水 泳  ◇第11回県春季水泳競技大会(3月4、5日・県総合運動場水泳場)=1位成績と新記録

 =男子=

 【10歳以下】50メートル自由形 市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)30秒24▽100メートル同 窪田晃大(ビート熊本)1分10秒55▽200メートル同 渋谷琥玲亜(ようどう館佐賀)2分23秒57▽50メートル背泳ぎ 関谷大空(アクセス佐賀)37秒78▽100メートル同 岩永悠(ようどう館佐賀)1分19秒18▽50メートル平泳ぎ 窪田晃大(ビート熊本)40秒15▽100メートル同 片山湊士(太良SC)1分28秒70▽200メートル同 北村歩夢(B&Gみやき)2分58秒76▽50メートルバタフライ 市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)32秒20▽100メートル同 佐藤正崇(太良SC)1分16秒31▽100メートル個人メドレー 片山湊士(太良SC)1分22秒81▽200メートル同 市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)2分32秒95

 【11~12歳】50メートル自由形 寺川琉之介(ビート伊万里)26秒57=大会新▽100メートル同 岩永吉平(ビート伊万里)1分1秒08▽200メートル同 嘉村起努(アクセス佐賀)2分12秒25▽400メートル同 嘉村起努(アクセス佐賀)4分41秒22▽1500メートル同 花田郁弥(ようどう館佐賀)18分46秒76▽50メートル背泳ぎ 寺川琉之介(ビート伊万里)29秒45=大会新▽100メートル同 岩永吉平(ビート伊万里)1分5秒98▽200メートル同 岩永吉平(ビート伊万里)2分24秒71▽50メートル平泳ぎ 枝吉瑚斉(アクセス佐賀)37秒16▽100メートル同 枝吉瑚斉(アクセス佐賀)1分18秒50▽200メートル同 枝吉瑚斉(アクセス佐賀)2分45秒07▽50メートルバタフライ 〓田慎太郎(唐津SC)28秒16=大会新▽100メートル同 〓田慎太郎(唐津SC)1分1秒67=大会新▽200メートル同 〓田慎太郎(唐津SC)2分15秒46▽100メートル個人メドレー 竹川活樹(ブリヂストン鍋島)1分13秒93▽200メートル同 寺川琉之介(ビート伊万里)2分20秒03▽400メートル同 花田郁弥(ようどう館佐賀)5分24秒84

 【13~14歳】50メートル自由形 井手健次郎(ビート唐津)26秒39▽100メートル同 永野蒼(ようどう館佐賀)55秒99▽200メートル同 友田睦希(アクセス佐賀)2分3秒33▽400メートル同 平川泰成(ユートピア)4分19秒87▽1500メートル同 永野蒼(ようどう館佐賀)16分23秒44▽50メートル背泳ぎ 松隈寛斗(ビート鳥栖)32秒63▽100メートル同 前川飛希(唐津SC)1分3秒40▽200メートル同 永野蒼(ようどう館佐賀)2分11秒82▽50メートル平泳ぎ 今泉公晟(ビート鳥栖)33秒31▽100メートル同 森一真(昭栄中)1分13秒27▽200メートル同 松本隼典(昭栄中)2分49秒50▽50メートルバタフライ 永渕蓮(吉野ケ里SC)28秒06▽100メートル同 野木達成(オーステン)1分1秒46▽200メートル同 庄野瑛大(ビート唐津)2分15秒90▽100メートル個人メドレー 北島有翔(アクセス佐賀)1分4秒29▽200メートル同 北島有翔(アクセス佐賀)2分16秒32▽400メートル同 北島有翔(アクセス佐賀)4分53秒98

