■本部役員

 団長 山口祥義(県体育協会会長)▽副団長 副島良彦、愛野時興、竹原稔、山田恭輔(県体協副会長)▽顧問 石倉秀郷(県議会議長)白井誠(県文化・スポーツ交流局長)白水敏光(県教育長)▽総監督 東島敏隆(県体協理事長)▽総務 川崎真澄(県体協常務理事)野中通兼(同事務局長)古賀季夫(同事務局次長)溝口茂幸、森茂(同参事)筒井文子(同副主査)尾形孝則(同事業課長)溝上芳秋(同総務委員長)旗生康之(県スポーツ課長)田雜洋輔、西川隆剛(同課主査)牟田清敬(県教委)牛島徹(県保健体育課長)田島正義(同課指導主事)吉松幸宏(県高体連会長)山下和幸(同理事長)▽帯同ドクター 前田和政、松村陽介、井手衆哉(佐賀大)宮崎真樹、白木誠(川口整形外科医院)

 

■陸上

 【監督】松永成旦(佐賀北高)松永勝広(伊万里商高)

 【帯同コーチ】池田博士(中原特別支援学校)今泉泰治(鳥栖西中)

 【選手】成年男子 中山太郎(広島大)中村公亮(九共大)廣〓(瀬の右上が刀)英行(富士通)竹吉大記(早稲田佐賀高)大隈武士(JR九州)野中廉也(順大)小森貴仁(日大)▽成年女子 原菜月、久保山晴菜(福岡大)陣内綾子、宮崎悠香(九電工)勝野有稀(九共大)

 ▽少年男子 山下龍太郎、杉彩文海、堤友希(鳥栖工高)平駿介(白石高)林裕之(早稲田佐賀高)川原直也(佐賀工高)大舘健人(佐賀北高)古川凌雅(伊万里高)▽少年女子 竹内栞里、月岡真珠(佐賀北高)今村莉花(鹿島高)杉尾美空、八並華捺、田中美空(龍谷高)原口舞衣(唐津一中)田中佑香(鳥栖工高)堤ひかり(清和高)

 

■テニス

 【監督】成年男女 稲田悦朗(グラスコート佐賀テニスクラブ)▽少年男女 小林正雄(唐津東高)

 【帯同コーチ】松信聡(鳥栖商高)野田里絵子(致遠館高)

 【選手】成年男子 小峰良太(中大)栗山拓也(関学大)▽成年女子 緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)佐藤成美(神戸松蔭女大)▽少年男子 宮原颯大(佐賀西高)半藤伯馬(早稲田佐賀高)▽少年女子 古賀里奈(致遠館高)川島葉月(鳥栖商高)

 

■ボート

 【監督】成年男子 田中幸樹(唐津東高)▽成年女子 松永弘之(唐津西高)

 【帯同コーチ】成年女子 中村郁恵(唐津特別支援学校)

 【選手】成年男子 山下貴大、麻生信吾(唐津信用金庫)▽成年女子 高崎智世(伊万里市役所)國元悠衣(中部電力)下尾裕子、坂本悦子(まいづる百貨店)横田栞、永島瑛帆(佐賀大医学部)

 

■ホッケー

 【監督】仙名洋一(伊万里特別支援学校)

 【帯同コーチ】金井田幸樹(伊万里商高)  

 【選手】少年男子 藤井綾雅、山口大介、山崎竜也、川原大和、立川涼大、古川裕大、松尾稜太、松本聖、古場大雅、吉岡裕真、副島愛斗、岩谷匡浩、松尾卓哉(伊万里商高)

 

■ボクシング

 【監督】森田隆宏(杵島商高)前田真一(高志館高)

 【選手】少年男子 野上翔、成富丈一郎(杵島商高)香月玲音、西晃、木村歩夢(高志館高)

 

■バレーボール

 【監督】酒井新悟(久光製薬)

