陸上女子走り高跳び決勝 1㍍60をクリアして優勝した満上那菜(武雄青陵)=佐賀市の県総合運動場陸上競技場

競泳女子400㍍自由形決勝 4分29秒02の大会新で優勝した宮﨑彩子(昭栄)=佐賀市の県水泳場

新体操団体で優勝した神埼中=佐賀市の市村記念体育館

 第54回佐賀県中学校総合体育大会は26日、佐賀市の県総合運動場などで陸上、競泳、新体操があった。陸上女子走り高跳びは満上那菜(武雄青陵)が全国大会参加標準記録を突破する1メートル60の大会タイ記録で優勝。男子共通3000メートルの園田勢(多久中央)も標準記録を超える8分56秒31で栄冠を手にした。総合成績は男子の武雄青陵が5年ぶり3度目、女子は鳥栖が初優勝を飾った。

 競泳では女子400メートル自由形の宮崎彩子(昭栄)が4分29秒02の大会新で優勝。総合成績は男子の昭栄が初優勝、女子は小城が2連覇を果たした。

 新体操女子団体は神埼が2年ぶり8度目の頂点に立った。

 =陸上= 

 ◇最終日

 【男子】共通200メートル (1)山下昌峻(武雄青陵)22秒96(2)倉光慧(唐津一)23秒79(3)北村悠人(武雄)岩松蓮(城東)24秒02▽同800メートル (1)上神汰仁(伊万里)2分4秒91(2)中山隼佑(成章)2分4秒97(3)溝上賢伸(啓成)2分7秒01▽1年1500メートル (1)淵太吾(有田)4分42秒21(2)執行隆之介(国見)4分44秒61(3)廣瀬輝一(成穎)4分44秒98▽共通3000メートル (1)園田勢(多久中央)8分56秒31(2)諸田雄生(同)9分17秒62(3)山田基貴(多久東部)9分18秒58▽低学年400メートルリレー (1)西唐津(前田、吉田、牧野、宮原)47秒79(2)国見48秒17(3)田代48秒27▽共通400メートルリレー (1)唐津東(石井、對間、仁田坂、富岡)45秒44(2)武雄45秒57(3)鏡45秒58▽同走り幅跳び (1)田中雄大(白石)6メートル40(2)於保いぶ樹(東与賀)6メートル22(3)竹山想司(早稲田佐賀)5メートル94

 ▽総合 (1)武雄青陵23点(2)白石23点(3)武雄19・5点(武雄青陵は5年ぶり3度目の優勝)

 【女子】共通200メートル (1)森田彩楠(西唐津)26秒49(2)堤香凜(鳥栖)26秒67(3)角田光(東与賀)27秒12▽1年800メートル (1)山崎菜々(白石)2分28秒55(2)堀田佳奈(啓成)2分31秒07(3)前田穂乃香(有明)2分32秒65▽共通1500メートル (1)松浦亜依(鹿島西部)4分52秒06(2)寺山春菜(嬉野)4分55秒60(3)古澤日菜向(鳥栖)4分56秒29▽低学年400メートルリレー (1)致遠館(富永、樫野、山田、草野)52秒81(2)田代54秒11(3)大和54秒82▽共通400メートルリレー (1)清和(菊地、梶原、庄司、秀島)50秒35(2)唐津一50秒57(3)武雄51秒16▽同走り高跳び (1)満上那菜(武雄青陵)1メートル60=大会タイ(2)居石彩(成穎)1メートル48(3)原田菜月(鳥栖)1メートル45

 ▽総合 (1)鳥栖34点(2)鹿島西部25・5点(3)武雄青陵21点

(鳥栖は初優勝)

 =水泳(競泳)=

 ◇最終日

 【男子】100メートル自由形 (1)柳本幸之介(青嶺)56秒49(2)古川遼馬(大和)57秒44(3)木原圭志(城南)57秒66▽400メートル自由形 (1)永野蒼(昭栄)4分15秒50(2)平川泰成(塩田)4分21秒90(3)日高哲平(昭栄)4分28秒23▽100メートル背泳ぎ (1)前川飛希(鬼塚)1分5秒51(2)松尾歩夢(同)1分7秒07(3)田中飛真(田代)1分8秒09▽100メートル平泳ぎ (1)飯盛悠基(大和)1分8秒83(2)森田敏正(鹿島西部)1分11秒76(3)篠原大河(鳥栖)1分13秒56▽100メートルバタフライ (1)黒田侑希(城東)58秒99(2)鶴田慎太郎(唐津一)1分1秒27(3)庄野瑛大(唐津東)1分1秒36▽200メートル個人メドレー (1)宮城瑠偉(北茂安)2分18秒46(2)平川珠輝空(鳥栖西)2分19秒29(3)北島有翔(鍋島)2分20秒19▽400メートルリレー (1)昭栄(永野、内川、森、日高)3分54秒69(2)鍋島4分4秒40(3)鬼塚4分6秒54

 ▽総合 (1)昭栄(2)鍋島(3)鬼塚

(昭栄は初優勝)

 【女子】100メートル自由形 (1)佐々木きらら(香楠)1分1秒21(2)山口伊織(三日月)1分1秒44(3)中原ほのか(大和)1分3秒52▽400メートル自由形 (1)宮崎彩子(昭栄)4分29秒02=大会新(2)山田春音(思斉)4分50秒21(3)前田優花(鹿島西部)4分51秒95▽100メートル背泳ぎ (1)末廣真生(城北)1分5秒95(2)於保紫音(小城)1分11秒86(3)古賀美咲(中原)1分14秒73▽100メートル平泳ぎ (1)吉村文伽(唐津五)1分22秒79(2)渡邊香奈(西唐津)1分24秒92(3)加々良幸未(三田川)1分26秒86▽100メートルバタフライ (1)宮原沙來(北茂安)1分8秒63(2)諸藤千佳(佐志)1分10秒52(3)江川瑞季(昭栄)1分12秒10▽200メートル個人メドレー (1)貞木杏子(佐大附属)2分30秒32(2)菅曄楠(小城)2分35秒47(3)坪井美樺(鳥栖)2分37秒47▽400メートルリレー (1)小城(菅、小坂、前田、於保)4分35秒90(2)昭栄4分49秒27(3)成穎4分54秒57

 ▽総合 (1)小城(2)昭栄(3)致遠館

(小城は2年連続6度目)

 =新体操=

 【女子】団体 (1)神埼14・900点(2)三日月12・150点(3)城南10・500点

(神埼は2年ぶり8度目の優勝)

 ▽個人総合 (1)松本華(鍋島)24・050点(2)宮永惠(大和)22・450点(3)宮田彩音(城南)19・550点▽種目別フープ (1)松本華(鍋島)11・600点(2)宮永惠(大和)10・900点(3)宮田彩音(城南)10・550点▽同ボール (1)松本華(鍋島)12・450点(2)宮永惠(大和)11・550点(3)吉村紅杏(小城)9・450点

このエントリーをはてなブックマークに追加