 【15歳以上】50メートル自由形 古賀圭一郎(佐賀商)24秒01▽100メートル同 森力起(佐賀商)53秒23▽200メートル同 松田龍(佐賀学園)1分53秒06▽400メートル同 松田龍(佐賀学園)3分57秒97▽1500メートル同 松田龍(佐賀学園)15分26秒95=大会新▽50メートル背泳ぎ 浦川大樹(唐津商)28秒56▽100メートル同 原田恒成(佐賀商)1分0秒15▽200メートル同 中島寛斗(佐賀商)2分10秒85▽50メートル平泳ぎ 渡邊裕太(唐津SC)30秒59▽100メートル同 岩松作磨(佐賀商)1分6秒00▽200メートル同 森田耕輔(佐賀商)2分13秒25▽50メートルバタフライ 末次元希(唐津商)26秒14=大会新▽100メートル同 鶴木龍二(佐賀商)58秒91▽200メートル同 八坂仁也(ビート鳥栖)2分16秒91▽100メートル個人メドレー 古賀圭一郎(佐賀商)56秒35=県新、県高校新、大会新(2)森田耕輔(同)57秒10=県新、県高校新、大会新▽200メートル同 森田耕輔(佐賀商)2分5秒36▽400メートル同 渋谷晃樹(佐賀学園)4分32秒69

 【無差別】200メートルリレー 唐津商(徳田英人・稲葉寛太・浦川大樹・末次元希)1分38秒23=大会新(2)佐賀商B(森力起、森田耕輔、中島寛斗、末廣拓海)1分39秒31=大会新▽400メートル同 佐賀学園A(伊藤優希・松田龍・藤田竜大・渋谷晃樹)3分36秒18▽800メートル同 佐賀商D(高尾虎汰・古賀圭一郎・末廣拓海・福島貴博)7分56秒36▽200メートルメドレーリレー 佐賀商A(山崎翔太・古賀圭一郎・熊澤陸・小田樹)1分46秒06=県新、県高校新、大会新(2)佐賀商B(中島寛斗、森田耕輔、末廣拓海、森力起)1分46秒86=大会新(3)佐賀商C(高尾虎汰、岩松作磨、原田恒成、鶴木龍二)1分47秒20=大会新▽400メートル同 佐賀商C(高尾虎汰・岩松作磨・鶴木龍二・山崎翔太)3分56秒15

 =女子=

 【10歳以下】50メートル自由形 井手天舞(武雄SC)31秒21▽100メートル同 照井結衣(武雄SC)1分10秒73▽200メートル同 石井若葉(伊万里SC)2分36秒10▽50メートル背泳ぎ 塚本千愛(ビート伊万里)35秒94▽100メートル同 塚本千愛(ビート伊万里)1分15秒32▽200メートル同 塚本千愛(ビート伊万里)2分37秒16=大会新▽50メートル平泳ぎ 下栞菜(武雄SC)41秒65▽100メートル同 宮地桃加(ようどう館大和)1分30秒38▽50メートルバタフライ 永池美陽(ようどう館大和)35秒00▽100メートル同 石井若葉(伊万里SC)1分13秒27▽100メートル個人メドレー 森一恋(リョーユー)1分39秒33▽200メートル同 井手天舞(武雄SC)2分46秒47

 【11~12歳】50メートル自由形 松本萌花(伊万里SC)28秒60▽100メートル同 松本萌花(伊万里SC)1分1秒80▽200メートル同 井上結葉(ユートピア)2分22秒35▽400メートル同 山田春音(ようどう館佐賀)4分52秒85▽800メートル同 山田春音(ようどう館佐賀)9分49秒94▽50メートル背泳ぎ 塚本愛梨(ビート伊万里)34秒89▽100メートル同 木下萌乃香(ようどう館大和)1分14秒87▽200メートル同 塚本愛梨(ビート伊万里)2分36秒46▽50メートル平泳ぎ 橋本美花(B&Gみやき)38秒82▽100メートル同 渡邊香奈(唐津SC)1分22秒97▽200メートル同 橋本美花(B&Gみやき)2分58秒52▽50メートルバタフライ 梅野華花(ようどう館大和)32秒24▽100メートル同 梅野華花(ようどう館大和)1分10秒87▽200メートル同 西山和菜(ようどう館佐賀)2分54秒91▽100メートル個人メドレー 島崎理依(太良SC)1分25秒07▽200メートル同 小坂まり(ビート小城)2分46秒12▽400メートル同 廣橋芽依佳(ようどう館佐賀)6分18秒33