 【帯同コーチ】中村文哉、豊暉原峻(久光製薬)

 【選手】成年女子 加藤光、古藤千鶴、森谷史佳、帯川きよら、金森晴香、〓(サンズイにウカンムリにマユ毛のマユの目が貝)松明日香、栄絵里香、浮島杏加子、田浦優歌、戸江真奈、座安琴希、筒井さやか(久光製薬)

 

■体操

 【監督】成年女子 和泉琢朗(鳥栖工高)▽少年男子 森啓高(鳥栖工高)▽少年女子 龍富貴夫(鳥栖高)

 【帯同コーチ】成年女子・少年女子 津村真美子(鳥栖高)

 【選手】成年女子 北村知穂(くすのみ園)小畠彩夏、長彩花、川嶋彩花(東女体大)石松奈珠(仙台大)▽少年男子 手島克、平田藍吏、野口崇晴(鳥栖工高)財部雄太(佐賀北高)原一総(鳥栖中)▽少年女子 橋本愛彩、社家間楓花、野口祐美賀、北村果穂、社家間由希(鳥栖高)

 

■新体操

 【監督】横川由美(佐賀女子高)

 【帯同コーチ】古賀恵里華(佐賀女子高)

 【選手】少年女子 〓(はしご高)井涼夏、仙波紘佳、榎本夕菜、千葉香々乃、後藤聖奈(佐賀女子高)

 

■バスケットボール

 【監督】貞松義人(県バスケットボール協会)

 【帯同コーチ】松永唯(あすなろクラブ)  

 【選手】成年女子 小野美沙希(特養・清水園)只隈彩夏(ひらまつ支援診療所)廣田愛弥(養老・けいこう園)貞許有希(スリールひらまつ)宮本京子(ラサンテひらまつ)清本美優(通所リハひらまつ)前田司織(九州医療専門学校)正木優子(唐津商工会議所)岡村愛子(大体大)豊田有沙、江口麻耶(東海大)

 

■レスリング

 【監督】成年男子 松尾秀二(鹿島実高)▽少年男子 小柴健二(鳥栖工高)

 【帯同コーチ】川岡努(富久千代酒造)田代大樹(多久高)

 【選手】成年男子 田代拓海、執行優大(福岡大)嶋江翔也、中村百次郎(日体大)角雅人(自衛隊体育学校)宮原尚之(中京学院大)▽少年男子 谷口将樹、北村元気、芹川力亜(鹿島実高)小柴亮太、諏訪間新之亮、中村亜靖、牟田捷人(鳥栖工高)▽女子 岡本佳子(日体大)

 

■セーリング

 【監督】松山和興(県体育協会)中山英弘(唐津土建工業)

 【セーリングマネジャー】辰本卓(北部九州河川利用協会)

 【帯同コーチ】平田竜紀、重由美子(県ヨットハーバー)

 【選手】成年男子 宮口悠大(中大)岡田奎樹(早大)渡辺真吾(唐津三協メンテナンス)江副裕介(三井倉庫九州)▽成年女子 中山由佳(唐津市役所)宮崎歩美(九州電力)荒木陽菜(中大)▽少年男子 市丸俊介、井上俊輔(唐津西高)松本勇磨(唐津工高)▽少年女子 鶴田希生、中山由菜(唐津西高)

 

■ウエイトリフティング

 【監督】平尾俊輔(美光瑞園会天心園)

 【帯同コーチ】千代田宏志(有田工高)

 【選手】成年男子 岩本卓也(九国大)松尾淳一(有田工高)▽少年男子 辻将輝、前田優斗、田代源(有田工高)

 

■ハンドボール

 【監督】石黒将之(トヨタ紡織九州)

 【帯同コーチ】松野雅崇(トヨタ紡織九州)

 【選手】成年男子 岩下祐太、野田巨樹、田中大斗、津山弘也、松浦慶介、中本和宏、八巻雄一、荒川蔵人、鈴木済、藤本拓、酒井翔一朗、下野隆雄(トヨタ紡織九州)

