果たした。

 =陸上=

 ◇第1日

 【男子】1年100メートル (1)川崎秀智(武雄青陵)11秒93(2)吉田享介(西唐津)11秒96(3)野田浩太郎(早稲田佐賀)12秒26▽2年同 (1)竹谷俊輝(鳥栖)11秒80(2)土師匠(武雄)11秒88(3)大串優斗(昭栄)11秒94▽3年同 (1)山下昌峻(武雄青陵)11秒22(2)前田涼輔(鳥栖西)11秒49(3)堤海渡(城西)11秒60▽共通400メートル (1)山下譲尊(田代)52秒49(2)田中雄大(白石)52秒59(3)中山隼佑(成章)52秒79▽2年1500メートル (1)山田基貴(多久東部)4分21秒10(2)中里琉斐(玄海)4分26秒94(3)青山蒼汰(香楠)4分27秒28▽3年同 (1)上神汰仁(伊万里)4分9秒92(2)山口大雅(啓成)4分10秒90(3)園田勢(多久中央)4分11秒59▽低学年100メートル障害 (1)野中裕斗(有明)15秒25(2)永渕豊人(鹿島西部)15秒68(3)草野滉夢(基山)15秒86▽共通110メートル障害 (1)野中創太(千代田)16秒37(2)大徳将司(鹿島西部)16秒84(3)石山雄琉(上峰)17秒19▽同走り高跳び (1)久保田怜央(白石)1メートル76(2)川端夏輝(青嶺)1メートル76(3)草場隼音(福富)1メートル70▽同棒高跳び (1)川久保賢斗(小城)3メートル50(2)石川蓮(同)2メートル70(3)小柳諒馬(福富)2メートル40▽同三段跳び (1)山北将太郎(山内)12メートル25=追い風参考(2)金田凌(東与賀)11メートル72(3)坂井柚輝(城東)11メートル30▽同砲丸投げ (1)太田泰雅(田代)10メートル69(2)大久保改(東陵)10メートル55(3)野口輝晟(小城)9メートル79

 【女子】1年100メートル (1)大塚凜(鍋島)13秒43(2)濵部莉帆(高峰)13秒48(3)安東ひなた(鏡)13秒60▽2年同 (1)梶原光姫(清和)12秒74(2)永石小雪(唐津一)13秒11(3)朝永樹里(武雄)13秒21▽3年同 (1)原口舞衣(唐津一)12秒44(2)森田彩楠(西唐津)12秒53(3)堤香凜(鳥栖)12秒68=以上追い風参考▽2年800メートル (1)小松夕夏(唐津東)2分21秒15(2)古澤日菜向(鳥栖)2分27秒30(3)楢崎優衣(浜玉)2分28秒83▽3年同 (1)松浦亜依(鹿島西部)2分21秒31(2)長畑有香(鬼塚)2分22秒99(3)筒井心桜(塩田)2分24秒70▽低学年80メートル障害 (1)貝野きらり(大和)12秒62=大会新(2)富永真樹(致遠館)12秒77(3)中島花音(鹿島西部)13秒77▽共通100メートル障害 (1)満上那菜(武雄青陵)15秒15(2)片田莉菜(鳥栖西)15秒63(3)草野千穂(致遠館)15秒73▽同走り高跳び (1)庄司千華(清和)4メートル81(2)山口眞白(鹿島西部)4メートル77(3)林久美子(早稲田佐賀)4メートル74▽同砲丸投げ (1)草場環緒(武雄青陵)11メートル22(2)山口澪(武雄)9メートル96(3)藤野愛奈(三日月)9メートル91

 =水泳(競泳)=

 ◇第1日

 【男子】50メートル自由形 (1)古川遼馬(大和)26秒07(2)井手晃大(鳥栖西)26秒48(3)木原圭志(城南)26秒60▽200メートル同 (1)柳本幸之介(青嶺)1分59秒50(2)友田睦希(城北)2分4秒95(3)宮城瑠偉(北茂安)2分6秒33▽1500メートル同 (1)永野蒼(昭栄)17分7秒39(2)平川泰成(塩田)17分18秒34(3)日高哲平(昭栄)17分42秒72▽200メートル背泳ぎ (1)前川飛希(鬼塚)2分21秒65(2)立川晴太(啓成)2分26秒05(3)大塚友稀(思斉)2分26秒94▽200メートル平泳ぎ (1)飯盛悠基(大和)2分32秒16(2)森田敏正(鹿島西部)2分34秒33(3)篠原大河(鳥栖)2分35秒18▽200メートルバタフライ (1)黒田侑希(城東)2分8秒38(2)鶴田慎太郎(唐津一)2分15秒80(3)庄野瑛大(唐津東)2分16秒02▽400メートル個人メドレー (1)北島有翔(鍋島)4分56秒93(2)平川珠輝空(鳥栖西)5分4秒56(3)江口凛汰(北茂安)5分24秒05▽400メートルメドレーリレー (1)昭栄(日高、森、永野、内川)4分26秒44(2)大和(山城、飯盛、久我、古川)4分31秒44(3)鬼塚(前川、中江、松尾、青木)4分35秒28

 【女子】50メートル自由形 (1)中原ほのか(大和)28秒94(2)百田絢音(嬉野)29秒21(3)松本萌花(啓成)29秒33▽200メートル同 (1)佐々木きらら(香楠)2分9秒77(2)山口伊織(三日月)2分13秒75(3)坪井美樺(鳥栖)2分19秒64▽800メートル同 (1)宮崎彩子(昭栄)9分8秒90=県中学新(2)枝吉怜奈(致遠館)9分57秒73(3)山田春音(思斉)9分58秒94▽200メートル背泳ぎ (1)末廣真生(城北)2分19秒78=県中学新(2)於保紫音(小城)2分33秒24(3)杉園憩(北茂安)2分40秒96▽200メートル平泳ぎ (1)吉村文伽(唐津五)2分58秒71(2)加々良幸未(三田川)3分1秒50(3)前田真里(小城)3分2秒65▽200メートルバタフライ (1)宮原沙來(北茂安)2分33秒02(2)諸藤千佳(佐志)2分40秒96(3)江川瑞季(昭栄)2分41秒49▽400メートル個人メドレー (1)貞木杏子(佐大附属)5分17秒44(2)菅曄楠(小城)5分22秒39(3)宮副美和(昭栄)5分45秒40▽400メートルメドレーリレー (1)小城(於保、前田、菅、小坂)5分2秒10(2)昭栄(宮副、宮崎、江川、東島)5分19秒81(3)城東(小嶋、大木、新谷、岩松)5分55秒50

 =ハンドボール=

 【男子】1回戦 神埼70-10東明館、清和24-19多久中央

 ▽決勝

神  埼 4528-29 清  和

      17-7

(神埼は2年ぶり27度目の優勝)

 【女子】リーグ戦 多久中央18-16清和、神埼21-15清和、多久中央24-22神埼

 ▽順位 (1)多久中央2勝(2)神埼1勝1敗(3)清和2敗

(多久中央は2年連続5度目の優勝)

このエントリーをはてなブックマークに追加