 【13~14歳】50メートル自由形 中原ほのか(アクセス佐賀)28秒77▽100メートル同 村田紗也香(ビート熊本)1分0秒72▽200メートル同 森田真維(ユートピア)2分10秒58▽400メートル同 宮崎彩子(アクセス佐賀)4分24秒95=大会新▽800メートル同 宮崎彩子(アクセス佐賀)8分57秒15=県中学新、大会新▽1500メートル同 宮崎彩子(アクセス佐賀)17分10秒28=県中学新、大会新▽50メートル背泳ぎ 岡部遥(寺子屋水泳部)33秒04▽100メートル同 末廣真生(ようどう館大和)1分5秒16▽200メートル同 杉山亜依(吉野ケ里SC)2分55秒05▽50メートル平泳ぎ 一丸結生(武雄SC)40秒97▽100メートル同 貞木杏子(アクセス佐賀)1分16秒30▽200メートル同 貞木杏子(アクセス佐賀)2分40秒67▽50メートルバタフライ 勝山陽代(ビート熊本)32秒33▽100メートル同 村田紗也香(ビート熊本)1分4秒40=大会新▽200メートル同 村田紗也香(ビート熊本)2分22秒92▽100メートル個人メドレー 松永愛美沙(鍋島中)1分39秒55▽200メートル同 貞木杏子(アクセス佐賀)2分26秒80▽400メートル同 於保紫音(ビート小城)5分20秒07

 【15歳以上】50メートル自由形 廣橋風佳(佐賀商)28秒21▽100メートル同 前谷恵里(唐津商)1分0秒16▽200メートル同 原涼果(佐賀学園)2分13秒72▽400メートル同 原涼果(佐賀学園)4分38秒64▽1500メートル同 田中千尋(佐賀学園)17分7秒15=県新、県高校新、大会新▽50メートル背泳ぎ 中島亜美(佐賀北)32秒91▽100メートル同 廣橋風佳(佐賀商)1分5秒15▽200メートル同 中川綾乃(B&Gみやき)2分21秒91▽50メートル平泳ぎ 山本かおる(HAYABUSA)34秒47▽100メートル同 山本かおる(HAYABUSA)1分15秒96▽200メートル同 江口果穂(B&Gみやき)2分49秒56▽50メートルバタフライ 西川史乃(佐賀大)30秒87▽100メートル同 田中千尋(佐賀学園)1分6秒38▽200メートル同 末永紗也佳(アクセス佐賀)2分25秒58▽100メートル個人メドレー 廣橋風佳(佐賀商)1分7秒68▽200メートル同 中川綾乃(B&Gみやき)2分29秒35

 【無差別】200メートルリレー アクセス佐賀(宮崎彩子・中原ほのか・貞木杏子・枝吉怜奈)1分54秒51▽400メートル同 アクセス佐賀(宮崎彩子・中原ほのか・枝吉怜奈・貞木杏子)4分7秒97▽800メートル同 佐賀商B(池田麻里奈・屋住楓・平川瑞菜・古賀杏奈)9分15秒39▽200メートルメドレーリレー 佐賀商B(廣橋風佳・安本彩夏・池田麻里奈・百田鈴音)2分7秒15▽400メートル同 アクセス佐賀(宮崎彩子・貞木杏子・末永紗也佳・中原ほのか)4分36秒15

〓は鶴の俗字、鳩の九が守、寸が隹

〓は鶴の俗字、鳩の九が守、寸が隹

〓は鶴の俗字、鳩の九が守、寸が隹

このエントリーをはてなブックマークに追加