 

■自転車

 【監督】成年男子 品川啓司(県自転車連盟)▽少年男子 江田弘(龍谷高)

 【帯同コーチ】原司(日本競輪選手会佐賀支部)

 【選手】成年男子 坂田康季(日大)久保光司(日体大)佐藤和輝(久留米大)▽少年男子 橋本宇宙、甲斐隼人、樋口凪瑠希、中村亮太(龍谷高)▽女子 山口優衣(日本競輪選手会佐賀支部)山口優菜(龍谷高)

 

■ソフトテニス

 【監督】山崎太一郎(三根中)

 【帯同コーチ】中川敏史(唐津工高)

 【選手】少年男子 武富敦史、豊川瑞(鹿島高)江口修次(塩田工高)平山翔太(佐賀工高)橋野潤(三日月中)

 

■卓球

 【監督】原隆史(北陵高)

 【選手】竹尾幹也、藤川蓮大(北陵高)山崎勝太(敬徳高)

 

■軟式野球

 【監督兼選手】大久保豊隆(ひらまつ病院)

 【選手】成年男子 飯田竜二、井本祐太郎、田中祐太、中村将大、横岳大樹、古賀翔也、重藤卓、古舘数豊、山田亮、梅崎潤平、大嶋諒悟、川副雄一、武田慎二(ひらまつ病院)北村剛輝、池上昌太(戸上電機製作所)

 

■相撲

 【監督】成年男子 坂本清(秀豊)▽少年男子 小形祥三(多久高)

 【帯同コーチ】成年男子 西祐輔(アトックス)▽少年男子 轟木信之介(唐津青翔高)

 【選手】成年男子 川口達磨、川口弾(ひらまつ病院)山中晋也(九州情報大)▽少年男子 廣川大輝、中村遼平(多久高)外尾祐樹(清和高)新居頼二(唐津工高)井手口玲来(伊万里農林高)

 

■馬術

 【監督】園田正伸(県馬術連盟)

 【帯同コーチ】古賀勝己(ホースランドひがしせふり)武智一秀(豊平馬事公苑)

【選手】成年女子 古賀千尋(久光製薬)▽少年 成富海(神埼中)

 

■フェンシング

 【監督兼選手】中村亮介(大和特別支援学校)

 【選手】成年男子 藤田大貴(アイリスオーヤマ)古川信清(日大大学院)

 

■柔道

 【監督】成年男子 陣内尚士(県警察機動隊)▽少年男子 原田堅一(佐賀工高)  

 【帯同コーチ】少年男子 井上安弘(佐賀商高)

 【選手】成年男子 福地翔磨(福教大)大石源(佐賀少年刑務所)遠江幸佑、井上貴博、楢崎誠(県警察機動隊)▽少年男子 近藤隼人、山田駿汰、塙元輝(佐賀工高)川添晃毅(佐賀商高)〓(雨かんむりに鶴)本健太(小城高)

 

■バドミントン

 【監督】成年男子 森田広貴(BSM)▽成年女子 山下大介(プレーヤーズワン)▽少年男子 田中昌樹(相知小)

 【選手】成年男子 今給黎将之(佐賀女子高)前田晃司(市丸建材工業)川原聡磨(龍谷大)▽成年女子 深村扶美子(唐津南高)深村奈津子(ホンダカーズ佐賀)伊達はるか(久留米大)▽少年男子 中山颯麻、荒谷亮(唐津南高)永渕雄大(大和中)

 

■ライフル射撃

 【監督】姉川新(県税事務所)

 【帯同コーチ】江頭美紀(東洋大)

 【選手】成年男子 堀貴雅(佐賀南警察署)〓(はしご〓)田裕介(明大)▽少年男子 林晃輝(佐賀学園高)芳司健太(佐賀工高)▽少年女子 柿内亜香里(佐賀東高)

 

■剣道

 【監督兼選手】成年男子 稲富政博(九州管区警察局)▽成年女子 宮崎幸恵(白石高)

 【選手】成年男子 北原哲也(県教育委員会)笹川裕貴、佐藤友亮、中島翔太(県警察本部)▽成年女子 永原由紀子(麓刑務所)木塚知那美(武雄青陵中)

 

■ラグビー

 【監督兼選手】枝吉巨樹(佐賀工高)

 【帯同コーチ】立川剛士(東芝) 

 【選手】成年男子 堤英登(日体大)中島昴志(新日鉄住金大分)常安翔太、谷口周(日大)田上稔、宮上廉、津岡翔太郎、龍野光太朗(帝京大)福士萌起(関東学院大)光本篤史(国学大)

 

■山岳

 【監督】成年男子 平川直徳(玄海郵便局)▽成年女子 古賀幹彦(唐津山岳会)▽少年男子 武末良樹(多久高)▽少年女子 樋口義朗(多久高)

 【選手】成年男子 尾崎晃一(東京電力ホールディングス)樋口純裕(クライミングジム「PUMP2」)▽成年女子 木下茜(クライミングジム「インパクト」)渡島奈緒(西九州大)▽少年男子 〓(雨かんむりに鶴)本直生(多久高)中武凌雅(佐賀星生学園)▽少年女子 樋口結花(多久高)渡島夏希(成章中)

 

■カヌー

 =スプリント=

 【監督】園田里志(中原特別支援学校)

 【選手】成年男子 菊田和真、佐藤光(大正大)▽成年女子 森山萌(武庫川女大)▽少年男子 大岩歩夢(神埼中)

 

■アーチェリー

 【監督】成年男女 野口利雄(野口エンジニアリング)▽少年男子 打越大輔(唐津東中)

 【帯同コーチ】成年男女 岩田健祐(中原特別支援学校)

 【選手】成年男子 吉永弘幸(追手門大)末武寛基(西九州大)古賀翔汰(近大)▽成年女子 小部恵理子(高志館高)川崎みねか(長崎国際大)宮原唯希(近大)▽少年男子 畑瀬隆嗣、丸山瑛平(高志館高)井上陸離(厳木高)

 

■空手道

 【監督】山本史子(金立特別支援学校)

 【帯同コーチ】高須賀公美(田島興産)平島健太(田代中)

 【選手】成年男子 松尾昌大(佐賀大)今泉望(宮崎産経大)宮崎優也(京大)▽成年女子 古賀翔子(宮崎産経大)▽少年男子 杠蓮(佐賀東高)▽少年女子 福田遥(佐賀東高)

 

■銃剣道

 【監督兼選手】河合大地(目達原駐屯地)

 【選手】成年男子 荒川正樹(福岡駐屯地)吉田充宏(大村駐屯地)

 

■クレー射撃

 【監督兼選手】森田光明(県農業試験研究センター三瀬分場)

 【選手】成年 西山さやか(やまと医正会みづま敬和苑)早木良太(自営業)池田美千男(サンユードラッグ)西山朝春(西山建築)古野雅也(エス・ワン)

 

■なぎなた

 【監督】野口みや子(佐賀東高)

 【選手】成年女子 江越由季、〓(サンズイにウカンムリにマユ毛のマユの目が貝)崎万梨子(県立盲学校)小形紗衣香(諸富中)▽少年女子 江口友梨、有吉夕妃、塘萌々香(佐賀東高) 

 

■ゴルフ

 【監督】山本晃充(若木ゴルフ倶楽部)

 【帯同コーチ】江口敏之(花祭ゴルフ倶楽部)

 【選手】成年男子 溝口雄太(立命大)野田龍平(自営業)渡辺義也(東海大九州)▽女子 河野あずみ(敬徳高)松尾奏(致遠館高)山中麻緒(城南中)

このエントリーをはてなブックマークに追加